Наталья Романенко
Прогулка в зоопарк. (Познавательно-речевое занятие)
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка в зоопарк. (Познавательно-речевое занятие)
Программные задачи :
Обучающие:
• Дать представление о зоопарке и диких животных дальних стран, живущих в нем;
• Расширять словарный запас за счет имен существительных (обозначающих животных, а так же за счет имен существительных, обозначающих части тела животных, и имен прилагательных;
• Активизировать употребление в речи антонимов;
• Учить образовывать слова – названия детенышей;
• Продолжать учить отвечать на вопросы полными ответами;
• Стимулировать детей заучивать и декламировать стихи;
Публикация «Прогулка в зоопарк, (Познавательно-речевое занятие)» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие:
• Развивать артикуляционную моторику (подвижность губ, языка, нижней челюсти);
• Развивать общую и мелкую моторику руки;
• Развивать умение сочетать речь с движением;
• Развивать слуховое внимание – умение подбирать рифмы;
• Развивать логическое мышление;
• Развивать умение проводить кисточкой прямые наклонные линии;
Воспитывающие:
• Воспитывать гуманное, заботливое отношение к животным.
Оснащение: показ слайдов по содержанию занятия, книги С. Маршака «Детки в клетке», Б. Житкова «Что я видел», заготовки для рисования «Пропали полоски». Кисточки, черная гуашь, «билеты» с изображением животных.
Предварительная работа: Чтение стихов С. Я. Маршака, чтение отрывков из главы «Зоосад» книги Б. Житкова, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок о животных, заучивание стихотворений о животных.
Ход ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся на прогулку в зоопарк. «Встаньте на дорожку, подравняйте ножки». Зоопарк открыт для вас! (слайд №1-2)
Для того, чтобы узнать кого мы встретим, нужно отгадать загадку, подобрать рифму.
Сухих колючек блюда, нет лучше для (верблюда)
Он выше, чем огромный шкаф, и все зовут его (жираф)
Кто один имеет рог? Угадали? (Носорог)
Вместо носа – хобот, вместо ног – столбы.
И стоят, как горы, серые (слоны)
Ежик вырос в 10 раз, получился (дикобраз)
Кто там лежа проходил? Злой, зеленый (крокодил)
Апельсины и бананы очень любят (обезьяны)
Кто на свете ходит в каменной рубахе?
В каменной рубахе ходят (черепахи). (Показ слайдов 2-9)
-Вы угадали все ответы и получите «билеты». (на «билетах» изображены животные, дети находят парные изображения на стульчиках и садятся полукругом).
Педагог демонстрирует слайд № 10 : «Кто это?» - «Бегемот»,
Бегемот разинул рот – булки просит бегемот. С. Я. Маршак
Дети выполняют упражнение «Ам, съели» (Широко открывают и закрывают рот).
Наелись бегемотики – погладили животики. Слайд № 11.
Слайд № 12. «Кто это?» - «Слон».
Посмотрите, это слон, отрастил носище он.
Дети выполняют упражнение – вытянуть губы трубочкой, как при произнесении звука «У».
Слайд № 13 «Кто это?» - «Жираф»
Он ходит голову задрав, потому что он жираф.
Дети выполняют упражнение – вытянуть шею вверх, затем опустить голову на грудь.
Слайд № 14. «Кто это?» - «Крокодил».
Тем, кто в речку угодил, нос откусит крокодил.
Дети выполняют упражнение – губы растянуты в улыбке, обнажив зубы. Пощелкать зубами.
Слайд № 15 «Кто это» - «Змея»
Лежит веревка, на конце головка.
Дети выполняют гимнастику для глаз.
Слайд № 16 «Кто это» - «Зебра»
Эти коняшки носят тельняшки, скачут наперегонки, цок-цок – цокают они.
Дети выполняют упражнение- цокают языком, меняя темп, медленно и быстрее.
Слайд № 17 «Кто это» - «Обезьяна».
У этой обезьяны на обед бананы…
Дети выполняют упражнение – оттопыривают сначала одну щеку, упершись в нее напряженным кончиком языка, потом другую.
- Ребята, вы пока еще маленькие и ходите в детский сад, где вместе играете, в зоопарке тоже есть малыши, которые собрались вместе, чтобы поиграть и пошалить. Узнайте, что за детки поселились в этой клетке? (Слайд №18-24).
Педагог демонстрирует слайд, а дети называют детенышей животных. Это …
- Каждый день зверята делают зарядку и вас приглашают. Вышли на лужок, сделали кружок.
Педагог читает стихотворение и сопровождает его движениями вместе с детьми.
Зарядка зверят. Слайд №
Приготовились ребятки, начинается зарядка.
Зайчик прыгает: скок-скок, через кустик и пенек.
Белка скачет по сучкам тут и там, тут и там.
Мишка поутру проснулся, сладко-сладко потянулся.
Вперевалочку пошел, меду сладкого нашел.
По протоптанной дорожке побежали чьи-то ножки.
Это волк-волчок бежит, за ним лисонька спешит-
Рыжая головка, хитрая плутовка.
Педагог демонстрирует ребенку карточку и задает вопрос по каждой из них. Слайд №
Слон и мышка Кто из этих животных большой, а кто маленький?
Жираф и носорог Кто из этих животных высокий, а кто низкий?
Бегемот и обезьяна Кто толстый. А кто тонкий?
Лев и рысь У кого длинный хвост, а у кого короткий?
Зебра и леопард Кто полосатый, а кто пятнистый?
Дикобраз и белка Кто пушистый, а кто колючий?
Черепаха и заяц Кто мягкий, а кто твердый?
Змея и червяк Кто длинный, а кто короткий?
Крокодил и воробей Кто опасный, а кто безобидный?
Ослик и жеребенок У кого длинные уши, а у кого короткие?
Белый медведь и лев Кто живет в холодных странах, а кто в жарких?
Педагог просит детей рассказать о тех животных зоопарка, которые им больше всего понравились. Рассказывая о животном нужно назвать его, описать внешний облик, а возможно и черты характера. Если ребенок затрудняется в самостоятельном рассказывании, это могут быть ранее заученные стихи о животных.
Педагог демонстрирует слайд № и сообщает детям, что в зоопарке произошла пропажа, у зебры пропали полоски. Зебры очень огорчены, но мы можем им помочь? Как? (ответы детей).
- Чтобы полоски получились ровными, поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
Верблюд. Сжать кулачки и соединить их на сгибе пальцев.
Вот верблюд – живое чудо. Два горба есть у верблюда. С. Маршак
Крокодил. Раскрывать и закрывать сложенные ладони с загибанием пальцев внутрь ладони.
А зубастый крокодил, чуть меня не проглотил. С. Маршак
Жираф. Сжать пальцы в кулак и приподнять мизинец и указательный палец (рожки)
Дети проходят к столам с заготовками для рисования «Пропали полоски», и выполняют задание.
- Вот и подошла к концу наша прогулка в зоопарк. Встаньте на дорожку, подравняйте ножки. На память о ней у вас останутся ваши рисунки.
Используемая литература:
1. Е. А. Пожиленко Артикуляционная гимнастика. Издательство КАРО СПб 2006г.
2. О. А. Новиковская Конспекты комплексных занятий с детьми 4-5 лет «Паритет» СПб20011г.