Ольга Ковешникова
Сценарий выпускного с Золушкой
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
o Вызвать положительные эмоции, радость, улыбки и смех.
o Прививать культуру слушания и культуру исполнения.
o Закрепить навыки, приобретенные детьми на музыкальных занятиях.
o Вызвать добрые чувства, чувство благодарности к педагогам детского
сада, ощущение праздника, который не повторится.
Герои взрослые.
o Мачеха.
o Король.
Герои дети.
o Золушка
o Фея
o Дочки
Выходят два ведущих.
Ведущий 1. Дорогие гости! Сегодня мы все немного грустим, потому что
Публикация «Сценарий выпускного с Золушкой» размещена в разделах
- Выпускной. Сценарии выпускных в детском саду
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Золушка»
- Темочки
настало время расставания. Очень скоро для наших выпускников прозвенит
первый школьный звонок.
Ведущий 2. Позади остались дни, наполненные увлекательными
путешествиями, интересными событиями и встречами.
Ведущий 1. Впереди непростая дорога в мир взрослой, школьной жизни.
Ведущий 2. А сегодня они очень волнуются, наши выпускники.
Ведущий 1. Красивые и торжественные они спешат на первый в своей жизни
выпускной бал.
Ведущий 2. Так давайте встретим их громкими аплодисментами.
Под музыку выходят дети, ведущие представляют их.
Ребенок. Нарядился детский сад, не узнаешь прямо.
Самый лучший свой наряд надевает мама.
И наглаженные брюки, чисто вымытые руки
И волненье – просто нас…
Все дети. Провожают в первый класс.
Ребенок. Если честно разобраться, как же нам не волноваться?
Сколько лет мы здесь прожили, и играли и дружили.
Ребенок. Ели вкусные обеды, спали крепко в тихий час.
И морозною зимою, птиц кормили мы не раз.
Ребенок. Отвечали на занятиях, сказку слушали в тиши.
Были шумные, смешные, озорные малыши.
Ребенок. Улетаем мы сегодня, словно птицы из гнезда.
Жаль, приходится прощаться с детским садом навсегда!
Ребенок. И сегодня в день прощальный мы не будем унывать.
Детский сад мы долго будем добрым словом вспоминать.
ПЕСНЯ «До свидания, детский сад» музыка А. Орлова слова В. Орлова.
Ведущий 1. Ребята, вы были в детском саду самые старшие. На будущий год
вы уже первоклассники, а в вашу группу придут другие ребята. Вот они,
пришли поздравить вас и пожелать доброго пути в школу знаний.
Заходят воспитатель и дети старшей группы.
Ребенок. Скоро в школу вы пойдете, просим не лениться.
Ребенок. Мы желаем вам, ребята, хорошо учиться.
Воспитатель. Дорогие, ребята!
Детский сад был вашим домом –
Светлым, теплым и знакомым.
Промелькнут деньки и вскоре, предстоит учиться в школе.
Пусть все сложиться чудесно и живется вам в школе интересно.
Желаем вам хороших оценок, добрых учителей и верных друзей.
Мы приготовили маленькие подарки для вас на память. Эти закладки
пригодятся вам в школе.
(Отдают подарки ведущему).
Ведущий 2. Я думаю, что сегодня вам, ребята, будут говорить только добрые
пожелания. Учиться хорошо, слушать учителей и не забывать тех, кто был с
вами все эти 6 лет в детском саду. А детский сад вспоминать как волшебную
сказку, сказку детства.
Ребенок. В мире много сказок, грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
Ребенок. Пусть герои сказок дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло.
Ведущий 1. А что, не вспомнить ли нам одну из любимых сказок?
Ребенок. Позовите сказку и она придет.
Нужно лишь поверить, сказка оживет.
Звучит музыка.
Ведущий 2. Жил-был один человек. Умерла у него жена, и остался он вдвоем
с дочерью. Вскоре он женился второй раз на самой гордой и сердитой
женщине на свете. Эта женщина была вдова, и у нее было две дочери.
Ведущий 1. Они были очень похожи на свою мать. Такие же гордые,
вздорные, ленивые. С первых дней мачеха стала обижать девочку, заставляя
ее выполнять самую тяжелую работу по дому.
Ведущий 2. После работы девочка садилась возле камина у ящика с золой,
поэтому ее прозвали Золушка.
ТАНЕЦ Золушки (девочки)
Мачеха. Золушка, опять без дела?
Пол еще не подмела.
Танцевать ишь захотела, а в печке копоть и зола?
Я с утра вот не присела, вся в заботах, вся в делах.
Ведь мои крошки, мои дочурки идут в королевскую школу, в первый класс.
(две девочки играют в уголке с игрушками)
Да вот они, мои красавицы, в школу готовятся.
Золушка. В школу, в школу! Я тоже пойду в школу! Ах, как я рада!
Дочка 1. В школе ведь учиться надо и тебя мы не возьмем.
Дочка 2. Больно шустрая ты, крошка,
Потрудись еще немножко.
Мачеха. Ах, какие умницы! Золушка, а ты зря обрадовалась. Еще не всю
работу выполнила. Посади розовые кусты, кофе на год намели. Перебери
крупу, подмети дорожки.
(думает) Ах, да, еще портфели для моих дочурок собери, и сшей новые для
них сапожки. А нам пора о нарядах думать. Крошки мои, за мной!
(Идут по залу, воображая).
Золушка. Я в школе так хочу учиться, мне нравится читать, писать,
Но нужно снова мне трудиться, как тут не плакать, не рыдать.
(плачет)
Ведущий 1. Ребята, мне очень жалко бедную Золушку. Давайте поможем ей
хоть чуть-чуть.
Сначала соберем портфели.
ИГРА «Собери портфель».
Ход игры. На столах разложены тетради, учебники, ручки, карандаши и
другие школьные принадлежности. Но еще можно повеселить ребят и
положить игрушки, конфеты, помаду и т. д.
Кто быстрее и правильно соберет портфель.
Ведущий 2. А сапоги поможет сшить нам сапожник.
ИГРА «Дорогой сапожник» народная игра.
Ход игры. Дети стоят кругом, внутри круга ребенок – сапожник.
Дети. Дорогой сапожник, сшей нам сапоги.
Сапожник. Подождите, дети, потерял очки.
Дети. Дорогой сапожник, сколько с нас возьмешь?
Сапожник. Два рубля с полтиной, пятачок и грошь.
Дети. Дорогой сапожник, ты с ума сошел?
Сапожник. Подождите, дети, я очки нашел.
(Сапожник догоняет детей).
Золушка. Спасибо вам за помощь, но мне наверно никогда не попасть в
школу.
(Звучит музыка и выходит фея).
Фея. Золушка, знаю я твою беду, и тебе я помогу.
Но, вначале будет впрок, проведен с тобой урок.
Ну-ка, мне ответ найди, сколько будет 2 плюс 3?
Золушка. Ой, я знаю, но сказать боюсь, почему-то вся трясусь.
Фея. Отвечать должна ты смело, а робеть плохое дело.
2 плюс 3 будет…
Золушка. 5 – это надо твердо знать.
Фея. Вот, совсем другое дело.
Отвечать урок нужно смело.
А теперь, мои ребятки, отгадайте школьные загадки.
o Чтобы было где писать, в школе нам нужна…
Дети. Тетрадь.
o Как успевает ученик, расскажет всем его…
Дети. Дневник.
o Кто альбом раскрасит ваш, ну конечно…
Дети. Карандаш.
Фея. Золушка, а теперь ты загадай детям загадку.
Золушка. Я люблю прямоту, я сама прямая.
Сделать новую черту всем я помогаю. Кто я?
Дети. Линейка.
Ведущий 1. Молодцы, ребята, отгадали все школьные загадки. Предлагаю
еще поиграть.
ИГРА «Прыгай, прыгай и замри».
Ход игры. Дети стоят врассыпную. Маршируя на месте, ребята говорят
слова.
У ребят всегда в порядке: книжки, дневники, тетрадки.
Прыгай, прыгай и замри.
Ведущий 1. Цифру 3 мне покажи (дети встают тройками)
Игра продолжается несколько раз.
Фея. Золушка, ты много знаешь, и очень хочешь попасть в школу. Вот тебе
школьные принадлежности, иди вместе с ребятами в первый класс.
Золушка. Спасибо! Я буду хорошо учиться.
(Фея уходит).
Ведущий 2. Ну вот, у Золушки хорошее настроение и можно танцевать.
Общий танец «Добрый жук».
Мачеха. Ну, как вы тут?
Ведущий 2. У нас все хорошо. Золушка исполнила все ваши приказания, а
еще она идет вместе с нашими ребятами в школу.
Мачеха. Что? Да у меня такие связи. Я знакома с самим королем сказочного
королевства. Да вот он и сам.
(Входит король, все встают и приветствуют его поклоном).
Мачеха. Ваше величество! Ваше величество! Защитите слабую женщину,
мать двоих детей. Крошки мои, ко мне! (девочки подбегают и делают
поклон).
Король. Ну, что еще случилось в моем сказочном королевстве?
Мачеха. Ваше величество, Ваше величество! Вы представляете! Эти дети
идут в школу и замарашку Золушку берут с собой. Это возмутительно!
Король. Ах, это так прекрасно! Дети идут в школу (мечтательно) Я тоже
когда-то ходил в сказочную школу и очень любил урок физкультуры. А было
это так.
Ритмический танец с обручами.
Мачеха. Ваше величество! Но ведь в школе нужно не только бегать, но и
стихи читать выразительно, громко.
Король. Ах! Это так прелестно! Дети читают стихи. Я тоже когда-то ходил в
сказочную школу и очень любил урок литературы. А было это так.
СТИХИ про школу.
Мачеха. Ах! Это действительно так прелестно! Дети читают стихи.
Ой, что это со мной! Крошки мои, идите сюда.
(Девочки подходят)
Мачеха. Если бы я знала, что в детском саду со сказочным названием
«Теремок» дети столько знают и умеют, то обязательно отдала бы вас только
в этот детский сад.
Дочка 1. Я тоже знаю стихотворение про школу.
Дочка 2. И я.
Девочки рассказывают стихотворение.
Мачеха. Дочки мои, я отпускаю вас в школу вместе с этими ребятами. Ваше
величество, а мы с вами возвращаемся в сказку. Что там в нашем королевстве
случилось пока нас не было?
Король. Это так прелестно! Мое королевство! Я скучаю по балам. Это так
прелестно, когда на балу танцуют пары.
Ведущий 1. Для вас, ваше величество танец – вальс.
ВАЛЬС.
Ведущий 2. Уважаемые гости! Прежде чем уйти в свою сказку, пожелайте
нашим ребятам добра, успехов.
Король. Это так прелестно! Вы идете в школу!
Учиться, дружить, успехов, здоровья вам всем пожелаем.
Мачеха. И свой детский сад не забыть!
(Уходят)
Ведущий 1. Время бежит как с сосулек вода
Сказка кончается, жизнь никогда!
Ребенок. Прощай, детский сад, дорогой
Расстаться настала пора.
Другие ребята гурьбой
Придут в детский садик с утра.
Ребенок. Мы здесь росли как в семье
Учились любви и добру.
Как жаль, что не будем к тебе,
Сюда приходить поутру.
Ребенок. Мы в первый класс идем, прощай дорогой детский сад.
Тебе нашу песню споем, спасибо тебе от ребят.
ПЕСНЯ «До свидания, детский сад» музыка А. Филиппенко.
Ведущий 2. Ну что ж, пора прощаться, нам жалко расставаться.
Мы всех вас любили, хотим, чтоб и вы нас не забыли.
Ребенок. Спасибо, что любили нас, и как цветы растили нас.
Ах, если б можно было всех взять с собою в первый класс.
Ребенок. Спасибо воспитателям за ласку и тепло.
Нам было рядом с вами всегда светло, легко.
Ребенок. Спасибо всем, земной поклон от нас выпускников примите.
И так же бережно любя, других детей учите.
Дарят цветы.
Поздравление заведующей, родителей.
Используемая литература.
Каплунова И. А. Новоскольцева И. А. Праздник каждый день. - СанктПетербург: Композитор, 2010
Каплунова И. А. Новоскольцева И. А. Топ, топ, каблучок, - СанктПетербург: Композитор, 2007