Елена Панкратова
Весенний досуг для детей первой младшей группы «Как петушок отыскал свой голосок»
▼ Скачать + Заказать документы
Весенний досуг «Как петушок отыскал свой голосок»[/b],
для детей первой младшей группы.
Цель: развитие эмоциональной сферы, закрепление знаний детей по теме «Весна».
Задачи:• Образовательные:
1. Стимулировать детей в пении, музыкально-ритмических движениях.
2. Формировать элементарные представления о весне.
• Развивающие:
1. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыкальное произведение, активность, коммуникативность.
• Воспитательные:
1. Воспитывать культуру поведения в обществе.
2. Воспитывать интерес к музыке.
Публикация «Весенний досуг для детей первой младшей группы „Как петушок отыскал свой голосок“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Сценарии весенних развлечений и праздников
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2016
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
1. Разучивание песен, танцев, включенных в программу досуга.
2. Проведение бесед о весне, рассматривание иллюстраций весеннего леса, птиц (в т. ч. петуха, насекомых (жука).
Оборудование: Муз. зал оформлен, как весенний лес. Стоит ширма, на ширме расположить домик, петушок-игрушка лежит возле домика на боку, игрушку жука, нарисованную тучку, солнышко.
Ход мероприятия:1. Дети под музыку «Весна - красна идет», Т. Морозовой заходят в зал, как будто гуляют по весеннему лесу. Рассматривают оформление, обращают внимание на птиц, подснежники. Садятся на стульчики перед ширмой. Звучит пьеса «Слеза» М. Мусоргского.
М. р. : Плачет, плачет Петушок:
Он под дождиком промок!
Под дождем весь день гулял,
Голосок свой потерял!
Дети слушают песню «Заболел наш петушок» (Журнал «Музыкальный руководитель», 4/2014, с. 19, исполняя звукоподражание «Кукареку!»
Что же нам делать, как помочь нам петушку найти его голосок?
Петушок (воспитатель): Есть у меня один дружок –
Это майский жучок.
Жук, жук, пожужжи,
Где ты спрятался, скажи.
М. р. : Ребятки, жучок, наверное, еще спит. Его никто не разбудил. Давайте разбудим жука.
Под листочком жук проснулся. Показать ладошкой «листочек»
Потянулся, встрепенулся, Поднять руки вверх, потянуться, потрясти кистями рук.
Брюшко, Показывать части тела по тексту.
Нос,
Глаза,
Усы
Вымыл капелькой росы. Провести ладонью перед лицом, как бы умываясь.
Жук (воспитатель): Здравствуй, мой дружок, голосистый петушок. Что же ты меня не разбудил звонкой песенкой?
Петушок (м. р.): Заболел я, мой дружок,
Я под дождиком промок!
Под дождем весь день гулял,
Голосок свой потерял!
Жук (воспитатель): Петушок, я не видел твой голосок, но у меня есть подружка, веселая тучка. Она высоко летает, может быть она знает, где твой голосок. Только мне нужно помочь ее позвать. Мы споем песенку и громко пожужжим вместе со мной.
Песня «Жук» (Программа «Ладушки», сборник «Ясельки», С. 119).
Появляется Тучка
М. р. : Ох, сердитая она!
Потому что всё одна!
И по такому случаю
Слезы льет горючие.
Тучку мы повеселим.
Пляска с платочками. («Ясельки», С. 156).
Тучка (Воспитатель): Что ж, меня повеселили!
Только сами загрустили…
М. р. : Заболел наш петушок,
Потерял свой голосок!
Петушка ты пожалей,
Дождик свой пока не лей.
Тучка (Воспитатель): Хорошо, я ухожу, на прощанье помашу. (Дети машут тучке платочками.)
М. р. Ребятки, тучка не смогла нам помочь найти голосок петушка, может быть мы к солнышку обратимся. Попросим его найти голосок петушка.
Дети, вы мне помогите,
Песней солнышко зовите!
Солнышко услышит,
К петушку придет,
Перышки просушит,
Голосок вернет!
Игра «Солнышко и дождик». В конце игры воспитатель выносит солнышко.
М. р. : Солнышко услышало, ярко засверкало,
Голосок на облачке Пете отыскало! Звучит крик петуха в записи.
М. р. : Петя на забор взлетел,
Звонко песенку запел!
Песня «Утро» (Ясельки, С. 123)
Танец «Поссорились – помирились».
М. р. Вот и закончилось гулянье!
Скажем же Пете мы все «До свидания!»
Дети выходят из зала под музыку «Весна – красна идет» Т. Морозовой.