Онофрей Татьяна Алексеевна
Конспект НОД по экспериментированию с детьми подготовительной группы 6–8 лет «Волшебный камень — магнит»
▼ Скачать + Заказать документы
«Волшебный камень - магнит»
Тип НОД: интеллектуально – развивающее
Форма организации: подгруппа детей.
Ведущая образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Формынепосредственной образовательной деятельности: экспериментирование, физкультминутка, беседы.
Цель:развитиепознавательных способностей детей дошкольного возраста через экспериментирование.
Задачи
Публикация «Конспект НОД по экспериментированию с детьми подготовительной группы 6–8 лет „Волшебный камень — магнит“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магнит. Изучаем свойства магнита
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
Обучающие:
• Формировать представления детей о физическом явлении — магнетизм.
• Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства (притягивать предметы; действие магнита через бумагу, пластик, воду).
• Продолжать работу по обогащению словаря.
Развивающие:
• Развивать активность, любознательность, стремление к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявление творческого потенциала и проявление индивидуальности;
Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, компоненты устной речи детей в различных формах и видах деятельности.
Воспитательные:
• Стимулировать желание детей к выполнению заданий;
• Формировать навыки безопасного обращения с предметами в ходе проведения опытов.
Методы и приемы: словесные (пояснение, указания, инструкция, вопросы); ситуации успеха.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций с изображением магнита;
• Беседа и занятие «Свойства магнита».
Оборудование и материалы:
Демонстрационный:
• Илюстрации с изображением магнита
• Магнит
Раздаточный:
• Магниты (на каждого ребенка).
• Тарелки с металлическими, пластмассовыми, деревянными, стеклянными, бумажными предметами.
• Пластиковые стаканчики.
• Скрепки
• Автомобильные трассы, нарисованные на бумаге формата А 4.
Словарь новых слов:
• Магнит- это природный камень магнит.
• Магнитизм –свойство притягивать к себе предметы.
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
(Дети и гости сидят на стульчиках).
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в сад пришли гости, чтобы посмотреть, как мы занимаемся.
Давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:Ребята, вчера поздно вечером к нам в группу доставили какой-то предмет дляисследования, попробуйте угадать, что же это за предмет?
Бывает маленьким, большим,
Железо очень дружит с ним.
Дети: магнит.
Воспитатель: Правильно, магнит!
(Воспитатель достает из коробки магнит, показывает и дает потрогать его детям.)
Вот перед вами обычный магнит,
Много секретов в себе он хранит.
Воспитатель: А кто знает, что такое магнит?
Дети: это камень, который притягивает к себе железные предметы?
Воспитатель: какой он на ощупь?
Дети: Гладкий, холодный.
Воспитатель: тяжелый или лёгкий?
Дети: тяжелый.
Воспитатель:Магнит — это камень, поверхность его холодная, гладкая, имеет вес.
Какое еще свойство имеет магнит, отличающее его от обычных камней?
Дети: он может притягивать.
Воспитатель:Правильно. А вы знаете, что есть природные магниты, это природные камни магнетиты (показывает фотографии и просит детей повторить их название). Что такое природные камни?
Дети:Эти камни создала природа.
Воспитатель:Эти магнетиты быстро теряют свой магнетизм, поэтому человек не может ими вечно пользоваться. Тогда люди решили сделать из этих камней такие магниты, которые будут очень долго сохранять силу магнетизма, и назвали их постоянными (просит повторить). Как можно назвать камни, которые делает человек, а не природа?
Дети: это искусственные камни.
Воспитатель:Да. Значит, постоянные магниты – это, какие камни?
Дети:Постоянные магниты – это искусственные камни.
Воспитатель: правильно! А вы знаете, почему этот камень называют магнит?
Дети:Нет! Да!
Воспитатель: я предлагаю вам послушать одну старинную легенду о необычном камне…
Легенда
(Легенда, как правило, описывает события, которые были на самом деле)
В старину рассказывали, будто есть на краю света, у самого моря огромная гора. У
подножья этой горы давным-давно люди нашли камни, обладающие невиданной силой -
притягивать к себе некоторые предметы. Неподалёку от горы был город Магнезия, в
котором жил храбрый рыцарь Магнитолик. Как и все рыцари, он носил доспехи,
сделанные из железа, и поэтому ничего не боялся, ни стрел вражеских, ни диких зверей.
Смело разгуливал Магнитолик, где хотел. Только в одном месте ещ ни разу не был -
возле той самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо не
проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает. Но
Магнитолик был очень храбрый, да и любопытно ему было, что за волшебство в этом
месте скрыто, вот и поспорил он, что мимо горы проедет живым и невредимым в город
верн тся. Но как ни был Магнитоликсил н и отважен, гора вс равно притянула его к
себе. Магнитолик был не только храбрым, но и умным. Он нашел способ как от не
освободиться и освободил всех рыцарей.
Воспитатель: Ребята, вы догадались, как называлась эта гора?
Дети:Магнитная гора.
Воспитатель: Как вы думаете, какой способ нашёлМагнитолик, чтобы освободиться от этой горы?
Дети:Снял доспехи, сделанные из металла, железа.
Воспитатель: Правильно! Магнит обладает уникальной способностью притягивать к себе
металлические предметы. И чтобы проверить так ли это, я приглашаю вас и наших гостей
отправиться в Лабораторию, волшебный мир опытов и экспериментов с этим удивительным камнем.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Воспитатель:Прежде чем приступить к опытам, вспомним правила поведения в лаборатории.
• Внимательно слушайте инструкцию
• Четко выполнять указания
• Нельзя ни чего пробовать на вкус
• Аккуратно работать с материалом и оборудованием.
• Будьте осторожны с острыми предметами. Не играйте с ними.
Воспитатель:мы повторили свами правила, а теперь пора отправляться в лабораторию.
(Дети проходят и присаживаются за столы)
Воспитатель:Чтобы проверить ваши предположения, предлагаю пройти вам в лабораторию № 1…
Воспитатель:Ребята, что вы видите на своих рабочих столах?
Дети:Магниты, металлические скрепки, монеты, гвоздики, крышки от бутылок, счетные
палочки, кусочки картона и ткани.
Воспитатель:Правильно ребята, здесь лежат предметы из разных материалов. И сейчас мы с вамипроведем эксперимент с этими материалами, и проверим, притягивает магнит только
металлические предметы или это всего лишь легенда.
Опыт № 1
Воспитатель:У вас на столах, стоят тарелочки с разными предметами из разных материалов. Возьмите магнит и спомощью него разделите ваши предметы на две группы : в первой группе у вас будутпредметы, которые притягиваются магнитом, а во второй группе - предметы, которые непритягиваются магнитом.
(Дети берут по одному предмету, подносят к нему магнит и разделяют их по тарелочкам)
Воспитатель:Зафиксируем результат опыта на карточке. Те предметы, которые магнит притянул отметьте знаком плюс, а которые не притянул минус. Молодцы!
Воспитатель:Назовите, какие предметы притянул магнит.
Дети:Скрепки, болты, гайки.
Воспитатель:Из чего сделаны предметы, которые притянул магнит?
Дети:из металла, железа
Воспитатель: А какие предметы не притянул магнит?
Дети:счетные палочки, стеклянные камушки, деревянные палочки, пуговицы, кусочки ткани и бумагу.
Воспитатель:Из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом?
Дети:Из дерева, пластика, бумаги и.
Воспитатель:Как вы считаете, почему притянулись скрепки, болты и гайки?
Дети:Потому что они металлические, железные.
Воспитатель:Правильно, все они металлические, железные. Значит, магнит притягивает к себе толькометаллические предметы. Предметы из других материалов не притягиваются.
Воспитатель:Это свойство притягивать к себе предметы называется магнитной силой
или магнетизм, от слова магнит, а материалы магнетическими.
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать из этого эксперимента?
Вывод: Магнит притягивает только металлические предметы.
Опыт № 2.
Воспитатель:Ребята, как вы считаете, если магнит притягивает предметы только из железа, действуетли его сила через преграду? Например, через картон?
Дети:Да! Нет!
Воспитатель:Хорошо. Давайте проверим.
Воспитатель: Первой преградой у нас будет лист обыкновенной бумаги с нарисованной
автомобильной трассой. И мы сейчас попробуем по этим дорожкам провести железный
предмет (скрепку) с помощью магнита через преграду - бумага.
(Дети берут со стола листы бумаги с нарисованной на них трассой и скрепку)
Воспитатель:Представьте, что скрепки – это автомобили, а вы – гонщики. Установите свой
«автомобиль» на старте сверху, а магнит приложите снизу. Нужно двигать скрепку с
помощью магнита как можно точнее, не заезжая на бордюр и не выскакивая на обочину.
Воспитатель:Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель:На старт, внимание, марш!
Воспитатель:Видите, авто двигается, повторяя движения магнита, который вы двигаете под
картоном.
Воспитатель: Отчего так происходит?
Дети:Магнит действует на металлическую скрепку через преграду –бумага.
Воспитатель:Совершенно верно. Сила магнита, проходя через бумагу, притягивает металлическиескрепки и вынуждает их следовать за магнитом. Это значит, что сила магнита
действует через преграду.
Воспитатель:Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Магнит сохраняет свое свойство и действует через преграду – бумага.
ДИНАМИЧЕСКИЙ ЭТАП
Физкультминутка «Мы магниты»
Мы магниты, мы магниты (Шагаем на месте. Махи руками, согнутыми в локте)
Мы к друг другу не пришиты.
Просто тянемся к друг другу (вытягиваем руки перед собою)
И идем, идем по кругу. (ходьба по кругу)
Вместе сели, вмести встали (выполняем приседания)
Головою покачали, (качание головой)
И попрыгали немножко (прыжки на месте)
И похлопали в ладошки (хлопки ладонями)
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите (поднимание и опускание плеч)
Влево – в право повернулись, (повороты в стороны, руки на поясе)
Наклонились, потянулись. (наклон перед собой, потягивание)
Воспитатель:отдохнули, вновь за дело!
Опыт №3
Воспитатель:Ребята, а как вы считаете, если магнит действует через преграду - бумага, действует лион, например через - пластик?
Дети:Да! Нет!
Воспитатель:Давайте проверим.
Воспитатель:У вас на столах стоятпластиковые стаканы. Бросьте в него скрепку.
Воспитатель:Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как скрепка приблизится кстенке стакана, медленно двигаем магнит по стенке вверх.
Воспитатель: Что мы видим?
Дети:Скрепка следует за движением магнита и поднимается вверх.
Воспитатель: Может магнит притягивать через преграду - пластик?
Дети:Да!
Воспитатель:Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Магнит сохраняет свои свойства и может действовать через преграду – пластик.
Воспитатель:А теперь я предлагаю усложнить опыт, и определить притянет магнит скрепку через пластик, если добавить в стакан воды.
Дети: Да! Нет!
Воспитатель:Давайте проверим.
Воспитатель:Добавим в пластиковые стаканы воды. Бросьте в него скрепку.
Воспитатель:Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как скрепка приблизится кстенке стакана, медленно двигаем магнит по стенке вверх.
Воспитатель: Что мы видим?
Дети: Что скрепка также следует за движением магнита и поднимается вверх.
Воспитатель: Может магнит притягивать через преграду –пластиквместе с водой?
Дети: Да!
Воспитатель:Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Магнит сохраняет свои свойства и может действовать через преграду – пластик вместе с водой.
Опыт №4
Воспитатель:Продолжим опыты с магнитом.
Воспитатель:Я беру магнит, подношу к нему скрепку. Онапритянулась. К скрепке подношу вторую, она тоже притянулась, теперь – третью. Образовалась цепочка из скрепок. Сейчас я осторожно возьму пальцами первую скрепку иуберу магнит. Смотрите внимательно цепочка не разорвалась. Скрепки, находясь рядом смагнитом намагнитились и стали магнитами, но скрепки обладают магнетическимисвойствами незначительное время. Магнит может быть не только постоянным, но и
временным.
Дети повторяют опыт
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Под действием магнита металлические предметы намагничиваются и сами на
короткое время становятся магнитами.
Игра: «Притянет - не притянет»
(Дети становиться в круг. Воспитатель называет предметы. Дети должныопределить, притягиваются они магнитом или нет. В соответствии –если предмет притягивается, дети вытягивают руки перед собой, если не притягивается – дети прячут руки за спину).
ИТОГОВЫЙ ЭТАП:
Воспитатель:На этом наша работа на сегодня окончена. Давайте вспомним:
Воспитатель: С каким удивительным камнем мы сегодня познакомились?
Дети:Магнитом.
Воспитатель:Какие предметы притягивает магнит?
Дети:Металлические
Воспитатель: Как называется свойство притягивать к себе предметы?
Дети:Магнетизм, от слова магнит, апредметы магнетическими.
Воспитатель:Какие свойства магнита вы запомнили?
Дети:Магнит притягивает только металлические предметы; Магнит действует через
препятствие – бумага, пластик, воду; Под действием магнита металлические предметы
намагничиваются и сами на короткое время становятся магнитами.
Воспитатель: Где в окружающей нас обстановке можно увидеть магниты?
Дети:Магниты на доске для удержания картинок, буквы и цифры на магнитах, картинки с
Магнитами.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где еще используются магниты?
Дети:В медицине, в различных приборах, для очистки водоемов, в качестве поисковиков, при
строительстве и ремонте подводных сооружений, так как с их помощью удобно держать
инструменты.
(Если дети затрудняются ответить, то воспитатель им помогает)
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо сегодня поработали, много нового узнали обудивительном камнемагните. Вы были настоящими исследователями. Спасибо, вам, за вашу научную работу. Магниты с которыми вы проводили опыты, дарю вам на память. Чтобы дома вы могли родителям показать свойства магнита.
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания!