юлия кутова
Экскурсия в медицинский кабинет «Помощь котенку» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Экскурсия в медицинский кабинет «Помощь котенку» в младшей группе.
Юлия Кутова
Цель: Познакомить детей с медицинским кабинетом, работой медицинской сестры, с помещением и оборудованием медицинского кабинета, снизить боязнь детей медицинского кабинета и врачей.
Задачи:
Обучающая: знакомить детей с оборудованием медицинского кабинета и их предназначением.
Публикация «Экскурсия в медицинский кабинет „Помощь котенку“ в младшей группе» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Оформление детских садов
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Развивающая: расширить игровой опыт детей;
Воспитательная: воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: игрушечный – котенок, медицинские инструменты медсестры.
Методы и приемы: Организационный момент, разговор, вопросы, объяснение, практический - перебинтовали котенку лапку и помазали ее мазью, игрушка.
Ход экскурсии:
Организационный момент:
Утром дети играют в разных центрах. Воспитатель обращает внимание на потерявшуюся игрушку – котенок, который изначально был спрятан на подоконник. Все дети включаются на поиск игрушки. Через пару минут кто то находит котенка и говорит что у него, что то с лапкой (она перебинтована).
Воспитатель задает вопрос:
- Что же нам делать? Куда пойти? Кто поможет?
Ответы детей:
Воспитатель рассказывает детям о медсестре и ее кабинете.
- А давайте мы сходим к Ларисе Геннадьевне и попросим, чтобы она посмотрела нашего котенка.
Ответы детей:
Сбор в медкабинет, где ждет Лариса Геннадьевна.
Основная часть:
Воспитатель рассказывает о правилах поведения в медкабинете.
-когда мы зайдем, пожалуйста, не разбегайтесь
- внимательно слушайте Л. Г.
-без ее разрешения ничего не берите
В кабинете дети приветствуют Л. Г., показывают котенка. Просят помочь.
Л. Г просит пройти в процедурный кабинет и рассказывает детям о нем.
-Здесь мы осматриваем детей на их жалобы.
Показывает кушетку, просит положить котенка.
Осмотр котенка.
-А вот это шкаф с термометрами, с мазями и растворами.
- Давайте перебинтуем котенку лапку и помажем ее мазью
- Все готово!
После процедурного кабинета Л. Г рассказывает о правилах мытья рук с мылом.
Рефлексия:
Динамическая пауза: «Моем руки»
Дети благодарят медсестру и прощаются.
В конце экскурсии Л. Г всем ребятам раздает витамины со словами «Не болейте, будьте здоровы!»