Юлия Чевычелова
Непосредственно образовательная деятельность «В железнодорожном музее»
▼ Скачать +Заказ
Непосредственно образовательная деятельность
Программное содержание:
• Расширять знания детей об истории развития железнодорожного транспорта;
• Воспитывать любовь к Родине, уважение к труду железнодорожников;
• Нравственно-патриотическое воспитание и профессиональная ориентация дошкольников.
Материал: фотографии паровозов, тепловозов, электровозов, карта российских железных дорог, экспонаты музея железной дороги.
Предварительная работа:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность „В железнодорожном музее“» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Темочки
• Беседы с детьми о железнодорожном транспорте, о железнодорожных профессиях, о героях железнодорожниках, о правилах безопасности на железной дороге;
• Рассматривание фотографий и иллюстраций о железной дороге;
Возростная категория: старшая группа (5-6 лет)
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в железнодорожный музей нашего детского сада.
Дети, скажите, а что такое музей?
Дети:
Это место, где мы можем увидеть предметы, книги, фотографии, рассказывающие об истории, о том, как было раньше и как стало сейчас. В музее можно узнать о знаменитых людях и их жизни.
Воспитатель: Музей – это место, где хранятся и выставляются старинные и современные предметы и фотографии, а также вещи, принадлежавшие известным, прославившимся людям. По музейным экспонатам можно изучать историю.
Наш музей – железнодорожный, поэтому, как вы думаете, о чём он может рассказать своим посетителям?
Дети:
О железной дороге, о железнодорожном транспорте, о железнодорожных профессиях.
Воспитатель:
Ребята, а почему в нашем детском саду есть железнодорожный музей?
Дети:
В нашем саду есть железнодорожный музей, потому что наши родители работают на железной дороге.
Воспитатель:
Итак, наша экскурсия по железнодорожному музею начинается.
1-й ребёнок.
«Жил-был громада - паровоз с коротышкой трубой
и с красными, как гусиные лапы, колёсами.
Ел он уголь, пил воду.
Работал он долго-долго!
Возил пассажирские и товарные вагоны.
- Пуф! Пуф! Пуф! – пыхтит, отдувается паровоз.
Уж очень устал он.
У – у - у - закричал паровоз, когда почувствовал,
Что сил у него не осталось, - стал звать на помощь тепловоз, который должен был его заменить.
2-й ребенок.
Услышал этот призыв тепловоз.
Прицепил к себе вагоны и помчался по стальным дорожкам рельсов.
Прошел тысячу километров и хоть бы что.
Железнодорожники не нахвалятся тепловозом:
- Молодец, - говорят, - да и только.
Ест редко, времени на еду не теряет, воды пьет мало.
А как быстро бегает этот тепловоз, в отличие от паровоза!
Но все - же не угнаться ему за электровозом.
3-й ребенок.
ЭЛЕКТРОВОЗ – близкий родственник трамвая.
Своей дугой он держится за провод и улавливает электрический ток.
Летит он по рельсам «точно ветер».
4-й ребенок.
Время не стоит на месте и сегодня перевозят пассажиров сверхскоростные поезда. Сапсан может развивать скорость 360-430 км/ч. Он доставит пассажиров из Москвы в Санкт-Петербург за 3 часа 55 минут.
Воспитатель:
Поезда бывают разные.
Какие вы знаете поезда?
Дети: Пассажирские, грузовые, пожарные.
Воспитатель: Кого перевозит пассажирский поезд?
Дети: Пассажиров.
Воспитатель: Что перевозит грузовой поезд?
Дети: Грузы: технику, товары, машины, зерно и т. д.
Воспитатель: Есть ещё поезда, которые помогают в тушении огня при пожаре, когда, например, горит лес рядом с железнодорожными путями или случился пожар на станции. Как мы назовём поезд, который прибудет на пожар? Какой он?
Дети: Пожарный.
Воспитатель: Да, и на нем прибудет пожарная команда. А вот если сломается состав посредине пути, то на помощь ему приедет ремонтный поезд с мастерами, которые исправят поломку.
Вот сколько мы с вами узнали об истории железнодорожного транспорта и поездах.
Железная дорога-зона повышенной опасности, ребята! Поэтому необходимо запомнить и строго соблюдать основные правила!
Основные правила:
• Железная дорога опасна, на перроне нужно держаться подальше от поезда.
• Не ходить по краю платформы.
• Не вскакивать на ходу в поезд.
• Детям нельзя играть на железнодорожных путях.
• Нельзя сидеть на краю платформы.
• Не подлезать под вагоны для перехода пути.
• Во время движения поезда не открывать двери.
Физкультминутка.
Посидели, где придётся (приседание).
Притащили на вокзал
Очень толстый чемодан (наклон, достать пальцами носки ног).
Очень быстро мы бежали (бег на месте)
К поезду не опоздали (руки на поясе, повороты корпуса вправо-влево).
Всем билеты показали (вытягивать поочерёдно сначала правую, потом левую руку).
Грузить вещи помогали (потянуться на носках, руки вверх).
Заняли места в купе (руки на поясе).
А уж поезд вдалеке (повернуться назад, помахать рукой).
Наша экскурсия по железнодорожному музею продолжается.
Ваши родители работают на железной дороге. У каждого из них своя железнодорожная профессия, очень важная и необходимая. И сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай профессию». Наши дети будут загадывать загадки о железнодорожных профессиях. Загадки эти непростые – они в стихах. Мы очень внимательно слушаем, а потом говорим, о ком идёт речь.
1-й ребёнок.
Предъявить свои билеты
Пассажиров просит он.
Полку нужную укажет,
Про дорогу все расскажет,
Чай душистый принесет
И в вагоне подметет? (Проводник)
Воспитатель показывает манекен проводницы, рассказывает об её одежде, показывает стаканы с подстаканниками в экспозиции, ж/д билет.
2-й ребёнок.
Стук летит из–под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а …. (машинист)
Воспитатель показывает фуражку машиниста.
Воспитатель: А как называется профессия человека, который находится в кабине рядом с машинистом, помогает ему во всём?
Дети: Помощник машиниста
3-й ребёнок.
От вагонов до вагонов
Кто шагает вдоль перрона?
Кто за смазкою следит?
Каждый болтик оглядит?
Молотком коротконосым
По стальным стучит колесам?
И выслушивает их,
Словно врач своих больных?
Чтоб аварии в пути
Не могли произойти. (Осмотрщик вагонов).
Воспитатель показывает инструменты, нужные для работы осмотрщика вагонов, жилет, объясняет, для чего это надо.
4-й ребёнок.
Молоток в руках его
С длинной ручкой гладкой.
Для разбивки костылей,
Чтобы рельс лежал ровней
На стальной подкладке,
Ключ для гаек угловой,
Два флажка на поясе,
Чтоб сигналить поезду. (Путевой обходчик).
Воспитатель показывает инструменты.
5-й ребёнок.
Пропускает поезда,
Знает все – кому куда.
Поезд примет и отправит,
Зря на месте не оставит,
Через станцию пропустит,
Все запомнит, не упустит (дежурный по станции)
Воспитатель: Флажки сигнальные, с помощью которых дежурный по станции даёт сигнал прибывающему или отходящему поезду.
Вот сколько железнодорожных профессий есть на железной дороге.
Итак, наша экскурсия по железнодорожному музею закончилась. Давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили. Ответы детей.