Наталия Белькова
Внеклассное чтение по рассказу Н. Носова «Заплатка»
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассное чтение по рассказу Н. Носова «Заплатка»
Цель
Образовательная :
• формировать читательские умения у детей при работе с текстом;
• активизировать «вдумчивое чтение», т. е умение думать над произведением до чтения, во время чтения и после него;
• формировать умение логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи.
Развивающие :
• развивать устную речь;
Темочки:
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Литературное чтение
- Носов Н.Н.
- Чтение, детская литература
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
• развивать образное и логическое мышление ;
• развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся,
• расширять кругозор детей;
• развивать фонематический слух.
Воспитательные :
• воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
• воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;
• воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;
• воспитывать умение работать дружно, согласованно;
• воспитание критического мышления.
Оборудование.
• Книги
• Портрет писателя
• Презентация.
Орг. момент.
Посмотрите вправо – влево, вверх – вниз, на меня.
Всегда, везде, на занятиях в игре.
Смело четко говорим и тихонечко сидим.
Над каким правилом мы свами работаем?
Будь внимательным и старательным?
Что значит быть внимательным?
На столе лежат карточки с написанными на них буквами. Вам нужно собрать из этих букв слова.
(Затейники, Огурцы, Огородники, Телефон, Заплатка, Фантазеры)
- Кто догадался, что означают все эти слова?
- Кто назовет автора всех этих рассказов (Н. Носов) (портрет писателя)
- Какие из этих рассказов вам знакомы?
Родился Николай Николаевич Носов в Киеве в 1908 году в семье актера. В годы учебы он увлекался музыкой, шахматами, электроникой. Носов не сразу стал писателем, он сменил множество профессий. Потом учился в институте Кинематографии в Москве. Первые рассказы сочинял для своего сына.
Много рассказов написал писатель Н. Носов,но сегодня мы подробно познакомимся с одним из них, а называется он «Заплатка». Но прежде чем начать работу над рассказом, мы приготовим свои язычки, настроим дыхание т. е. проведем фонетическую зарядку.
Речевая разминка.
- Будем говорить правильно и внятно, чтобы было все понятно.
Ра- ра – ра – начинается игра
Ры-ры- ры – у мальчиков шары
Ро-ро – ро- у машины новое ведро
Ру- ру – ру –продолжаем мы игру
Ре- ре – ре стоит домик во дворе
Са- са – са в лесу бегает лиса
Су- су – су было холодно в лесу.
Словарная работа:
Защитный цвет –серовато – зеленый (солдатский, как у пилотки,
Защищает от врага в лесу, на земле.
От досады чуть не заплакал (досада - неудовольствие, обида, раздражение)
Лоскуток зеленой материи - небольшой кусок ткани
Пришивать наново – снова, сначала.
О-прав-ды-ва-ет-ся
За-ме-ча-тель-ны-е
Чтение рассказа
Кто – то из вас будет читать с доски рассказ а кто то с презентации, кому как удобно.
Физминутка.
(не говорим а показываем)
Достаю мою расческу, береги свою –прическу
Вот стрекочет стрекоза, закрывай скорей – глаза
Дрессированный Барбос откусить мне хочет – нос
С дерева упаси груши, ухвати себя за – уши
В зале зажигают свечи, расправляй дружочек – плечи
Если не подшиты брюки, ты поставь на пояс – руки
Скачут по лесу олени, обними свои – колени
На штанах стоят заплатки, отрывай от пола –пятки
Какая пословица, на ваш взгляд, наиболее точно выражает главную мысль рассказа?
- Без муки нет науки.
- Делано наспех, сделано на смех.
- Дело мастера боится.
А какие слова мамы из рассказа похожи на пословицу?
(Сумел порвать, сумей и зашить)
Какие слова ребят заставили Бобку взяться за работу?
(Солдат сам должен уметь все делать)
_ Почему у Бобки сначала не получалось пришить заплатку? (Он не умел это делать, иголка кололась, ткань морщилась)
_ Какой поступок Бобки вас порадовал?
(Он отпорол заплатку, которая была пришита плохо и стал переделывать заново)
- Что он придумал сделать, чтобы заплатка была пришита ровно?
(Обвел вокруг заплатки карандашом).
Когда ребята заметили это, что они сказали?
(Они похвалили Бобку. Сказали: «Сразу видно, что сам пришивал)
_ Что вы можете сказать о мальчике, его характере?
(Он терпеливый, упорный, трудолюбивый)
- Какую пословицу можно было сказать Бобке, чтобы похвалить его?
(Дело мастера боится)
Тестовые задания.
1. Штаны у Бобки были:
-школьные
-солдатские
-спортивные
-джинсовые
2. Какой величины была заплатка у Боба?
- с яблоко
- с картошку
- с огурец
- с баклажан
3. О чем мечтал Бобка?
- научиться отрезать пуговицы
-научиться отрывать пуговицы
- научиться пришивать пуговицы
Итог.
Понравился ли вам рассказ?
Понравился ли вам мальчик Бобка. Почему?
Можно сказать, что Бобка был трудолюбивый, терпеливый?
Хочется ли вам прочесть другие рассказы Н. Носова?
На занятии были активными, внимательными:
Молодцы!
Запла
тка Фанта
зеры
Теле фон
Затей
ники
Миш кина каша
Ого
род
ники
Огур
цы