Кулигина Светлана Алексеевна
Конспект занятия «Заколдованный лес» (старшая логопедическая группа с общим недоразвитием речи)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Заколдованный лес» (старшая логопедическая группа с общим недоразвитием речи)
Составитель занятия учитель-логопед МБДОУ №299 : Кулигина С. А.
Цель:1. Закрепить названия полевых цветов.
2. Подбор слов признаков к названиям полевых цветов.
3. Составление предложений со словами. (одуванчик, лютик,
колокольчик, ромашка).
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические конспекты занятий
- ОНР, нарушение речи
- ОНР. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
4. Упражнять в согласовании слов предметов и слов признаков с
Количественными числительными (от 1 до 10).
5. Закреплять названия деревьев (липа, берёза, дуб, клён, сосна, ель,
тополь).
6. Упражнять в образовании относительных прилагательных от наз-
ваний деревьев.
7. Закрепление представлений о диких животных.
8. Образование и употребление притяжательных прилагательных с
суффиксом –й (на –ий, -ья, -ье).
9. Составление предложений с притяжательными прилагательными.
10. Словообразование слов от слов признаков и слов предметов
(коротко-хвостый, длинно-хвостый).
Оборудование: Игровая декорация леса, с деревьями и животными,
декорация поляны, картинки полевых цветов.
Ход занятия : I.Организационный момент, предложу поздороваться с гостями
(дети здороваются).
Логопед : Дети сейчас мы поиграем в игру, которая называется
«Назови соседа ласково» : вот так –«Это Андрюшенька»…
Логопед : Ребята вы любите волшебные сказки?
Дети: Да.
Логопед : А сами хотите участвовать в сказке? Вам не страшно? Конечно
нас много и все мы дружная семья, как наши пальцы на руках.
Помните? Давайте поиграем с пальчиками:
Пальцы дружная семья
Друг без друга нам нельзя
Вот большой, а этот средний
Безымянный и последний
Наш мизинец – малышок,
Указательный забыли
Чтобы пальцы дружно жили
Будем их соединять
И движенья выполнять.
Вот так, вот так и движенья выполнять!
Влетает сорока: (воспитатель в костюме сороки и с письмом в руках)
Сорока: Беда! Беда!Беда! Спешила к вам сюда.
Я слышала вы дружные? – Да!
Я слышала вы умные? –Да!
Я слышала вы добрые? –Да!
Да! Да! Да!
Логопед : Сорока! Не томи, скорей же говори.
Что за горе и беда принесли тебя сюда?
Сорока: Вот из леса вам письмо, пусть расскажет все оно.
А я дальше полечу, про беду прострекачу!
Беда! Беда! Беда!
Логопед : Читает письмо.
«Ребята! Злая волшебница заколдовала наш лес и поляну,
теперь здесь поселились скука и уныние. Исчезли цветы,
перестали шуметь и шептаться деревья, у зверей больше
нет их любимых хвостов, не слышно пение птиц. Уговорите
волшебницу расколдовать нас, ведь вы умные и смелые.
Найти дорожку в лес вам поможет план.
Ваши друзья, лесные жители».
Логопед : Ребята! В беде друзей нельзя оставлять.
(Договариваются быстрей идти и выручать лесных жителей)
Изучается план путешествия, и начинают идти по плану.
(Возле декорации леса и полянки дети останавливаются и осматриваются,
убедившись, что всё вокруг, действительно, заколдовано)
Логопед : Предлагаю договориться, как мы будем обращаться к волшебнице
(уважительно, вежливо, смело, решительно).
Далее повторяют этикетные формулы:
«Уважаемая госпожа волшебница! Будьте так добры! Выслушайте нашу
просьбу.
Мудрейшая из мудрейших, выслушайте нас.
Дорогая волшебница, мы знаем, что вы сильная и мудрая. Мы просим вас.»
(после договоренности дети вызывают волшебницу)
Дети: Ау! Ау! Ау!
Волшебница: Кто здесь?
Дети: Ребята из детского сада «Дружба»
Волшебница: Что вам здесь надо?
Дети: (обращаются, использую одну из этикетных формул)
Мы очень просим Вас вернуть красоту, веселье и радость в лес.
Пусть опять зацветут цветы на поляне. Вы, наверно, не знаете что
Без них умрут все насекомые : пчёлки, жуки, бабочки, стрекозы,
потому что им нечего будет есть, не будет ни мёда, ни нектара, ни
красоты.
(дети по очереди убеждают волшебницу в отмене своих чар)
Волшебница: Коли правду вы мне говорите, то так и быть. Выполню вашу
просьбу, но при условии, если вы ответите на мои вопросы:
1. Какие полевые цветы росли на полянке? (одуванчики, коло-
кольчики, тюльпаны, ромашки, лютики, васильки и незабудки)
2. А про какой цветок можно сказать:
Жёлтый – лютик, одуванчик, тюльпан
Синий- василёк, колокольчик
Красный- мак, тюльпан
Белый- ромашка
Фиолетовый –колокольчик
Логопед : Госпожа волшебница, а мы знаем красивые стихи о полевых
цветах. (чтение коротких стихотворений о цветах)
Одуванчик. Ромашки. Цветы
Носит одуванчик Нарядные платьица Нарядные сестрички
Жёлтый сарафанчик Ни пятнышка нет Весь день гостей встречают
Подрастёт-нарядится На красивой одежде Мёдом угощают.
В беленькое платьице, Такие весёлые Колокольчик голубой
Лёгкое, воздушное, Эти ромашки Поклонился нам с тобой
Ветерку послушное. Вот-вот заиграют Колокольчики -цветы
Как дети в пятнашки. Очень вежливы. А ты?
Волшебница: Молодцы ребята. Вы очень много знаете о полевых цветах.
А теперь осталось их найти. Все цветы я спрятала за высо-
ким, толстым пнём, который стоит у берёзы.
Найдите и верните цветы на поляну.
Логопед : Пойдём искать (вспоминают ориентиры, где искать цветы).
Дети находят корзинку с цветами и отдают её логопеду.
Логопед раздаёт цветы детям и спрашивает, как они называются.
Затем предлагает посадить цветы на полянку, при этом будем
говорить: «Я посадил одуванчик. Я посадил…» и т. д.
А когда все цветы будут высажены, логопед предлагает посчитать
цветы: «Одна белая ромашка, две белых ромашки, три белых
ромашек, пять белых ромашек и т. д.»
Логопед : Ой, ребята, а вот на дне в корзине спрятались насекомые, давайте
посадим их на цветы (раздаёт «жучков», «бабочек», «пчёлок»,
«кузнечиков», «шмелей» и предлагает посадить насекомых на
цветы, проговаривая «Я посадила бабочку на белую ромашку.
Я посадила пчелу на жёлтый лютик…
Логопед : Да, ребята, славно потрудились, а теперь можно поиграть в
«кузнечиков».
Физкультминутка «Кузнечик»
Поднимайте плечики
Прыгайте кузнечики
Прыг-скок, прыг-скок
Стоп! Сели!
Травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Прыгай, прыгай высоко!
Прыгай на носках легко!
Дети благодарят волшебницу за великолепную, разноцветную, яркую, пёструю поляну и просят волшебницу вернуть былую красоту, веселье
и в лес: «Скажите, где ветки, где листья мы их оживим».
Дети: Они нужны всему живому: деревья дают кислород (чистый воздух)
которым дышат люди, звери, насекомые. Деревья дают красоту и тень.
Волшебница: Согласна расколдовать лес, но не помню с каких деревьев
ветки, а с каких листья я спрятала в лесу.
Логопед : Ну, это не проблема, мы поможем вам уважаемая госпожа
волшебница. Скажите, где корзина?
Волшебница: Корзина спрятана за ручьём, у сухого бревна, под кочкой.
(поиск корзины)
Логопед раздаёт листья и ветки, и спрашивает: «Витя, у тебя с какого дерева ветка? – с ели, значит она какая-еловая. Прикрепи на ель и т. д.»
Логопед : Ну вот и справились мы с вами с вашим заданием. Давайте скорее
новое, и верните хвосты лесным жителям.
(игра «Какая ветка? Какой лист)
Логопед : Вот и справились мы с вашим заданием. Давайте скорее новое,
И верните хвосты лесным жителям.
Волшебница: Не спешите, с начала отгадайте загадки про зверей.
(загадывание загадок)
1. Зимой-беленький,
А летом- серенький.
2. Никого не обижает,
А сам всех боится.
3. По веткам скачет,
Да не птица.
Рыжая,
Да не лисица.
4. Кто в густом лесу живёт,
Любит ягоды и мёд.
5. Под соснами, под ёлками,
Лежит мешок с иголками.
6. Кто зимой холодной
Бродит в лесу голодный,
Разбойник он серый
И нет ему веры.
7. У кого из всех зверей
Хвост пушистый и длинный.
Волшебница: Отлично справились. А знаете ли вы, у кого длинный хвост?
(волк, лиса, белка, лев) .А как их можно всех назвать одним
Словом (длиннохвостые).
У кого короткий хвост? (барсук, заяц, медведь, как их назвать
(короткохвостые).
Для чего нужны хвосты? (для дела)
Я верна своему слову, будь по вашему, раздайте все хвосты зверушкам,
ведь они им так нужны.
Логопед : Так где же они?
Волшебница: Ищите хвосты под липой. (дети находят)
Игра «Верни хвост хозяину»
Логопед : Я верну барсуку его короткий барсучий хвост.
А ты, Марина? А ты Саша?.
Вот мы и сделали доброе дело. Радостно и весело у нас на душе.
Дети: Дорогая волшебница, вы поступили мудро и мы вам благодарны.
Послушайте шутку о Волке и Лисе.
Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую лису:
- Лизовета Здравствуй!
- Как дела, зубастый!
- Ничего идут дела
Голова ещё цела
- Где ты был?
- На рынке
- Что купил?
- Свининки.
- Сколько взяли?
- Шерсти клок
Ободрали правый бок,
Хвост отгрызли в драке.
- Кто отгрыз?
- Собаки.
- Жив ли милый куманёк?
- Еле ноги уволок.
- Как твои дела, кума?
- На базаре я была.
- Что ты там видала?
- Уток я считала.
- Сколько было?
- Семь с восьмой.
- Сколько стало?
- Ни одной.
- Где же эти утки?
- У меня в желудке.
Логопед : Мы можем и хоровод провести «Мы в лесок ходили»
Мы в лесок ходили
Хоровод водили,
Вот так на лугу
Хоровод водили. (2 раза)
Задремал на кочке,
Зайка в холодочке.
Вот так, задремал,
Зайка в холодочке. (2раза)
Зайку мы будили,
В барабаны били,
Бум, бум, трам-тарам,
В барабаны били. (2 раза)
Зайка просыпайся,
Ну-ка поднимайся,
Вот так, не ленись,
Ну-ка поднимайся. (2 раза)
(Логопед предлагает закрыть глаза и послушать «музыку леса»)
- Что вы слышите? (птицы поют, кузнечики стрекочут, лес шумит, пчёлки жжужат)
- Теперь можно и домой возвращаться.
Волшебница: Я вам тоже благодарна. Вы своей добротой победили во мне
зло, и мне легко и весело.
И за всё это я угощаю вас орехами из нашего леса.
Будьте счастливы!