Ольга Кутейникова
Конспект занятия по экологии с использованием исследовательской технологии «Воздух и вода в жизни человека»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Погорельский детский сад»
с. Погорелое Городище Зубцовского района Тверской области
Конспект занятия по экологии
с использованием исследовательской технологии
«Воздух и вода в жизни человека»
Средняя группа детского сада
Автор:
воспитатель
Кутейникова Ольга Петровна
Март 2014
Публикация «Конспект занятия по экологии с использованием исследовательской технологии „Воздух и вода в жизни человека“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Цель : Определить значение воды и воздуха в жизни человека.
Образовательные задачи : Познакомить детей с понятиями: «воздух», «вода», свойствами и значением для всего живого.
Развивающие задачи: Развивать естественное любопытство, наблюдательность и интерес к исследованию с объектами неживой природы (с воздухом и водой).
Воспитательные задачи : Воспитывать стремление узнавать новое, способствовать совместному участию мальчиков и девочек в познавательной деятельности.
Оборудование : Пластиковые стаканчики (70 и 200 мл., трубочки, вода, веера, пакеты пищевые, камешки, молоко, сок, песок, соль, лимон.
Ход занятия:
(дети сидят за столами)
Воспитатель:
-Сегодня мы с вами будем учеными и проведем опыты с предметами неживой природы. Скажите, а что относится к объектам неживой природы и живой природы.
Живая природа - это то, что растет, питается, размножается (животные и растения).
Неживая природа - воздух, вода, камни, земля, горы.
- Сегодня мы с вами поговорим о таких объектах неживой
природы, как вода и воздух.
Отгадайте загадку:
Он прозрачен, невидим,
Но всем нам необходим.
И куда мы ни пойдем,
Мы везде его найдем! (воздух)
- Для чего нужен воздух? (Попробуйте закрыть нос и рот, что вы ощущаете? Человек дышит воздухом.)
- Мы видим воздух? (нет)
Значит, он какой? (невидимый, прозрачный)
- А хотите увидеть воздух? Предлагаю провести опыт:
возьмите трубочки и опустите их в стакан с водой,
подуйте. Опишите, что происходит. Выходят пузырьки - это и есть
воздух.
-Мы ощущаем воздух? (нет)
- Потрогайте воздух. А теперь подуйте на ладошку. Что
чувствуете? Теперь подышите.
Какой вывод можем сделать (Воздух может быть холодным и теплым).
-Возьмите веера и помашите перед собой. Что вы чувствуете?
(Ветерок дует). А откуда он взялся, что это за ветерок? (Это воздух двигается).
- Скажите, а у воздуха есть запах? (Запаха у воздуха нет).
Опыт: предложить детям понюхать лимон прикрытый салфеткой.
-Как вы думаете, это пахнет воздух, или запах идет из - под салфетки.
Вывод: воздух не имеет запаха, запах передается по воздуху.
Физкультминутка «Ветерок»
Дует ветер с высоты,
Гнутся травы и цветы (руки вверх, наклоны).
Вправо-влево, влево - вправо
Клонятся цветы и травы (руки па пояс, наклоны).
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте (прыжки на - обеих ногах).
Выше! Веселей! Вот так!
Переходим все на шаг (ходьба на месте).
Вот и кончилась игра,
Отдохнуть нам всем пора
Продолжаем занятие.
-Если пахнет дымом или газом, это значит, что воздух загрязнен. Немедленно необходимо сообщить об этом взрослым.
-Попробуйте воздух поймать?
-Давайте возьмем пакеты и попробуем поймать воздух. Потом
закрутим пакет.
-Почему пакеты стали большие, раздулись (внутри пакета воздух)
-Давайте подбросим пакеты. Почему они так легко
взлетают? (Потому что легкие)
Вывод : значит воздух какой? (легкий)
Дети читают стихи о воздухе.
Воспитатель:
-А теперь поговорим о другом объекте неживой природы, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем будем беседовать.
Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я, кто я такая? (вода)
-Верно, это вода Скажите мне ребята, кому нужна вода? (людям, животным, растениям)
-А зачем нужна вода людям? (пить,мыться, стирать, купаться, готовить еду и т. д.)
-Может ли человек прожить без воды? Почему? (ответы детей)
-Ребята, посмотрите, на столе у меня два стакана (с водой и молоком). Определите в каком стакане вода. (Дети показывают)
-Как вы догадались.
Дети:
-Вода прозрачная, а молоко нет.
Воспитатель:
-А давайте мы с вами посмотрим, правда это или нет?
Опыт: «Определение прозрачности воды»
Воспитатель:
-Давайте положим в стаканчик с водой камушки. Видно их?
Дети:
-Да
Воспитатель:
-А теперь такие же камушки положим в стаканчик с молоком. Видно их?
Дети: - нет.
Воспитатель:
-Вот мы с вами и убедились, что вода действительно прозрачная.
- Скажите,пожалуйста, какого цвета вода?
Дети:
-Бесцветная.
Опыт: «Определение цвета воды»
Воспитатель:
-У меня есть разноцветные полоски. Я буду опускать в воду эти полоски по очереди, а вы будете наблюдать, с цветом какой полоски совпадет цвет воды.
Вывод: вода бесцветная
Воспитатель:
-А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды?
Опыт: «Определение вкуса воды»
Воспитатель:
-Возьмите трубочки и попробуйте сок. Сок вкусный? Какой у него вкус.
Дети:
-Вкусный, сладкий.
Воспитатель:
-Правильно, сок сладкий. А теперь попробуйте воду. Какая вода на вкус?
Дети:
-Вода безвкусная!
Воспитатель:
-А вот теперь посмотрите, что будет, если я в чистую воду добавлю сок лимона. Попробуйте теперь воду. Какая стала вода?
Дети:
-Кислая.
Воспитатель:
-Правильно, вода стала кислой. Чистая вода безвкусная, а если в нее добавить какое-нибудь вещество, то вода приобретет вкус того, что в нее положили, (соль - соленая, сахар - сладкая).
-Ребята, скажите, пожалуйста, чем пахнет вода? Давайте понюхаем воду и узнаем, пахнет вода или нет.
Опыт:«Определение запаха воды»
Дети:
-Нет.
Воспитатель:
-Правильно, вода ничем не пахнет. А теперь понюхайте воду с лимоном. Есть запах?
Дети:
-Есть.
Воспитатель:
-А почему вода с лимоном пахнет?
Дети:
-Потому что лимон пахнет.
Воспитатель:
-Да, у лимона есть запах.
Вывод: Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество обладающее запахом, то у воды появляется запах того, что в нее добавили.
Воспитатель:
-Ребята, а какие вы еще знаете превращения воды? (в лед,в снег, в пар)
-Когда вода превращается в лед? (на морозе)
-Возьмите по кусочку льда. Посмотрите, что с ним происходит (тает).
-А когда вода превращается в снег? (зимой)
А когда превращается в пар? Где вы видели? (чайник кипит)
Вывод: вода может быть паром, льдом и снегом.
Стихи о воде:
Вода - это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.
Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.
Не менее, впрочем, полезна вода,
Которая в виде замерзшего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.
Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее всё стеречь.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Итог занятия :
-Ребята, вы сегодня молодцы! Проводили опыты с воздухом и водой. Узнали много нового. Я надеюсь, вы будете беречь воздух и воду для нашей планеты Земля.