Громыко Валентина Маратовна
Конспект занятия «Весна пришла» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Для младшей группы
Задачи:
Упражнять детей в ходьбе и беге; согласовывать движения с текстом стихотворения.
Закреплять умения выполнять знакомые движения легко и свободно,
ориентируясь в пространстве и сохраняя равновесие.
Оборудование:
костюм медведя; 2 веревки по3 метра; нарисованные грибы и
ягоды. Круги – «кочки» 10 шт. Корзина с яблоками по числу детей.
Игра прводится в спортивном зале детского сада.
Ход занятия.
Восп. Здравствуй, нежная листва
Здравствуй первая трава
Птичий гомон не смолкает
Вся природа оживает.
Сегодня ребята мы отправимся в лес
Публикация «Конспект занятия „Весна пришла“ в младшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Весной происходит там много чудес.
А пойдем мы по тропинке,
Что меж ёлочек бежит
Всех кого сегодня встретим
К себе в гости пригласим.
Подвижная игра «По тропинке».
На полу, на расстоянии 25 – 30см. друг от друга проводят две параллельные линии (или кладут две веревки) длиной 2, 5 – 3м.
Воспитатель приглашает детей пройти по тропинке. Они медленно проходят по тропинке туда и обратно. Дети должны идти осторожно, стараясь не наступить на линии, не мешать друг другу, не наталкиваться на идущего впереди ребенка.
Восп. Вот пришли мы на полянку
Где скачут зайки на лужайке
С ними мы попрыгаем,
Ножками подрыгаем.
П/и «Зайка беленький сидит»
Дети располагаются на одной стороне зала. Воспитатель говорит: «Ну-ка зайки, на полянку!» Дети выходят на середину зала и садятся на корточки. Воспитатель читает стихотворение.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит
(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Надо лапочки погреть.
(Дети хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок – скок, скок – скок,
Надо зайке поскакать.
(Дети подпрыгивают на обеих ногах на месте)
Входит медведь (взрослый в костюме медведя) .
Медведь: Кто тут прыгал и скакал
Мишке спать не давал
Восп. с детьми: Это мы зайчатки
Весёлые ребятки
Мишка, Мишка не сердись
Лучше с нами порезвись.
Медведь: Хорошо уговорили
Только не зевайте
И в лапы мне не попадайте.
Восп: Поиграем с Мишкой в игру «У медведя во бору».
На одной стороне чертится круг – это берлога медведя; на другой
обозначается дом, в котором живут дети. Когда воспитатель скажет: «Идите дети гулять!» Они выходят из дома и идут в лес, собирают грибы, ягоды и. т. д Они произносят хором:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас рычит.
После слова «рычит» медведь начинает ловить детей. Тот кого медведь
коснётся, считается пойманным. Медведь отводит его к себе в берлогу.
Игра повторяется 3 – 4 раза.
Медведь: Вот спасибо за игру
Я пожалуй отдохну
И домой к себе пойду.
Восп: Что – то детки заигрались
И уже проголодались,
В группу мы сейчас пойдем
Там немножко отдохнем.
Возвращаться домой мы будем через болото. И чтобы нам не утонуть
будем передвигаться по кочкам.
П/и «С кочки на кочку».
Кочками могут служить круги, вырезанные из плотной бумаги или картона.
Они раскладываются на определенном расстоянии. Детям даётся задание
прыгать с кочки на кочку, чтобы перебраться на другую сторону болота
(можно перешагивать, перебегать с кочки на кочку) .
Восп:
Вот и подошла к концу наша прогулка по лесу. Вам понравилось?
А что- же это за корзинка под кустом? (Дети смотрят, в корзине лежат яблоки) .
Восп:
Я предлагаю донести яблоки до нашей группы и скушать их там.
Дети вместе с воспитателем возвращаются в группу.