Алсу Хананова
Конспект открытого занятия по ФГОС во второй младшей группе «Волшебный сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Информационная карта
образовательной деятельности воспитателя Ханановой Алсу Ришатовны
Задание Ответ
Общая характеристика образовательной организации
Тип образовательной организации. Расположение, особенности района и социального окружения, которые, как Вы считаете, необходимо учитывать в педагогической деятельности. МБДОУ «Высокогорский детский сад «Бэлэкэч» комбинированного вида»,
422701, Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул. Татарстан, д. 27А
Наполненность школы (количество обучающихся, учителей, описание контингента обучающихся, социальный состав. У нас учатся:255
У нас учат:27
Публикация «Конспект открытого занятия по ФГОС во второй младшей группе „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
Информация о реализуемой образовательной программы по выбранному Вами предмету, количеству часов в неделю, отводимых на предмет. Опишите используемый учебно-методический комплекс по предмету, по которому вы проводите уроки. Интегрированное занятие по ФГОС во второй младшей группе.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»;
«Речевое развитие»;
«Познавательное развитие»;
«Художественно-эстетическое развитие»;
«Физическое развитие».
Материально-техническое обеспечение, доступное для использования во время урока. Материал: ноутбук, волшебный сундучок, игрушка-мишка, цветы разных цветов, бабочки, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Описание педагогической ситуации в группе
Состав группы, успеваемость обучающихся по выбранному предмету. В группе 24 ребенка (13 мальчиков и 11 девочек).
Высокий уровень-16%
Средний уровень-84%
Постановка образовательных целей в соответствии с ФГОС по теме
Задание Ответ
Область предметного знания Интегрированное, закрепление и обобщение пройденного материала.
Тема, по которой Вы будете проводить образовательную деятельность в группе «Волшебный сундучок» во второй младшей группе
Сформулируйте цель урока в соответствии с ФГОС Цель : Формировать навыки коллективной деятельности, считаясь с интересами и мнением других детей.
Информация об образовательных результатах, которыми должны владеть воспитанники для достижения поставленной выше цели. Задачи:
-развивать творческую индивидуальность детей;
-развивать воображение, восприятие, мышление, сообразительность;
-закрепление знаний основных цветов и способ соотнесения предметов по цвету;
-продолжать учить различать и называть геометрические фигуры;
-учить устанавливать соответствие между множествами, закрепить навыки счёта и сравнения;
-развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 2-3 простых фраз;
-воспитывать доброжелательное отношение, интерес к математическим занятиям, самостоятельность;
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Высокогорский детский сад «Бэлэкэч» комбинированного вида Выосокогорского муниципального района Республики Татарстан»
Конспект открытого занятия по ФГОС во второй младшей
группе № 1 «Пчёлки»
на тему «Волшебный сундучок».
Закрепление и обобщение
пройденного материала.
Выполнила: Хананова А. Р
2017 год
Цель: Формировать навыки коллективной деятельности, считаясь с интересами и мнением других детей.
Задачи:
-развивать творческую индивидуальность детей;
-развивать воображение, восприятие, мышление, сообразительность;
-закрепление знаний основных цветов и способ соотнесения предметов по цвету;
-продолжать учить различать и называть геометрические фигуры;
-учить устанавливать соответствие между множествами, закрепить навыки счёта и сравнения;
-развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 2-3 простых фраз;
-воспитывать доброжелательное отношение, интерес к математическим занятиям, самостоятельность;
Материал: волшебный сундучок, игрушка-мишка, цветы разных цветов, бабочки, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Приветствие!
2. Сюрпризный момент.
(стоит сундучок)
-Ой,ребята,что это?
-Сундучок (большой,маленький,поменьше,волшебный)
-Я думаю,что там много интересного!
-А вы бы хотели превратиться в маленьких волшебников? Давайте произнесем волшебные слова :
Топ, топ,
Хлоп, хлоп,
Вокруг себя повернись,
В маленького волшебника превратись.
(звучит волшебная музыка)
3.-Теперь мы волшебники! Пора открывать сундучок!
Скажем вместе "Чок-чок-чок открывайся сундучок".
1,2,3-открылся сундучок!
Ой сколько здесь всего!
(игрушка-Мишка и письмо)
"Я вам дети, не игрушка,
Настоящий Мишка я.
Скажите слово "бара-бас"
В миг появлюсь я у вас!"
- Вот и настало время проверить наши силы, все готовы?
Давайте, чтобы наш фокус получился, уберём Мишку за дверь и мы вместе с вами скажем волшебное слово.
(убираем за дверь игрушку).
Все вместе говорят "Ба-ра-бас" (из двери появляется Мишка, грустный)
4.-Здравствуйте,ребята,а вы узнали меня?
-Здравствуй,Мишка!
-Почему ты такой грустный?
-Ребята,в последнее время я стал невеселым,слабым. Я плохо себя чувствую,у меня нет настроения и аппетита.
-Может ты заболел?
-Мишка, а ты заботишься о своем здоровье?
-Конечно, я сижу в теплом домике, гулять не хожу. Окна не открываю. Не моюсь, а то после воды холодно. Кушаю торты, конфеты, чипсы и все запиваю сладким лимонадом. Днем и ночью не сплю: смотрю мультфильмы.
-Ребята, Мишка правильно поступает?
Ответы детей:
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу и каши.
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде.
По телевизору тюлень
Смотрел мультфильмы
Целый день.
А после до конца недели
У бедного глаза болели!
-Ребята, а давайте мы развеселим Мишку, пригласим его на цветочную поляну.
Чистоговорка: Ми-ми-ми-меня за руку возьми.
(идут под музыку)
-Это наша цветочная поляна!
Да вот беда! Подул сильный ветер и разлетелись лепесточки в разные стороны!
(предложения детей)
-Но мы же волшебники! Давайте произнесем волшебные слова!
Фокус-покус тру-ля-ля!
(из сундучка достаем лепесточки)
Какого цвета круг, такого цвета и лепесточки.
-Вы настоящие волшебники!
Какая красивая цветочная поляна! Давайте подышим (дыхательная гимнастика)
-Какого цвета цветочки?
-А давайте посмотрим, что же еще есть в сундучке?
Крекс-пекс-фекс
-А вот и бабочки летят,
На цветочки сесть хотят.
Не могут выбрать цвет они
А ну-ка ты им помоги!
(красная бабочка села на синий цветок)
-А сколько цветов на поляне?
-Сколько бабочек?
-Чего больше?
Танец букашек.
-Ребята, я очень люблю геометрические фигуры (показывает, дети называют).Только я незнаю, что с ними делать.
Дети составляют предметы из геометрических фигур. (дом, автобус, неваляшка, снеговик, елка)
Ребята, вам сегодня понравилось наше занятие?
-Что мы делали?
-А теперь я вам предлагаю вылечить Мишку, пригласите его в наш центр «Доктора».
Занятие продолжается в центре СРИ.