Уран Монгуш
Конспект занятия «Вместе читаем и пересказываем»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование навыков пересказа короткого текста с использованием проекторе и графических схем.
Основные задачи:
1. Формирование навыков фразовой речи из 3-4 слов, умения объединять фразы в которой рассказ из 4-5 предложений.
2. Упражнение в согласовании существительных в косвенных падежах.
3. Развитие слухового и зрительного внимания детей.
Методические приемы:
Публикация «Конспект занятия „Вместе читаем и пересказываем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Отгадывание загадки, беседа, чтение; рассматривание колющих предметов, предметных картинок, графических схем; выстраивание графического плана рассказа; договаривание предложений детьми; грамматическое упражнение "Закончи предложение".
Оборудование:
Проектор, демонстрационная картина или игрушка ежа; предметные картинки: ребята, еж (два вида, крыша дома, блюдце с молоком; набор колющих предметов: колючка, кактус, булавка, иглы швейные;схемы для графического плана.
Предварительная работа:
- Знакомство с детьми средней группы МБДОУ д/с «Салгакчы»
- Изучение лексической темы "Дикие животные".
- Рисование по теме "Еж".
Ход занятия
1. Организационный момент. Развитие произвольного внимания, словесно-логического мышления.
Педагог: Дети, отгадайте загадку.
Тону теннер
кортканда борбая бээрге
холгатудуп болбас,чуу-дур ол (чараа-чечен
2. Подготовка к восприятию текста. Создание эмоционального фона восприятия рассказа. Оживление личного опыта детей.
Рассматривание ежа (рисунок).
- Зачем у ежа на спине иголки? (Ежик иголками защищается от врагов.)
- Как он спасается от врагов? (Еж сворачивается шариком, выставляет иголки.)
- Что ест ежик? (Еж ест мышей, жуков, червяков, молоко.)
- Если дотронешься до иголок ежа, то больно уколешься. А чем еще можно уколоться? (Колючкой, шипом розы,иглы швейные, кактусов, булавкой.)
3. Развитие познавательно – исследовательской деятельности
Дети под руководством педагога рассматривают колющие предметы.
(сравнение листьями живой и искусственной ели,колючка, шипы розы, иглы швейные, кактусы, булавки.)
4. Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания, памяти.
- Послушайте рассказ, который написал Е. Чарушин. Он называется "Еж".
-Оолдар арга кирип чорааш, шырыш аразындан чараа-чечен тып алганнар. Ол кортканындан бомбук дег борбейтир чыырлы берген. Ону тудуп алыр дээрге,упчу боду, ине дег, чидиг теннер апарган. Ам канчаар,чараа-чеченни бортче киир каап алгаш, бажынынга экелгеннер. Шала кырынга салгаш,чанынга диизеге сут куткаш,тургузуп кааннар.
А чараа -чечен шимчевейн борбайып алгаш бир шак чыткан. Оон ынчап, шиш теннераразындан оон кара думчуу коступ келген болгаш шимчеп эгелээн. Чуу чуве ындыг амданныг чытталып турар чоор?
Чараа-чечен ам-на херлип келген, сутту коруп кааш, ижип эгелээн. Тондур ижип алгаш, катап-ла борбейгеш чыдыпкан.
А оолдар оске чуулдерже чардыгардээш, сотка душкеннер: чараа-чечен алыс чуртту- аргазынче шагда-ла арлы берген болган.
По ходу чтения адаптированного рассказа педагог выставляет картинки на проекторе.
Слова педагога Рисунки напроекторе
Ходили ребята по лесу Появляются 2 мальчика
Нашли под кустом ежа Затем ежик
Он со страху шариком свернулся Замена ежа другим, свернутым в клубочек
Закатили ребята ежа в шапку и домой
принесли Появляется крыша над реябятами
Дали ему молока Блюдце перед ежиком
Развернулся еж и начал есть молоко Замена ежа
А потом ежик удрал к себе обратно в лес Убирается картинка ежа
5. Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи.
Дети отвечают полным предложением.
- Где ходили ребята? (Ребята ходили по лесу.)
- Кого они нашли? (Они нашли ежа.)
- Где сидела ежик? (Ежик сидел под кустом.)
- Что сделал ежик со страху? (Он со страху шариком свернулся.)
- Куда дети принесли ежа? (Дети принесли ежа домой.)
- Почему они не укололись? (Они закатили ежа в шапку.)
- Что они ему дали? (Ребята дали ему молока.)
- Что было дальше? (Ежик развернулся, начал есть молоко, потом он удрал, убежал к себе в лес.)
6. Физкульминутка "Ёлочка". Координация речи с движением. (проекторе-елочка) с музыкой
Педагог приглашает детей на ковер и выполняет движения вместе с ними.
Раз, два, три, четыре, пять, (Дети стоят шеренгой, хлопают в ладоши.)
В лес идем мы погулять. (Шагают друг за другом.)
Елочку мы найдем. (Наклоняясь)
И братишке отнесем. (Шагают друг за другом в обратную сторону.)
7. Дидактическое упражнение "Закончи предложение". Согласование существительных в косвенных падежах.
- Как надо говорить правильно?
- Дети нашли (кого). (ежа).
- Подошли (к кому). (к ежу).
- Наполили его (чем). (молоком).
- Ежик напился (чего). (молока).
- Значит, дети позаботились (о ком). (о еже).
Педагог повторяет за детьми ответы, выделяя голосом окончания слов.
8. Повторное чтение рассказа. Развитие долговремнной слухоречевой памяти. Согласование существительных в косвенных падежах.
- Я прочитаю рассказ еще раз, а вы мне помогите.
Дети договариваются начатые педагогом фразы.
- Ходили ребята по. (лесу).
- Нашли ребята под кустом. (ежа).
- Он со страху свернулся. (шариком).
- Закатили ребята ежа в. (шапку).
- И принесли ежа. (домой).
- Дали ему. (молоко).
- А потом ежик удрал к себе обратно. (в лес).
9. Составление плана-схемы содержания рассказа. Развитие словесно-логического мышления, диалогической речи.
- Посмотрите на эти необычные картинки. Это схемы. Давайте их разложим по порядку. С чего все началось? Что было дальше?
Педагог вместе с детьми выстраивает графическую мнемодорожку - план рассказа.
10. Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем.
Развитие связной речи. Формирование навыка работы по алгоритму.
- Расскажите историю про ежа. Схемы вам в этом помогут.
Принимают участие все дети по цепочке. В конце один ребенок повторяет рассказ целиком.
11. Рисование «Еж»
- Ёжата родились без иголочек, давайте рисуем иголочки (рисование иголочек)
12. Итог.
- Чем занимались? Что запомнили? Чему вы сегодня научились?
Педагог положительно оценивает деятельность каждого ребенка.
Закрепление изученного материала вне занятия :
- Упражнять детей в выстраивании графической мнемодорожки - плана рассказа.
- Повторять рассказ с опорой на графический план (выборочно)
Литература:
1. Обучение дошкольников пересказу.
Центр педагогического образования. Москва
2. Тыва уруглар ясли-садтарынга номчулга ному
3. Е. Чарушин "ЕЖ"