Лариса Армеева
Урок английского языка в 5 классе «Школьные предметы»
▼ Скачать + Заказать документы
Предмет : английский язык
Класс : 5
Базовый учебник: М. З. Биболетова «Английский с удовольствием (Enjoy English) : Учебник англ. яз. для 5 кл.
общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2010
Тема урока : Школьные предметы.
Цель урока :познакомить с названиями школьных предметов.
Публикация «Урок английского языка в 5 классе „Школьные предметы“» размещена в разделах
- Английский язык в школе
- Английский язык. 5-9 класс
- Иностранный язык в школе
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Задачи урока :
1. Обеспечить введение и первичное закрепление лексики по теме «Школьные предметы».
4. Продолжить формирование умений планировать работу, оценивать свою деятельность.
5. Воспитание доброжелательности.
6. Развитие умения сравнивать данную информацию, делать выбор школьных предметов.
Тип урока : первичное предъявление новых знаний
Необходимое оборудование: - фонетические символы
-презентация «Расписание школьных предметов»
-аудиозапись с песенкой «Дни недели»
-карточки с названиями школьных предметов (для работы в группах)
-карточки с расписанием (с пропущенными буквами) для самоконтроля
-мяч
Учитель предлагает детям найти расписание уроков на два дня и выясняет у детей каких знаний не хватает для этого.
Структура и ход урока
Этап урока Деятельность
учителя Деятельность
ученика УУД
1. Самоопределение в деятельности.
2. Актуализация знаний
3. Поста-новка учебной задачи
4. Построение пректа выхода из затруднения
5. Первич-ное закрепл-ние
6. Самосто-ятельная работа с самопро-веркой
7. Рефлек-сия и обсужде-ние домаш-него задания
Формирование первичных умений на основе самоконтроля
Good morning, children!
How are you?
Nice to meet you!
Lets remember a poem “I like”
I like to read,
I like to play,
I like to study every day.
I like to jump,
I like to run,
Its fun!
Let s remember some English sounds. Look at the boards and name the sounds.
На доске представлены глухие и звонкие звуки и названия школьных предметов в транскрипции.
Лексика: timetable, subject
Will you look at the words on the blackboard?
It is a timetable. What is wrong?
What is your favourite school subject?
Look at the timetable. What words do you know?
Do you like to sing songs? Lets sing a song “Days of the Week”.
What is you favourite day of the week?
Work in pairs, please.
Fine! You know the days of the week very well.
Учитель предлагает детям найти расписание уроков на два дня и выясняет у детей каких знаний не хватает для этого
What is your favourite school subject?
How can you find the school subjects on Monday or Friday?
аудиозапись
карточки с названиями школьных предметов
Физпауза.
Lets play a game with a ball “I like Math”. Come here and make a curcle, please.
Можно усложнить игру : -Do you like English?
- Yes, I do. Do you like Music?
Look at the cards on your desks. You can see the words there.
Some letters are missing. Can you fill in the missing letters?
Учитель предлагает правильные варианты для самопроверки.
Now lets return to our tasks.
H|W : ex.1,p.19 (Fill in the table)
I think you are kind, clever, polite!
And lets remember our poem.
Raise your head!
Jump up high!
Wave you hand
And say “good-bye”.
Good morning!
Fine, thank you.
Nice to meet you too!
Произносят по фразе по цепочке
Произносят звуки и читают транскрипцию.
дети отвечают,смотря на доску
Some letters are missing.
Days of the week
Отвечают,задают вопросы в парах
Как по-английски звучит название школьных предметов,
Вставить пропущенные буквы в словах.
Назвать любимый школьный предмет.
Предлагают найти эти слова в учебнике,
их написание, произношение
Прослушивание,
Проговаривание,
Распределение лексики в алфавитном порядке (в группах)
Дети передают мяч и составляют предложение.
Вписывают пропущенные буквы в названии школьных предметов на один день недели.
Обсуждают все ли запланированное выяснили, оценивают свою работу.
Обсуждение Д\З.
Изучать грамматику.
Работа в группах: дети распределяют слова по столбикам, находя общее в каждой группе слов:
a bag the hen Tim
a pen the pen Tom
a hen the bag Ann
в первой группе слов есть словечко а,
в другой - the,
в третьей – только имена. Почему?
-В учебнике. ( работа с книгой: чтение правила)
Артикли а и the употребляются перед существительными в ед. ч. ,
а –называем предмет первый раз,
the -называем предмет второй раз.
С именами артикль не употребляется.
Анализируют примеры и объясняют правило употребления артиклей.
Дети «плавают», стараясь не задеть друг друга
-Будем писать.
Выполняют упражнение.
Самоконтроль
Самооценка с помощью значков (все верно, есть ошибки)
-
Будем говорить по-английски.
Дети выбирают для себя игрушку и описывают ее.
It is a frog. The frog is green.
The frog can skip. It lives in the house.
The frog has got a friend.
Дети оценивают свою работу с помощью значков.
Обсуждать домашнее задание
Анализируют свою деятельность Регулятивные
УУД:
-определять цели и задачи урока;
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные УУД:
-овладевать способностью определять и принимать цели и задачи;
Личностные УУД:
-сознавать неполноту знаний, проявлять интерес новому содержанию.
Познавательные УУД:
-использование изученной лексики;
-
Познавательные УУД:
- применение новой лексики
-Личностные УУД:
-
Коммуникатив-ные УУД:
-общение с партнером;
-работа в группе.
Регулятивные УУД:
-планирование
Работы
Личностные УУД:
-осознание правила написания названий школьных предметов в Британии
Регулятивные УУД:
Контроль, оценка, коррекция
Регулятивные УУД:
-контролировать и корректировать выпоненное задание
Личностые УУД:
-анализировать личные достижения по теме,
-осуществлять самоконтроль и оценку.
Регулятивные УУД:
- соотносить полученный результат с планируемым.