Галина Фурцева
Урок литературного чтения в 4 классе по рассказу К. Паустовского «Кот-ворюга»
▼ Скачать + Заказать документы
КГУ «Краснодонская средняя школа»
Учитель начальных классов
Фурцева Галина Владимировна
Тема: К. Паустовский «Кот-ворюга»
Цель: формировать навык самостоятельного анализа текста на основе изучения содержания рассказа.
Задачи: создавать ситуацию успеха в процессе учебной деятельности;
Развивать способность полноценного восприятия рассказа, умение оценивать собственную деятельность в процессе чтения и анализа;
Продолжить работу по воспитанию чувства сострадания, любви к животным, к окружающему миру.
Публикация «Урок литературного чтения в 4 классе по рассказу К, Паустовского „Кот-ворюга“» размещена в разделах
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Паустовский К. Писатель для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Оборудование: смайлики – картинка и для каждого ученика, картинка кота, видео клип «Рыжий кот», портрет К. Паустовского, картинки к словарным словам.
Тип урока : совершенствование знаний и умений
План урока
I. Создание положительного настроя на работу- 1м
II. Проверка домашнего задания- 6м
1. Выставка рисунков
2. Тест
III. Мотивация учебной деятельности-4м
IV. Усвоение новых знаний- 29 м
1. Актуализация опорных знаний-3м
2. Приём антипации-предвосхищение событий-2м
3. Первичное чтение текста учениками и анализ-12м
4. Словарная работа-3м
5. Работа в группах. Составление сравнительного портрета кота-6м
6. Выборочное чтение. –3м
V. Итог урока. -2м
VI. Д/З-1м
VII. Рефлексия -2м
Ход урока:
I. Создание положительного настроя на работу
-Посмотрите на смайлики и выберите какому из них соответствует ваше настроение. (на картинке три смайлика)
-Мы постараемся работать на уроке так, чтобы у всех настроение стало ещё лучше. А помогут в этом наши друзья – герои сказки. Переходим к проверке домашнего задания.
II. Проверка домашнего задания
1. Выставка рисунков (ученики рисовали одного из героев сказки Бианки «Заяц, косач, медведь и Дед Мороз»)
-Объясните, почему нарисовали именно этого героя.
2. Тест
1. Сказку «Заяц, косач, медведь и Дед Мороз» написал:
А)Бианки б)Пришвин в)Паустовский
2. В рассказе Пришвина «Лесной доктор», какое дерево спилили два паренька
А)Берёзу б)Осину в)Сосну
3. Звери послали к Деду Морозу:
А)Дятла б)Сороку в)Синицу
4. В сказке Бианки медведь залез:
А) Под кучу валежника б)Под кучу снега в)В нору
5. Рассказ «Лесной доктор» написал:
А)Паустовский б)Бианки в)Пришвин
6. Сколько дырок сделал дятел на осине?
А)5 б)7 в)6
Взаимопроверка по коду: 1-а, 2-б, 3-в, 4-а,5-в, 6-б
6 б – «5» 5 б – «4» 4-3 б – «3»
III. Мотивация учебной деятельности
Просмотр видеоклипа «Рыжий кот» https://www.youtube.com/watch?v=wwjcyeh6QDA -Как относятся хозяева к коту из клипа, как вы думаете? Почему?
-Все ли люди заботятся так о своих питомцах?
-Прочитайте название произведения, которое мы будем изучать сегодня?
IV. Усвоение новых знаний
1. Актуализация опорных знаний
-Кто автор этого рассказа (портрет К. Г. Паустовского)
-Мы знаем писателя как мастера произведений о природе. Он много ездил, встречался со многими людьми. Эти встречи легли в основу его произведений, многие из них посвящены животным. Любимый жанр Паустовского – короткий рассказ. Во всех его произведениях показана любовь к родной земле, людям, живущим на ней. Специально для детей были написаны сказки «Тёплый хлеб», «Растрёпанный воробей», «Стальное колечко».
2. Приём антипации-предвосхищение событий
-Судя по названию, о чём этот рассказ (ученики высказывают свои предположения)
3. Первичное чтение текста учениками и анализ
-От чьего имени ведётся рассказ (от имени самого автора, от первого лица)
-Как относится к коту рассказчик и как он его описывает?
-Почему кота звали Ворюгой?
-Подтвердились ли ваши первые ожидания?
-Когда закончилось терпение хозяев дома?
-Что они предприняли?
-Куда попал проказник?
-Кого позвали хозяева, чтобы выманить кота?
-Что решили сделать с ним?
-Кто предложил накормить кота досыта?
-Сколько времени ел кот? Почему?
-Как он вёл себя после этого?
-Почему изменился кот?
-Какова роль человека в этих изменениях?
4. Словарная работа
-Смысл каких слов непонятен?
Кукан – бечёвка, на которую надевают пойманную рыбу
Лаз – узкое отверстие, через которое можно пролезть
Прорва – название реки
(Вывешиваются картинки)
5. Работа в группах. Составление портрета кота в сравнении
1- я группа 2-я группаа
Кот-Ворюга в начале рассказа Кот, после того, как его приютили
Голодный Сытый
Злой Добрый
Разорвано ухо Стал умываться
Отрублен хвост Тёрся о ноги хозяев
Бродяга и бандит Стал сторожить сад от кур
Всё воровал Перестал воровать
6. Выборочное чтение.
-Прочитайте, как изменился кот.
Вывод: люди должны быть милосердны по отношению к животным.
V. Итог урока.
-Какие пословицы подходят к рассказу?
Кто доброе творит, того зло не вредит.
Всё хорошо, что хорошо кончается.
Лгун правду скажет - ложью обернется
Голодного накорми, слабому пособи, неразумного научи.
Хорошее дело два века живёт.
VI. Д/ З: 1. Выразительное чтение рассказа. 2. Подготовить рассказ про своего кота.
VII. Рефлексия. (звучит клип «Рыжий кот»)
Вывешивается картинка кота.
-У кого изменилось настроение? Подарите свою улыбку коту. (прикрепляют возле кота свои смайлики)