Ирина Островская
Весенний квест для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Квест-игра «Весна идет! Весне дорогу» в средней гру ппе.
Цель: закрепить знания детей о весне как времени года.
Задачи:
Образовательные: закреплять представления детей о изменениях, которые происходят с приходом весны в природе, учить ориентироваться в окружающем пространстве следуя карте-схеме.
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, связную речь, двигательные умения и навыки детей.
Темочки:
- Весенние квест-игры
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие природы, создавать атмосферу радости и добра через участие в играх.
Организационный момент
Воспитатель:
Зеленоглаза, весела,
Девица - красавица.
Нам в подарок принесла,
То, что всем понравится:
Зелень – листьям,
Нам – тепло,
Волшебство
— Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
— Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица – …
Дети: Весна!
К детям выходит Весна.
Весна: Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас! К вам я очень торопилась, ведь уже настала моя пора. Ребята, вы рады видеть меня?
Дети: Рады!
Весна: Дети, а какие признаки Весны вы знаете?
Дети отвечают.
Воспитатель: Весна, мы тебя очень ждали. Зима, конечно, очень прекрасное время года, но мы уже немного соскучились по теплу.
Весна: Да я дарю вам всем тепло: и людям, и животным, птицам, растениям. Мне для вас его не жалко. Но у меня случилась беда: когда я к вам шла, Холодрыжка и Ледышка, это друзья зимушки-зимы, украли моих самых главных помощников.
Воспитатель: А кто твои главные помощники?
Весна: я загадаю вам загадку, а вы отгадайте:
Ежедневно по утрам
Он в окошко входит к нам.
Если он уже вошел –
Значит, день пришел.
Дети: Солнечный луч!
Весна: Правильно, солнечные лучики мои главные помощники. Ведь если солнышко не будет греть, на улице так и будет холодно.
Воспитатель: Весна, может быть, мы можем тебе помочь?
Весна: Я была бы вам очень благодарна. Вы должны найти все солнечные лучики и за это получите от меня подарки.
Воспитатель: Дети, поможем мы Весне найти солнечные лучики?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, тогда отправляемся на поиски!
Ход игры
1 остановка «»
Дети по карте находят первую остановку. (площадка гр. Солнышко»)
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли к месту, которое первым указано на карте.
Детей встречает Бабочка.
Бабочка: Я нежная шалунья,
Добрая певунья,
Порхаю тут и там по рощам и лесам.
Знаю, знаю зачем вы ко мне пожаловали. Чтобы получить солнечные лучики, вы должны найти моих друзей насекомых.
Для того, чтобы узнать где они спрятались вы должны отгадать загадки. Готовы?
Дети по 2 человека ищут насекомых.
Бабочка открывает конверт и читает задания.
1. Очень много окон в нем.
Мы живем в нем. Это…
(Дом)
Дети находят кузнечика.
Бабочка: Где нашли кузнечика?
Дети: Мы нашли кузнечика под столом.
Бабочка отдает воспитателю первый лучик.
2. Её всегда в лесу найдёшь – пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая, как ёж, зимою в платье летнем. (ель)
Дети находят жука.
Бабочка: Дети, где вы нашли жука?
Дети: Мы нашли жука под ёлкой.
Бабочка отдает второй лучик.
3. У него четыре ножки, А на нем — тарелки, ложки. Села ужинать семья: Мама, папа, брат и я… (Стол)
Дети находят под столом божью коровку.
Бабочка: Дети, где вы нашли божью коровку?
Дети: Мы нашли божью коровку под столом.
Бабочка: Молодцы, с заданием справились.
Отдает лучик воспитателю.
Воспитатель: Спасибо милая бабочка! До свидания!
Воспитатель: Пора отправляться за следующими лучиками.
2 остановка «Певчая»
«Спортивная площадка»
Детей встречает птичка.
Птичка: Здравствуйте дети! Зачем пожаловали?
Дети отвечают.
Птичка: Я вам помогу, но вы загадки мои разгадайте и со мною поиграйте.
Откуда птицы прилетают к нам весной? (Ответы детей)
Как называют птиц, которые прилетают к нам из теплых стран (перелетные)
А каких перелётных птиц вы знаете? (Ответы детей).
Молодцы! Хорошо отвечали.
А сейчас отгадайте птиц по голосу. (4-5 заданий (соловей, кукушка, сова, утка)
За каждый правильный ответ отдает лучик.
Птичка: А сейчас я предлагаю вам разделить зимующих и перелетных птиц.
Дети на столе по одному берут птицу и крепят ее на один из мольбертов.
Птичка: Молодцы! Еще один лучик заслужили. (отдает лучик воспитателю)
Игра «Перелетные птицы»
2 команды становятся в колонны.
1 команда Ласточки, 2 команда Скворцы, у каждой команды птичка на палочке. Дети передают птичку, руки вверху, победила та команда, где быстрее птичка вернется к первому игроку.
Птичка отдает воспитателю еще один Лучик.
Воспитатель: Спасибо дорогая Птичка!
Дети идут дальше.
По карте дети находят следующую остановку.
Площадка группы «Ёлочка»
Остановка «Весенняя»
Детей встречает Весна.
Весна: Ну что дети нашли вы моих помощников?
Воспитатель отдает лучики Весне.
Весна на доске собирает солнышко.
Весна: Спасибо вам ребята! А на прощанье давайте поиграем.
Игра «Бывает – не бывает»
На ответ «да» - дети хлопают, а на ответ «нет» - топают ногами.
- Снег идет весной?
- Капель звенит весной?
- Птицы прилетают?
- А звери засыпают?
- К нам приходят холода?
- Расцветают цветочки?
- А деревья сбрасывают листочки?
- Солнце светит нам весной?
- Светит, но не греет?
- Люди собирают урожай?
- Гром гремит весной?
- Радуга нас радует?
- И метель пугает нас?
- Дождик то бывает?
- Очень рады мы весне?
- И весне мы помогаем?
Весна: Очень приятно мне ребята, что все вы обо мне знаете! Любите меня и помогаете! Давайте вместе станцуем веселый танец.
Дети и Герои танцуют весенний хоровод.
Весна: Спасибо вам милые детки, теперь солнышко пригреет, на улице будет светло и тепло и быстрее появятся листочки, цветочки и мир наполнится красотой!
За то, что вы такие добрые и отзывчивые я вас отблагодарю.
Весна отдает подарки детям.
Весна: До свидания друзья! Вы весною наслаждайтесь, а в установленный срок уступлю я лету место!