Хорошева Наталья Алексеевна
Конспект НОД «Закрепление счета до десяти»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила воспитатель МБДОУ "Детский сад №16" Хорошева Наталья Алексеевна
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Счет до 10».
Программное содержание.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить составлять число 10 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
2. Закреплять умение определять предыдущее, последующее и пропущенное число к названному или обозначенному цифрой в пределах 10.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД „Закрепление счета до десяти“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.
2. Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя
3. воспитывать самостоятельность, воспитывать интерес к математическим знаниям.
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая.
Методические приемы:
1. художественное слово;
2. вопросы к детям, ответы; отгадывание загадок;
3. самостоятельная работа;
4. индивидуальные и хоровые ответы;
5. счет вслух;
6. работа с раздаточным материалом;
7. сюрпризный момент;
8. поощрение и похвала детей.
Предварительная работа:
Обучение счета до 10, изготовление дидактических игр «Засели соседей», «Сказочный замок», карточек, раздаточного материала.
Демонстрационный материал: магнитная доска, цифры, паровозик, зайчик, дерево, коврик.
Раздаточный материал: листочки в клетку, карандаши, счетные палочки.
Мотивация: путешествие в страну математики.
Ход НОД
Организационный момент.
В. - Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу
В. - В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём
-Ребята, наше сегодняшнее задание будет необычным. Мы с вами отправимся в путешествие в страну Математики. На чем можно отправиться в путешествие?
-А чтобы узнать на чем мы поедем, отгадайте загадку:
Черный дом по рельсам мчится,
Только пар над ним клубится. (паровоз)
- Что нам нужно приобрести, чтобы попасть в вагон?
-Возьмите билеты и садитесь на свои места в соответствии с номером на вашем билете.
-Проходим в вагон и занимаем места (садятся за столы)
-Чтобы поезд тронулся нужно выполнить задания.
-Посчитай до 10
-Посчитай от 5до9; от2до8;
-Поехали. А пока мы едем, давайте познакомимся с соседями, поиграем в игру «Засели соседей». (Д/и)
-А вот и первая станция «Угадай кто?». (Использовать д/и «сказочный замок»)
-Перед тем как продолжить путь давайте мы с вами отдохнем.
Физкультминутка.
1-вперед наклонимся
2-назад прогнемся
И наклоны в стороны
Делать мы возьмемся
Приседания опять
Будем дружно выполнять
1,2,3,4,5
Кто там начал отставать?
На ходьбу мы перейдем
И занятия вновь начнем.
-Поехали дальше. А чтобы нам не было скучно отгадаем загадки:
- Сколько солнышек на небе? (1)
- Сколько хвостов у 7 ослов? (7)
- Сколько ушей у 3 мышей? (6)
-На березе росли 4 груши,1 груша упала. сколько груш осталось на березе?
- В вазе 5 ромашек и 2 василька Сколько ромашек в вазе? (7)
- Наступил зима. На клумбе распустились 3 ромашки, а затем еще одна. Сколько ромашек распустилось? (зимой цветы на клумбе не цветут)
- Сколько орехов в пустом стакане? (стакан пустой значит, в нем ничего нет)
- Молодцы! Отвечали быстро и правильно.
-Ребята, на нашем пути выросло дерево. Чтобы его обойти мы должны выполнить задание
А задание вот какое. За деревом кто–то спрятался и наша задача узнать его.
Графический диктант «Зайчик»
Перед вами листок в клетку и простой карандаш. Послушайте задание. Отступи 5 клеток слева, поставь маленькую точку, 3 клетки сверху, ставь точку и начинай рисовать:
1 – вправо
3 – вниз
2 – вправо
2 – вниз
1 – влево
2 – вниз
3 – вправо
3 – вниз
1 – влево
1 – вверх
1 – влево
2 – вниз
1 – вправо
2 – вниз
2 – вправо
1 – вниз
6 – влево
1 – вверх
1 – влево
1 – вверх
1 – вправо
12 – вверх
- Что получилось? Как ты догадался, что это заяц? (У зайца длинные уши и маленький хвостик.)
- Дорисуйте зайчику глазик.
-Зайчик не отпускает нас просто так. А давайте сделаем ему подарок. Что можно подарить?
-А мы подарим коврик, чтобы ему было тепло лежать. Чем украшен наш коврик?
-Назовите фигуру, которая находится в правом вернем углу? в левом нижнем углу?
посередине? в левом верхнем углу? в правом нижнем углу?
-Зайчик хочет чтобы мы еще измерили этот коврик? С помощью чего мы можем это сделать (измерение с помощью мерки)
-А что еще может послужить меркой?
-А теперь постройте мне прямоугольник, длина которого равна 4 счетным палочкам, а ширина равна 2 счетным палочкам.
-Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием.
-Ребята, нам пора возвращаться обратно, но для этого мы должны выполнить ещё одно задание «Сосчитай –ка»
На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Алеша
А сколько груш осталось?
Стала курица считать
Маленьких цыпляток.
Желтых пять и белых пять,
А всего …
К нам пришла Маринка,
А за ней - Аринка.
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?
Рефлексия.
-В какой стране мы побывали?
-Какие задания мы выполняли на пути?
- Какое задание вам показалось легким/трудным?