Ирина Ананьева
Экспериментирование «Бумага, ее свойства и качества» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение узнавать предметы сделанные из бумаги, определять ее качества (цвет, гладкость, толщина, впитывающие свойства)
Ход деятельности: дети сидят за столами. Перед каждым ребенком лежат два листа бумаги. Воспитатель читает загадку.
На чем пише что - нибудь,
На чем мы любим рисовать,
Что можно скомкать и согнуть,
И даже трубочкой свернуть?
(Бумага)
Опыт№1 "Бумага мнется"
Публикация «Экспериментирование „Бумага, ее свойства и качества“ в младшей группе» размещена в разделах
- Бумага. Свойства бумаги
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Цель: научить узнавать предметы, сделанные из бумаги, определять качества (цвет,гладкость, толщину) и свойства (мнется,рвется).
Описание опыта:
Дети. как вы думаете, о чем будем с вами говорить?
(ответы детей). верно, о бумаге. Обратите внимание на бумагу, которая лежит перед вами. Какого цвета бумага? (ответы детей). Потрогайте, погладьте поверхность бумаги и скажите, какая она (гладкая,шершавая, шероховатая).Поднимите полоски бумаги, которые вы считаете самой гладкой. Теперь еще раз потрогайте по очереди и скажите, одинаковы они по толщине? (ответы детей). А теперь попробуйте смять бумагу. Получилось (ответы детей). Какая полоска бумаги смялась очень сильно, какая нет. Почему? (ответы детей). Правильно самая тонкая, мягкая мнется сильнее, чем плотная, гладкая бумага. Но все таки любая бумага мнется толстая, тонкая, белая, цветная. Значит любая бумага мнется. А теперь попробуйте распрямить бумагу, разгладьте ее ладошкой. Получилось? Почему? (ответы детей). Итак, бумага легко мнется и совсем не разглаживается, не становится прежней. А теперь оторвите по кусочку от каждой полоски. Получилось. значит бумага еще и рвется. Вывод: бумага мнется и рвется.
Ребята, а теперь возьмите ту полоску бумаги, которая хорошо мнется и мы с вами попробуем скатать шарик. (дети сминают мягкую бумагу в комочек округлой формы). Ребята на что похожи ваши комочки? (снежок). Воспитатель предлагает детям взять свой снежок из бумаги и встать в круг. Под слова стихотворения выполнять движения.
В руки мы возьмем снежок - делают имитацию движений - "лепим снежок"
Лепим снежный колобок.
Вот так. вот так-
Слепим снежный колобок.
Посмотрите, вот какой - (взять в руки снежок, выполнить крутящие движения - "фонарики")
Вот такой, вот такой.
Снежный колобок такой.
А теперь пришла пора
Поиграть пришла пора
Поиграть нам детвора!
Веселей в снежки играйте.
Веселей в снежки кидайте.
Воспитатель предлагает кидать в корзину.
Итог:Что вам понравилось? Что нового вы узнали?
Повторить свойства и качества бумаги.