Кутырева Ирина Леонидовна
Воспитательское занятие «Поговорим о доброте»
Воспитательское занятие : «Поговорим о доброте».
Кутырева И. Л., воспитатель
первой квалификационной категории
ГБОУ школа - интернат с. Малый Толкай
Цель: формирование этических и нравственных норм поведения в обществе и
общения друг с другом.
Задачи:
образовательные:
- обобщить представления детей о доброте и эмоциональных состояниях, которые
соответствуют этому понятию
Публикация «Воспитательское занятие „Поговорим о доброте“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2020
- познакомить детей с правилами доброжелательного поведения,
- учить детей давать моральную оценку поступкам,
развивающие:
- развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- формировать умение совместно работать в группе;
воспитательные :
-воспитывать доброту, человечность и внимательное отношение друг к другу.
Оборудование: Медиапроектор, презентация к занятию.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе.
А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас? Откроются ли ваши
сердца добру, доброте на сегодня и на будущее?
У вас на столе лежат солнышко и туча. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.
В основном у всех, хорошее настроение, и сердца открыты для добрых дел, кроме… Но думаю в конце занятия все изменится в лучшую сторону.
Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может
называться человеком, а о каком вы догадаетесь, послушав стихотворение.
Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь.
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт
И о боли других позабыть не даёт.
И оно по важней, чем лица красота.
Догадались, что это сердец доброта.
- О чем мы будем с вами говорить на занятии?
- Правильно, сегодня на нашем занятии мы будем говорить о доброте, добрых
делах, и о нашем доброжелательном отношении к людям. Неспроста взята
серьезная тема для разговора, п. ч. мы разучились делать добро, добрые дела. И
давайте с сегодняшнего дня учиться - это делать. Тема нашего занятия называется : «Поговорим о доброте». Слайд 1
Основная часть
- Ребята, кто скажет, что такое добро, доброта? (ответы детей)
Каждый понимает по-своему. Это и безграничная любовь, и глубокое уважение, и добрые мысли, и благородные поступки и действия. Почему то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит милосердия. Неужели современному человеку, не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность? Доброта… добро. Что же это такое?
Работа по словарю. Слай2
Откройте словарь Сергея Ивановича Ожегова и прочитайте, как дает языковед
определение этому слову.
В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова добро это - все положительное,
хорошее, полезное; противоположное злу.
Вывод: Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий, для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.
- Какого человека можно назвать добрым?
- Можно ли доброго человека назвать заботливым?
- А как проявляется доброта?
- Какими качествами должен обладать добрый человек?
Найдите качества, которыми должен обладать добрый человек :
Уважение, злость, доброта, сочувствие, наглость, понимание, эгоизм, милосердие, обман, скромность, грубость, добродушие, жадность, вежливость.
(обучающиеся выбирают добрые качества)
- А как вы понимаете эгоизм? Давайте хором прочитаем это слово. Слайд 3
Эгоисты – это люди, которые любят очень себя, живут и делают все только для себя, забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим.
Я надеюсь, в нашем классе нет таких ребят.
- Так какими же качествами должен обладать добрый человек?
Прочитайте еще раз. Слайд4
Добрым считают отношения доверия, справедливости, милосердия, любви.
Добро в первую очередь связано с умением сострадать, сочувствовать.
Сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой.
Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому, делать это не ради выгоды, не на показ, а бескорыстно, по
велению сердца. Я не могу сейчас сказать 1,2,3, ну-ка станьте все добрыми - это не получится, все зависит только от вас. Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.
- А какие пословицы о доброте вы знаете? (вместо точек надо вставить подходящие по смыслу слова) Слайд 6
Пословицы о доброте
1. Жизнь дана на (добрые) дела.
2. Мир не без (добрых) людей.
- А каких людей больше как вы думаете?
(доброе) слово человеку – что дождь в засуху.
Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим
людям. Первый шаг к доброте - это добрые, волшебные слова. Сейчас
посмотрим, знаете ли вы эти волшебные слова. Я буду вам читать двустишие.
Каждое двустишие заканчивается вежливым волшебным словом. И вы это слово должны отгадать.
Конкурс «Дополни словечко» Слайд7
Растает ледяная глыба от слова теплого….(спасибо,
Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день,
Мальчик вежливый и развитый, говорит при встрече…. (здравствуйте,
Когда нас бранят за шалости, говорим (извините, пожалуйста,
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят (до свидание).
Сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны отгадать:
Загадка
Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
С каждым ею поделись.
И на праздник на большой
По важней она любой
Хоть конфетки, хоть открытки.
Говорим мы об. (УЛЫБКЕ)
- Правильно. Речь идёт о настоящей, согревающей сердце улыбке, которая
исходит изнутри и ценится так высоко.
- Посмотрите, пожалуйста, на рожицы (улыбающаяся, грустная, недовольная, злая) слайд8
- Какая рожица вам больше всего нравится?
Несколько приятных слов, произнесенных с доброй улыбкой, зачастую способны превратить вашего противника в вашего сторонника, с помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться, можно утешить или оскорбить. Улыбка поднимает настроение, располагая к себе окружающих, вызывая ответные положительные эмоции.
Разминка:
Сядьте по удобнее, подтяните подбородок, держите голову высоко. Наполните
воздухом легкие до отказа и улыбнитесь на выходе. Молодцы!
А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу, скажите
несколько приятных слов.
Что вы почувствовали, улыбаясь другому человеку?
А что ощутили, когда улыбались вам? (Ребята делятся своими впечатлениями).
Запомните эти ощущения. Вам было, несомненно, приятно, ведь улыбка – это
лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей. Улыбайтесь чаще и если увидите лицо без улыбки, улыбнитесь сами.
- Ребята, как выдумаете: А легко ли быть по - настоящему добрым, внимательным, отзывчивым? (ответы обучающихся)
Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда
мы относимся друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои достоинства и
свои недостатки и я предлагаю вам основные правила, которые пригодятся в
жизни, чтобы оставаться добрыми, заботливыми, вежливыми, внимательными к
окружающим вас людям.
Правила доброты слайд 9
1. Не бойся предлагать помощь другим, помогай людям, попавшим в беду, слабым, больным;
2. Не мешай окружающим тебя людям работать и отдыхать;
3. Будь вежливым, добрым, внимательным к другим, оказывай уважение старшим;
4. Будь терпим к другим, но никоим образом не мирись с их неправильным
поведением.
5. Простые или трудные эти правила. Их нужно не только знать, но и выполнять.
6. Эти правила, мы повесим в уголке группы и класса, чтобы вы про них не
забывали.
7. Постарайтесь прожить по этим правилам хотя бы две недели, и вы увидите, как изменилось ваше отношение к людям.
Всегда приятно встретиться с добрыми и чуткими людьми, которые умеют
дарить тепло и нежность, которые при встрече отдают частичку своего сердца.
Действительно, научиться по – настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелегкий. На нем человека ожидают взлеты и падения,
спуски и подъемы, чередование добра и зла. У каждого человека, большого и
маленького, свой путь к доброте.
- Вы обратили внимание на то, что рядом с добром всегда соседствует зло. Зло
всегда противостоит добру.
- Как вы понимаете, что такое зло? (ответы обучающихся)
Зло – всё то, что губит душу человека. Зло – это войны и предательство,
жадность и зависть, это преследование людей другой национальности, другого
цвета кожи, происхождения, зло – это хамство и равнодушие, эгоизм, обман,
пьянство, наркомания. Зло – когда сильный обижает слабого, когда хулиган
оскорбляет людей, когда младшие не уважают старших, и взрослые не заботятся о детях, когда не уступают место в транспорте пожилому человеку, на словах заботятся о природе, не замечая при этом урну для мусора.
Давайте ребята проверим, оценим свои поступки. Я буду вам зачитывать
различные ситуации, а вы поразмышляете и решите, как правильно поступить.
Различные ситуации слайд 10
1) Мама возвращается домой с сыном. Она несёт тяжёлые сумки с продуктами.
сын идёт рядом и ест мороженое.
- Правильно ли поведение сына? А что надо было сделать?
2). В трамвае школьник сидит и читает книгу. Рядом стоит пожилая женщина, у
неё усталый вид.
- Что нужно было сделать? А вы бы так поступили?
3) Мальчик в столовой во время полдника выбрал себе большое яблоко и положил рядом со своей тарелкой. Что можно сказать о мальчике?
- А как надо поступить? (ответы обучающихся)
4) А теперь ситуация из нашей жизни… Саша сегодня дежурный, а он
болеет. Как вы поступите в этом случае? (ответы обучающихся)
Добро надо делать по отношению ко всем людям, а также не забывать про
близких. А в нашем доме близкие люди - это те с кем мы учимся, с кем живем -
это наши друзья, воспитатели, учителя.
-А у вас есть друзья?
…., у тебя есть друг?
- Как его зовут?
- Тебе нравится с ним дружить?
- Вы хорошие друзья?
- А какие добрые дела делаешь по отношению к своему другу?
- Почему ты запомнил это дело? (п. ч делать добрые дела очень хорошо и
приятно)
- А какие добрые дела можно сделать по отношению к своим воспитателям,
учителям?
- А вы делаете такие добрые дела?
- А не грубите ли вы воспитателям, учителям?
- Слушаетесь ли вы их? (ответы обучающихся)
И мне кажется, каждый должен подумать о своем поведении. Значит, вот над
этими недостатками нам предстоит работать.
Вывод: Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы
будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем в общение, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.
Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.
Итог занятия :
- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?
- Что вам больше всего запомнилось?
-Как вы думаете, где находится сад или и царство вежливости?
- Правильно, в сердце человека.
-А какое доброе дело можно сделать, чтобы сердце нас взрослых открылось и
почувствовало вашу доброту?
-А какое доброе дело можно сделать, чтобы сердце ваших друзей,
одноклассников открылось и почувствовало вашу доброту?
Вы должны быть приветливыми, ласковыми, внимательными, добрыми, всегда
улыбаться. Ведь улыбка поднимает настроение, с улыбающимся человеком
хочется больше общаться. Чем больше улыбок, тем больше вы располагает к себе.
Не случайно народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце!» А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. И вы своей добротой, лаской, хорошим поведением можете согреть наши сердца, и сердца ваших друзей. На этом наше занятие закончено. Всем спасибо. слайд 11