Шапилова Татьяна Владимировна
Конспект экологического занятия по изодеятельности «Веселый зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Экологическое занятие по ИЗОдеятельности
«Веселый зоопарк».
Цель:
Закреплять и расширять знания детей о животных разных стран, отражая собственные впечатления в художественной деятельности.
Задачи:
Образовательная:
Уточнять и расширять кругозор детей о животных разных стран. Формировать представление о взаимосвязи живых организмов со средой обитания, совершенствовать диалогическую форму речи. Продолжать формировать навыки нетрадиционного рисования, дополнения образа характерными деталями, закреплять умение дополнять композицию.
Развивающая:
Публикация «Конспект экологического занятия по изодеятельности „Веселый зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Развивать интерес к представителям живой природы. Создавать условия для формирования наглядно- действенного мышления в процессе познания и творчества.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о его объектах со взрослыми и сверстниками, слушать и дополнять ответы друг друга. Поощрять аккуратность в работе, уважение к труду своих товарищей.
Оборудование (материалы) :
Приборы для рисования, манка, клей ПВА, образцы животных.
Предварительная работа:
1. Организация развивающей среды (внесение тематических альбомов «животные разных стран», иллюстрации, фотографии с изображениями животных разных стран для рассматривания).
2. Беседы о животных разных стран.
3. Загадывание загадок о животных, чтение стихотворений.
4. Рассматривание слайдов «животные зоопарка».
5. Рисование и раскрашивание животных разных стран на занятиях по ИЗО и в свободной деятельности.
Ход занятия:
Проводится игра на концентрацию зрительного внимания: «Птичка». Указательный палец- птичка (дети следят только глазами).
Птичка вправо полетела
Птичка влево полетела
Птичка к нам на носик села,
Посидела, посидела, и куда- то улетела.
Пальчиковая игра:
Мы рока козы покажем
И рога оленя даже,
И про зайку не забудем
Ушками водить мы будем.
Чтобы четко говорить,
Будем с пальцами дружить.
Ребята, кто- то кинул нам в окошко, посмотрите, письмецо
Может, это лучик солнца, что щекочет нам лицо.
Может, это воробышко, пролетая обронил,
На конверте адрес наш ведь,а обратный чей? Лесной.
Вам ребята интересно, что же пишут нам из леса.
Пишут лисы, пишут лоси. Пишут зайцы- ждем вас в гости.
Приходите в лес весенний, будем с вами мы дружить.
Поиграем и поскачем, веселее будет жить.
Ну что ребята, пойдем мы в гости в лес? Смотрите, сколько зверей в нашем лесу. Загадки:
Царь зверей, большая кошка,
Порычит со зла немножко
Спит он в логове, поев
Носит гриву, злобный лев.
Вот лошадки, все в полоску
Может быть, они в матросках?
Нет, они такого цвета
Угадайте, кто же это?
Вот, живой подъемный кран,
Обитатель жарких стран.
Со стволов многоэтажных
Рвет и листья, и бананы.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу.
Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два желудка,
Но каждый горб, не горб, амбар,
Еды в нем на семь суток.
В реках Африки живет,
Злой, зеленый параход.
Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу,
Белоснежным я слыву,
И на Севере живу.
Я таежный бурый брат,
Меду и малине рад.
На полярном берегу все законы строгие,
Но морозы и пургу терпят ластоногие,
Хоть от края и до края ледяной суровый мир,
Но от холода спасает их подкожный толстый жир.
Ребята, а как вы думаете, могут ли все эти звери жить в нашем лесу? Почему? А я знаю место, где все эти звери очень хорошо уживаются.
Этот город для зверят,
Сотни клеток в нем стоят,
Живут рядом лев и кошка,
Лиса, заяц, енот- крошка,
Обезьяна, попугай,
Что за город, отгадай!
Где живут в зоопарке львы, крокодилы, тигры, медведи? Почему? Жирафы, бегемоты, обезьяны? Почему? Змеи, ящерицы, рыбы? А давайте мы построим свой зоопарк и поселим туда животных, нарисованных своими руками. Рисовать мы их будем с помощью манной крупы. Давайте выполним, как мы уже рисовали. После того, как выполните работу, пока наши животные подсыхают, нужно дорисовать красками место, где они живут, верблюд в пустыне и т. д. В конце занятия, скажите несколько слов о своем животном.
Физкультурная минутка.
Раз – присядка, два- прыжок- это заячья зарядка.
Птичка скачет, словно пляшет,
Птичка крылышками машет и взлетает высоко.
А лисята, как проснутся, очень любят потянуться,
Обязательно зевнуть, ловко хвостиком вильнуть.
Ну а мишка косолапый, широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе, долго топчется на месте