Виктория Сергеевна Журавлева
Конспект занятия по развитию речи «Веселое путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Развитие речи»
Тема: «Веселое путешествие по сказкам».
Цель: Создать условия для выявления уровня знаний детей, закрепить знания о звуках, совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа.
Задачи:
Упражнять в изменении cуществительных по числам, в подборе слов с противоположным значением, в образовании существительных множественного числа, в составлении предложений.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Веселое путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Развивать четкое произнесение звуков, логическое мышление, внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться, развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику.
Воспитывать звуковую выразительность речи, активность, самостоятельность, доброжелательность.
Предварительная работа: чтение сказок «Колобок», «Рукавичка», «Цветик – семицветик», заучивание стихотворений, пальчиковой гимнастики, психогимнастики, физические минутки
Ход занятия
Организационный момент.
(дети находятся в группе, где играет сказочная музыка, входит воспитатель и вносит сундучок)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам принесла? Что это?
Дети: Сундучок
Воспитатель: Ох, ребята, наверное, это непростой сундучок, а волшебный. Давайте его откроем.
Воспитатель: Ой, не открывается. А кто знает, как же можно его открыть?
Дети: (предлагают свои варианты)
Воспитатель: Наверное, нам нужно сказать волшебные слова. Ребята, возьмитесь за руки и давайте все вместе произнесем наши заветные слова, и сундучок откроется.
Воспитатель и дети:
(Дети тихим cпокойным голосом четко проговаривают слова)
Крабли, крибли, бум (воспитатель и дети открывают сундучок)
Вводная часть
Воспитатель: Ну-ка сундучок покажи нам, что там у тебя внутри….
- Смотрите, ребята, сколько здесь разных предметов! (показываю сюжетные картинки)
-Ребята, посмотрите, здесь какие – то интересные картинки, давайте их рассмотрим. Назовите, что на картинках изображено? (дети называют каждую сказку)
-Как назвать все это одним словом?
Дети: Сказки
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие по сказкам.
Основная часть
Воспитатель: Во время путешествия нам придётся выполнять много заданий, вы должны быть внимательными, сообразительными, и конечно нужно взять с собой хорошее настроение.
- Давайте сделаем кружок.
Психогимнастика «Подымем настроение» (укрепление эмоционального контакта)
(дети становятся в кружок)
Воспитатель и дети:
Настроение упало, в кругу, руки вверх,
Дело валится из рук бросают руки вниз,
Но еще не все пропало, грозят указательным пальцем,
Если есть хороший друг. хлопают в ладоши,
С делом справимся вдвоем, берутся за руки и вздыхают,
С облегчением вздохнем.
Настроение поднимем, поднимают сцепленные руки вверх,
И от пыли отряхнем. отряхивают от пыли, улыбаются друг другу.
Воспитатель: Вот теперь с хорошим настроением мы можем отправляться в путь. А в какую сказку мы попадем, нам подскажет сундучок.
- Давайте заглянем в него. Смотрите, ребята в нем еще что- то осталось. (воcпитатель достает клубок)
Воспитатель: Ой, что это?
Дети: Клубок
Воспитатель: Ребята, он нам поможет попасть в сказку, давайте закроем глазки.
(звучит тихая музыка, воспитатель выносит колобка и садит на пенечек)
-Тише, детки, не шумите,
Нашу сказку не спугните …
В садике бывают чудеса,
Сказка в гости к нам пришла
(музыка заканчивается)
-Ребята, открывайте глазки.
Вот, друзья, волшебный лес,
Полон тайн он и чудес…
Дыхательная гимнастика «Остудим колобка» (развитие речевого дыхания)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда наш клубок закатился? Кто это?
(Логопед обращает внимание детей на пенечек, на пенечке - Колобок)
Воспитатель: Что за сказка такая, ребята, кто помнит?
Дети: Сказка «Колобок»
Воспитатель: Правильно, ребята.
-Давайте назовем, какой он, колобок?
Дети: Колобок - румяный, красивый, круглый, желтый, веселый …
(Воспитатель хочет взять колобка в руки и «обжигается»)
Воспитатель: Ой, а он горячий!
Колобок: Осторожно, я горячий, я только что из печки.
Воспитатель: Ребята, а что нужно сделать, чтобы колобок остыл?
Дети: Подуть.
(дыхательная гимнастика «Остудим колобка»)
Воспитатель: Скажите, ребята, кого встретил в сказке колобок в лесу?
Дети: Зайца, волка, медведя, лису.
Колобок: Ой, какие молодцы! А знаете, ребята, я пришел к вам не с пустыми руками, у меня есть «чудесный мешочек». А в мешочке спрятаны задания.
Воспитатель: Посмотрим ребятки?
Дети: Да!
(Воспитатель достает из мешочка задание)
Воспитатель: Что это, дети?
Дети: гимнастика для язычка
Воспитатель: Как вы думаете, какое задание приготовил нам Колобок?
Дети: Мы должны сделать гимнастику для язычка
Воспитатель: Правильно, это артикуляционная гимнастика.
Воспитатель: Прежде чем отправиться дальше, подготовим наши язычки. Чтобы они у нас были послушными, сделаем гимнастику. Садитесь поудобнее, возьмите зеркала, а колобок нам будет помогать, а вы слушайте и выполняйте упражнения. (Дети садятся в кружок. Воспитатель проговаривает и показывает упражнение, дети повторяют за ним)
Толстые внуки приехали в гости, надуваем щечки,
С ними худые – лишь кожа да кости. втягиваем щечки,
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись, улыбаются,
Поцеловать они всех потянулись. губы трубочкой,
Утром проснулись – в улыбочку губы, улыбаются,
Чистили мы свои верхние зубы. язычком чистим зубки,
Вправо и влево, внутри и снаружи,
С нижними зубками тоже мы дружим.
Губки сожмем мы и рот прополощем, наберем воздуха, щеки надувая
И самоваром пыхтим, что есть мочи. выпускаем воздух, издавая, звук П-П
Воспитатель: Ну вот, теперь у нас хорошее настроение, наши язычки готовы, пора отправляться дальше. Вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а где же наш клубочек? Смотрите, да вот же он.
- Ребята, куда же наш клубочек закатился? Посмотрите, что это? (дети находят рукавичку)
Дети: Рукавичка
Воспитатель: Что за сказка такая, ребята, кто помнит?
Дети: Сказка Рукавичка
Воспитатель: Кто жил в рукавичке? Давайте вспомним (логопед достает из рукавички карточки с изображением животных)
Дети: Мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в мишек. Закроем глазки, сосчитаем до трех - один, два, три.
- Открываем глаза. Теперь мы медведи. Давайте поиграем в игру «Мишка вылез из берлоги».
(Воспитатель проговаривает слова и показывает движения, дети повторяют за ним)
Воспитатель и дети:
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. Повороты влево и вправо,
Потянулся он со сна, Потягивания — руки вверх,
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Вращения головой,
Наклонился взад — вперед, Наклоны взад-вперед,
Вот он по лесу идет. Идем вперевалку,
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки. Приседаем, повороты головой влево- вправо,
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки. Наклоны: правой рукой коснуться левой ноги, потом наоборот,
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. Дети садятся на пол.
Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, теперь превратимся обратно в ребят: глазки закрываем и считаем до трех - один, два, три.
- Открываем глаза. Теперь мы снова дети.
- Ребята, чему учит сказка про рукавичку?
Дети: Жить дружно, помогать друг-другу
Воспитатель: Ребята, давайте вместе дружно продолжим наше путешествие и поищем наш клубок.
Нам пора идти вперёд,
Сказка новая нас ждёт
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый цветок! Весь сияет- волшебный.
- Давайте, посчитаем, сколько лепестков у цветка.
Дети: 1,2,3,4,5,6,7
Воспитатель: Назовите, какого они цвета?
Дети: Красный, синий, зеленый, желтый, белый, оранжевый, фиолетовый.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете из какой сказки цветок?
Дети: Сказка Цветик - семицветик
- Молодцы, ребята, вы меня узнали, я цветик – семицветик и приготовил вам задания. Отрывайте лепесток и выполняйте. (На цветке только 3 задания, остальные лепестки с картинками)
(Воспитатель вместе с ребятами отрывает лепестки)
1 Дидактическая игра «Большой – маленький»
(передают мячик по кругу)
Кружка – кружечка
Вертолет - вертолетик
Торт – тортик
Карандаш – карандашик
Кольцо – колечко
Майка – маечка
Расческа – расчесочка
Редиска – редисочка
Диван – диванчик
Зонт – зонтик
Мяч – мячик
Кресло - креслице
2 Дидактическая игра «Один – много»
(передают мячик по кругу)
Машина – машины –много машин
Самолет – самолеты – много самолетов
Вертолет – вертолеты – много вертолетов
3 Дидактическая игра «Какой, какая, какое?»
Шуба из меха — меховая.
Платье из шелка — шелковое.
Перчатки из кожи — кожаные.
Сарафан из ситца – ситцевый.
Воспитатель: Как все это назвать, одним словом?
Дети: Одежда
Ваза из стекла – стеклянная
Миска из железа - железная
Ложка из дерева – деревянная
Стаканчик из бумаги - бумажный
Воспитатель: Как все это назвать, одним словом?
Дети: Посуда
Мишка из плюша – плюшевый
Пирамидка из пластмассы – пластмассовая
Кубики из дерева – деревянные
Мячик из резины - резиновый
Воспитатель: Как все это назвать, одним словом?
Дети: Игрушки
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами справились со всеми заданиями, которые, но прежде, чем мы пойдем в группу и узнаем, что, же нам приготовил цветик - семицветик, давайте вспомним, где мы побывали, о чем говорили, что вспомнили?
Дети: Мы сегодня говорили о сказках.
Воспитатель: Какие сказки мы вспомнили?
Дети: Мы вспомнили сказки : «Колобок», «Рукавичка», «Цветик – семицветик»
Воспитатель: О чем еще мы говорили?
Дети: об уменьшительно- ласкательных словах, играли в игру «один- много»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями.
Ну, а нам пора прощаться
И со сказкой расставаться.
Сказка новая опять
Вас, детишки, будет ждать!
Воспитатель: Скажем все дружно до свидания.
Дети: До свидания!
(Звучит веселая музыка дети уходят)