Стрыженок Надежда
Видеозанятие «Путешествие в мир игрушек» по стихотворениям А. Барто
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в мир игрушек
Вид деятельности: ООД.
Образовательная область: речевое развитие.
Тема: «Путешествие в мир игрушек» (по стихотворениям А. Барто)
Возрастная группа: вторая группа раннего возраста.
Цель: Совершенствовать умение детей понимать вопросы воспитателя, вести с ним простейший диалог, стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы из знакомых стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки».
Программное содержание:
Темочки:
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Видео
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Образовательные задачи:
- продолжать учить детей отгадывать загадки и рассказывать стихи;
- закреплять умение слушать стихотворения и понимать их смысл, чётко проговаривать слова.
Развивающие задачи:
- развивать речь, активизировать и обогатить словарный запас;
- развивать внимание, самостоятельность.
Воспитательные задачи:
- Вызвать у детей желание слушать литературное произведения;
- Воспитывать доброту, чувство сопереживания.
Предварительная работа: Чтение стихов А. Барто «Игрушки», рассматривание иллюстраций, игры с игрушками.
Материалы и оборудование: Игрушки (зайчик, мячик, медведь); посылка.
Словарная работа: мяч, зайчик, медведь, игрушки, мокрый.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята к нам в садик приходил почтальон и оставил нам посылку, а что в этой посылке давайте вместе узнаем. Для этого нам нужно отгадать загадки.
Воспитатель: Слушайте первую загадку.
Его пинают, а он не плачет,
Его бросают - назад скачет.
Что это? (ответы детей - мяч.)
Воспитатель: Правильно мяч. Посмотрите, какой он красивый. Какого цвета? Какой по форме? Большой или маленький? (ответы детей)
Воспитатель. А стихотворение про мячик знаете?
Дети пожеланию рассказывают стихотворение, воспитатель помогает.
Мячик.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель. Молодцы ребята! А кто же еще спрятался в посылке! Хотите узнать? Слушайте следующую загадку:
Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит «одолжить» он
У лесных пчёл мёд.
Кто это? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно мишка. Посмотрите, какой он красивый. Какого он цвета?
Воспитатель. А про мишку стишок знаете?
Кто может его рассказать.
Мишка.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший. Дети пожеланию рассказывают стихотворение, воспитатель помогает.
Молодцы. Мишутке понравились стихи и он захотел с нами поиграть. Вставайте в круг.
Физкультминутка.
Мишка косолапый по лесу идёт
Шишки собирает
Песенки поёт.
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Воспитатель. Слушаем следующую загадку:
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
любит морковку.
Кто это? (ответы детей).
Воспитатель. Правильно зайка посмотрите, ой только с ним что –то случилось, потрогайте его (дать детям потрогать) А почему он мокрый? Ребята посмотрите он не только мокрый, но и грустный.
Показать иллюстрацию к стихотворению и прочитать его.
Зайка
Зайку бросила хозяйка -
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель. Ребята, скажите мне, пожалуйста, хорошая хозяйка у этого зайки (ответы детей) нет.
Ребята, разве можно оставлять свои игрушки на улице?
Что должна была сделать девочка после того, как поиграла с игрушкой (ответы детей)
Как же нам помочь зайчику, чтоб ему теплее стало?
(обмотать его полотенцем, напоить чаем).(детки обматывают его полотенцем, и несут ему чайник, чашку с блюдцем и ложечку).
Воспитатель: Посмотрите ребята, какой зайка стал весёлый! Он говорит вам всем «Спасибо».
За вашу заботу зайчик, с вами хочет поиграть. Сейчас мы превратимся в зайчиков, встанем в кружок, а нашего зайку посадим в середину. Мы будем играть, а наш зайка смотреть на нас».
Игра «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Скок, скок, скок, скок
Надо зайке поскакать.
Мишка зайку испугал
Зайка прыг и ускакал.
Воспитатель. Ребята понравилось ли вам отгадывать загадки (ответы детей) А рассказывать стихи? А про какие игрушки мы рассказывали стихотворение? (мы рассказывали стихи про игрушки – обобщить) Как надо обращаться с игрушками (ответы детей).
Воспитатель: «Мы с игрушками играли,
И стихи про них читали.
И сейчас пришла пора
Поиграть с ними, детвора.
Дети играют с игрушками.
Видео : https://www.youtube.com/embed/TvovCsI1gwI