Елена Кондрашова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по математическому развитию в младшей группе «Волшебный сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Продолжать учить сравнивать равные и неравные группы предметов.
• Продолжать учить находить и на ощупь определять геометрическую фигуру и называть её.
• Продолжать учить отсчитывать предметы в соответствии с цифровым изображением.
• Продолжать учить счёт до трёх, цифры 1,2,3.
• Продолжать учить умению анализировать,сравнивать,выявлять и продолжать заданную
цепочку (изменение по цвету и форме).
• Развивать память,воображение,логическое мышление.
• Воспитывать аккуратность,трудолюбие,желание помочь окружающим.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по математическому развитию в младшей группе „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Материал :
волшебный сундучок,карточки с цифрами,картинки с изображением животных,
карточка со схематическим изображением бус,геометрические фигуры,мешочек,кук-
ла,прямоугольные листы бумаги по количеству детей,полскостные геометрические
фигуры.
Литература:Михайлова З. А. ,Математика от 3 до 7.,Санкт. ,2003г.
Смоленцева А. А. ,Математика до школы. ,Санкт. ,1998г.
Акулова О. В. ,Бабаева Т. И. ,Программа «Детство».,Санкт. ,2011г.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята,посмотрите,какой волшебный сундучок у нас стоит. Хотите узнать,что в
нём?
Ответы детей.
Воспитатель: Ну чтобы нам его открыть,надо выполнить несколько заданий. Посмотрите на картинки,скажите,на что они похожи?
Д/игра «На что похоже?»
Воспитатель:А это ребята вагоны. Надо посадить в вагоны зверей. Какая на вагоне цифра,столько и надо посадить зверей.
Работа детей у фланеллеграфа.
Воспитатель:Молодцы! Посмотрите,какие красивые бабочки и цветы. Хотите с ними поиграть?
Ответы детей.
Воспитатель:Давайте посчитаем цветы.
(счёт до трёх).
Воспитатель:А сколько бабочек?
(счёт до двух).
Воспитатель:Давайте посадим бабочек на цветы.
(работа детей).
Воспитатель:Каждому цветку хватило бабочек?
(ответы детей).
Воспитатель:Сколько цветов осталось без бабочек?
(ответы детей).
Воспитатель:Чего больше цветов или бабочек?
(ответы детей).
Воспитатель:Что надо сделать,чтобы цветов и бабочек стало поровну?
(ответы детей).
Воспитатель:Что теперь можно сказать о количестве цветов и бабочек?
(поровну).
Воспитатель:А сейчас мы с вами немного отдохнём.
Физминутка «Ветер».
Воспитатель:А это у меня чудесный мешочек. Интересно,что же в нём?Давайте на ощупь опреде-
лим,что это за форма,а потом достанем и проверим.
Д/игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель:А вот наш сундучок и открылся. Посмотрите кто это?
(кукла)
Воспитатель: Это кукла Таня. Только она грустная. Таня надела красивое платье и разноцветные бусы. Но верёвочка порвалась и бусы рассыпались. Поможем ей собрать бусы?
(ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите какая первая бусина по форме и цвету?
(ответы детей)
Воспитатель: Вторая? Третья? Четвёртая? Соберите бусы так, как показано на рисунке, используя
геометрические фигуры, лежащие у вас на столах.
(работа детей за столами).
Воспитатель: Какие красивые бусы у вас получились. Кукла Таня говорит вам большое спасибо.
Ну а ей пора уходить,давайте скажем ей до свидания!
(дети прощаютя).
Воспитатель:Ребята,чем мы с вами сегодня делали.
(ответы детей).
Итог образовательной деятельности.