Копрянцева Анастасия Анатольевна
Викторина «Школа. Школьные принадлежности»
▼ Скачать + Заказать документы
Викторина «Школа. Школьные принадлежности»
Цели: обобщение представлений о школе и школьных принадлежностях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
расширение и уточнение словаря по теме: «Школа, школьные принадлежности»;
совершенствование грамматического строя речи;
совершенствование навыков составления и чтения слов, звукового анализа;
развитие связной речи.
Коррекционно-развивающие:
развитие воображения, памяти и творческих способностей детей.
Воспитательные:
Публикация «Викторина „Школа, Школьные принадлежности“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Школьные принадлежности
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
воспитание у детей положительного отношения к миру, к другим людям и к самому себе;
воспитание способности адекватно проявлять свои чувства, сопереживать неудачам и радоваться успехам других.
Оборудование:
магнитофон, мольберт, кроссворд, конверт, картинки с изображением школьных принадлежностей, фишки для звукового анализа.
План
I. Организационный момент
II. Основная часть
III. Физминутка
IV. Подведение итогов жюри. Награждение.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Дети под музыку входят в зал, встают возле столов.
Логопед: Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети! Рады приветствовать вас на нашей викторине. Сегодня мы узнаем, какая команда знает лучше буквы, умеет читать, писать, правильно и красиво говорить.
Оценивать наши команды будет уважаемое жюри. Итак, мы начинаем викторину.
Конкурс приветствие:
Л: В соревновании принимают участие две команды:
Дети: Команда «Умейки». Ваш девиз: «Ясно, четко говорим, потому что не спешим».
Л: Капитан команды…
Д: Команда «Знайки». Ваш девиз: «Говорим всегда красиво, смело и неторопливо»
Капитан команды…
II. Основная часть
Конкурс разминка
«Ответь на вопросы с выбором»
Задание 1.
Л: Вопросы будут задаваться поочередно, в случае неправильного ответа, возможность ответить переходит к следующей команде. Задания оценивается баллом-фишкой.
Л: Вот разминка – поспешай,
На вопросы с выбором отвечай - балл свой получай!
1 команда:
1. В каком месяце начинается новый учебный год?
a) Август
b) Сентябрь
c) Январь
2. Комната для занятий в школе
a) Спортзал
b) Раздевалка
c) Класс
2 команда:
1. Набор букв
a) Алфавит
b) Расписание уроков
c) Акварель букв
2. Сумка школьника
a) Пляжная сумка
b) Портфель
c) Туристический рюкзак
Задание 2. «Исправь ошибки»
В: А сейчас задание труднее,
Исправь ошибки быстрее!
1 команда:
1. Дети ходят в школу, чтобы играть с игрушками.
2. Учитель – это человек, который учится.
3. Ученик – это ребёнок, который учит грамоте.
2 команда:
1. Отличник - это тот, кто получает “двойки”.
2. Пенал нужен для того, чтобы хранить карандаши и ручки.
3. Ранец нужен для того, чтобы носить в школу бутерброды.
Ответы:
1. Дети ходят в школу, чтобы учиться.
2. Учитель – это человек, который учит.
3. Ученик – это ребёнок, который учится грамоте.
1. Отличник - это тот, кто получает “пятёрки”.
2. Пенал нужен для того, чтобы хранить карандаши и ручки.
3. Ранец нужен для того, чтобы носить в школу учебники.
Задание 3. «Звуковой анализ и запись слов»
Л: А теперь команды работают в паре:
Перед нами «ШКОЛА», ребята мы разберем это слово по буквам и запишем.
Сколько в нем букв? (5 букв). Назовите их. (Ш К О Л А)
Сколько гласных звуков в слове? Гласных звуков 2: О, А.
О -3 звук, А – 5 звук.
Какое правило надо помнить? Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов. (В этом слове 2 слога).
Сколько согласных звуков в слове, и какие? (3, Ш, К, Л)
Который по счёту звук Ш (К, Л? (Ш -1, К – 2, Л – 4 звук).
Каким цветом мы обозначим звук Ш (К, О, Л, А?
А теперь, запишем слово в схему. Запишет представитель команды «Умейки».
Л: «КНИГА»
Сколько в слове букв? (5 букв). Назовите их. (К Н И Г А)
Сколько слогов в слове книга? (2 слога). А сколько звуков? (5 звуков). Сколько гласных звуков, и какие? (2, И, А).И смягчает предыдущую согласную. Сколько согласных? (3, К, Н, Г). Как обозначим звук К (Н, И, Г, А?
А как называется книга, по которой дети учатся читать? (Букварь).
А это слово запишет представитель команды «Знайки».
Задание 4. «Растеряшка»
Л: Ребята, Растеряшка всегда всё теряет и вечно что-нибудь забывает. Пришла Растеряшка в школу.
1 команда: Все ребята достали учебники, а у нее нет (Чего) …
Дети открывают тетради, а у Растеряшки нет (Чего…
Все достали буквари, а у Растеряшки нет (Чего…
2 команда: У всех в пенале ручка, а неё нет (Чего…
Дети достают карандаши, а у неё нет (Чего…
Все достали дневники, а у Растеряшки нет (Чего…
III. Физминутка
«В школу»
Смотри - не отставай,
Все движенья повторяй.
В школу осенью пойдем. (Ходьба на месте)
Там друзей себе найдем,
Научусь писать, читать, (загибают по одному пальчику с мизинца)
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду!
Но свой садик не забуду! (грозят указательным пальчиком).
Задание 5. «Паровозик»
Л: Рассмотрите картинки и составьте из них пары так, чтобы название второй картинки начиталось с последнего звука первой.
Картинки:
Компьютер, ручка, альбом.
Глобус, стол, ластик.
1 команда: Компьютер – ручка - альбом;
2 команда: Глобус - стол - ластик.
Задание 6. «Отгадай загадки» (Кроссворд “Школа”).
Л: Это Кроссворд с секретом: Мы справимся?
Скользит по доске.
Всем ребятам подсказка.
Держит в руке
Наш учитель. (указку)
Должен каждый ученик в школу брать с собой … (дневник)
Знал его я назубок —
Дома выучил. (урок)
Карандаш, линейку, ластик
Сохранит коробка-пластик.
Не беда, что очень мал, — Все вместит цветной… (пенал).
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (портфель)
Наступает скоро праздник –
Будет Лёша первоклассник.
А его брат старший Стас
Перейдет в четвертый … (класс)
Мы открыли секрет.
Задание 7. «Опиши картинку»
Конкурс капитанов:
Л: А сейчас задание на внимание!
У каждого капитана по картинке. Ваша задача – рассказать о том, что там нарисовано.
IV. Подведение итогов жюри. Награждение.
Л: Наша викторина подошла к концу. И сейчас для подведения итогов, слово предоставляется…
Л: В заключение нашей встречи я хочу поблагодарить за прекрасную игру всех участников игры! Надеюсь, и в школе, с таким же интересом и желанием будете выполнять учебные задания! Давайте им поаплодируем!
Звучит музыка, все аплодируют.
А еще я хочу поблагодарить наших замечательных зрителей за поддержку и горячее участие. До новой встречи, друзья!