Абрукова Елена
Конспект НОД по развитию речи через сказкотерапию «Волшебный сундучок» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи через сказкотерапию
2 младшая группа «Сказка»
Тема: «Волшебный сундучок»
Абрукова Елена Николаевна
Цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь.
Задачи:
• закрепить знания детей о русских народных сказках;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи через сказкотерапию „Волшебный сундучок“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Темочки
• формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам и иллюстрациям;
• воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству;
• развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру.
Методические приемы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование кукол).
• Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Материалы к занятию: Сундучок, атрибуты к волшебному сундучку, мяч, дорожки здоровья, листы бумаги, акварель, баночки с водой, кисточки, тряпочки.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: воспитатель входит в костюме Красной шапочки.
- Здравствуйте, ребята!
Я из сказки к вам пришла,
Сундучок вам принесла,
Сундучок-то не простой,
Он волшебный, не пустой!
Много сказок в нем живет,
Надо взять их на учет.
Воспитатель: А знаете ли вы сказки?
Дети: Да, знаем!
Воспитатель: 1-2-3-4-5 пора в сказку нам играть, кто к началу опоздал, тот на сказку опоздал.
Воспитатель открывает сундучок и произносит :
- Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Сказки все мне разберите.
Воспитатель из волшебного сундучка по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам.
Колобок:
- Какую форму имеет колобок? (круглый)
- Ребята, а какие еще вы знаете геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
А давайте с вами поиграем в игру «Найди пару»
- Кто испек колобок?
- Куда покатился колобок? (Идем по тропинке здоровья через лес, Дыхательная гимнастика (Три вдоха носом, один выдох).
- Кого встретил по дороге колобок?
- А это лесные животные или домашние?
- Кто съел колобка?
Ребята, лиса-то у нас колобка съела, а руки не помыла.
- А вы, ребята, руки моете перед едой? А почему нужно руки мыть? (микробы).
- Какой конец у сказки?
Проблемный вопрос:
• Почему колобок укатился с окошка?
• А что было бы, если бы лиса не съела колобка?
Курочка Ряба:
- Как начинается сказка? (Жили - были).
- Ребята, а скажите мне, пожалуйста, откуда сказки появились, кто написал сказки? (Люди).
- Какое яйцо снесла курочка Ряба?
- Кто разбил яйцо?
- А как она его разбила?
- А что курочка ответила деду и бабе (Эмоции)
Проблемный вопрос:
• А что было бы, если яйцо не разбилось?
• А для чего дед и баба хотели разбить яйцо?
Маша и медведь:
- Как Маша попала к медведю? (Заблудилась в лесу).
- Ребята, а кто из вас знает, можно ли в лес ходить одним? (Нет).
А почему? Если заблудились в лесу, на помощь мы как будем звать? (Ау - ау).
- Что говорил медведь, когда нес короб?
- А Маша, что отвечала? Гимнастика для глаз (Смотрим глазками вверх, вниз, в стороны).
- Как закончилась сказка?
Проблемный вопрос:
• Почему Маша решила убежать от медведя?
Репка:
- Кто посадил репку? (Дед).
Ребята,скажите, репка у нас полезная? (Да).
А почему она полезная? (В ней витамины).
- Кто помог вытащить репку? (Мышка).
Воспитатель: Вот что значит - дружба. Когда мы вместе, нам под силу любые дела, я хочу вам сказать, какие вы дружные ребята.
Дети, взявшись за руки, образуют круг:
Мы дружные ребята,
Не ссоримся совсем,
Мы дружные ребята,
Скажите это всем!
Воспитатель предлагает детям отдохнуть.
Физминутка «Три медведя».
Три медведя шли домой,
Папа был большой-большой, (идут на носочках, руки вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (идут, расставив руки в стороны)
Ну, а сын - малютка просто!
Очень маленький он был,
С погремушками ходил, (идут, полуприсев, бьют по коленям ладонями)
Дзинь, ля-ля, дзинь, ля-ля!
- А сейчас, ребята, давайте поиграем и вспомним героев сказок.
Игра с мячом «Расскажи - какой герой?» :
колобок – румяный, круглый, желтый
заяц – ушастый, серый, трусливый
волк – зубастый, серый, злой
медведь – косолапый, большой, лохматый
лиса – хитрая, рыжая
репка – большая, желтая, полезная
лягушка - зеленая
мышка – серая, маленькая
Маша – добренькая, умная
пирожки - вкусные
яйцо – золотое
Итог занятия. А теперь мы с вами начнем рисовать колобка. (Дети рисуют).
Воспитатель: Молодцы! Мне очень понравился этот волшебный сундучок со сказками. Много вы сказок знаете. А самое главное - вы помогли навести порядок в моем сундучке. Спасибо вам!
До свидания!