Ирина Шарова
Викторина по сказкам К. И. Чуковского. Средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Учить детей быстро определять название сказки по обложке,по иллюстрации.
2. Учить детей отчетливо произносить слова с соответствующей интонацией.
3. Продолжать развивать разговорную речь.
4. Воспитывать любовь к художественной литературе.
Оборудование: Посылка, письмо от Айболита,портрет Чуковского, картинки героев сказки «Телефон»,конверт с загадками,мешочек с отгадками,кот, медведь,заяц,книга автора.
Публикация «Викторина по сказкам К, И, Чуковского, Средняя группа» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Сценарии развлечений
- Темочки
Ход занятия:
Входит почтальон и приносит посылку и письмо от Айболита
Айболит: Здравствуйте, мои друзья! Я тороплюсь в страну Лимпопо, там заболели звери, но я заблудился. По дороге встретил сказочника,он мне сказал,что попасть туда мне помогут ребята. И дал для вас сундучок с заданиями. Ребята вы мне поможете?
Воспитатель: Ребята,поможем Айболиту?
- Из какой он сказки?
-Кто автор этой сказки?
-Правильно К. И. Чуковский -великий, добрый сказочник. Он написал много интересных сказок.
-Первое задание вы выполнили на отлично.
- А сейчас посмотрим 2-ое задание (выставляю иллюстрации героев сказки «Телефон»)
-Вспомните, кто ещё звонил Айболиту, желательно сказать словами из сказки.
- Молдцы, ребята, это задание выполнили.
-Ребята вспомните,чьи это слова?
Если топну я ногою
Позову своих солдат,
В эту комнату толпою,
Умывальники влетят. (Мойдодыр)
- Из какой сказки этот герой?
-Кто автор этой сказки?
-Кто помнит начало этой сказки?
-А как заканчивается?
Да, умницы и это задание выполнили верно.
А сейчас, немножко поиграем
Физ. мин.
-Ребята в волшебном сундучке есть много загадок,а отгадки волшебник спрятал в этом чудесном мешочке. Вот конверт с загадками и мешочек с отгадками. Нужно выслушать загадку, отгадать и кого я назову, пойдет доставать отгадку на ощупь из нашего мешочка и покажет нам. Но сидеть нужно тихо и не подсказывать.
1. Ускользает, как живое
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне
Пусть отмоет руки мне. (мыло)
2. Вафельное, полосатое,
Гладкое и лохматое.
Всегда под рукою
Что это такое (Полотенце)
3. Чистая,зубастая
Вцепилась в чуб вихрастый.
Зубов много а ничего не ест. (Расческа)
4. Не смотрел в окошко –
Был один Антошка.
Посмотрел в окошко-
Там второй Антошка.
Что это за окошко,
Куда смотрел Антошка?
5. Мягкая Акулинка
Пошла гулять по спинке.
Пока она гуляла
Спинка розовая стала. (Мочалка)
6. У неё с утра дела-
Чистить зубы до бела (Зуб. щетка)
-Молодцы ребята, все загадки угадали.
(Открываю сундучок и говорю6
- Ой горе, все разбежались. Что же мне теперь делать (Нахожу котят, зайца, медведя.)
-Вот они где! Хорошо,что не убежали далеко!
Котята: Замяукали котята,
Надоело нам мяукать
Мы хотим, как поросята хрюкать!
Медведь: Прибежал медведь
И давай реветь
Ку-ка-ре-ку!
Заяц: «Только заинька
Был паинька
Под капустой лежал
По заячьи лопотал.
Неразумных зверушек уговаривал:
«Кому велено чирикать –
Не мурлыкайте
Кому велено мурлыкать не чирикайте.»
-Ребята из какой сказки эти звери (Путаница)
-Вспомните,что сделали лисички и ответьте словами из сказки.
-Кто же потушил море?
Что случилось дальше?
-Ребята, вы все задания выполнили, сундучок совсем пуст. Айболит теперь может попасть в страну Лимпопо, где его ждут больные звери. А на память он нам оставил вот эту книгу. Которую, тоже написал К. И. Чуковский «Федорино горе»