Татьяна Кудинова
Вечер досуга «Азбука дорог. Зачем нужны дорожные знаки?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений детей о правилах дорожного движения; сохранение жизни и здоровья детей и формирование у них навыков безопасного поведения на дороге.
Задачи: закрепить знания о дорожных знаках, о безопасном поведении на улицах города, развивать внимание, координацию движений, память; зрительное, слуховое и пространственное восприятие, логическое мышление, формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
Публикация «Вечер досуга „Азбука дорог, Зачем нужны дорожные знаки?“» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Праздник дорожных знаков
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход мероприятия:
Дети под музыку заходят в зал.
Ведущий:
Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Азбуку движенья.
Ведущий:
Ребята, а как вы считаете, зачем нужны дорожные знаки?
Ответы детей.
Ведущий:
Предлагаю отправиться в путешествие в страну дорожных знаков. Согласны?
Тогда приготовились:
Игра «Цветные автомобили»
«Мы в путь отправимся сейчас.
Машины ожидают нас.
Пора моторы заводить,
Пора машины выводить».
Цель: закрепить цвета светофора (красный, желтый, зеленый, упражнять детей в умении реагировать на цвет, развивать зрительное восприятие и внимание, ориентировку в пространстве.
Ход игры: Дети размещаются вдоль стены или по краю площадки. Они автомобили. Каждому дается руль разного цвета. Ведущий стоит лицом к играющим с сигналами такого же цвета как рули. Ведущий поднимает сигнал определенного цвета. Дети, у которых рули такого же цвета выбегают. Когда ведущий опускает сигнал, дети останавливаются и идут в свой гараж. Дети во время игры гуляют, подражая автомобилям, соблюдая ПДД. Затем ведущий поднимает флажок другого цвета, и игра возобновляется
Вот мы и приехали в страну дорожных знаков.
Самый главный в ней Светофор.
Вот он.
(Показывает макет светофора).
Ведущий:
Разминка для вас, на вопрос отвечайте,
1) На светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу?
2) Ну, а зеленый горит вот тогда
Можно идти через улицу?
3) Лёша с Любой ходят парой.
Где идут? По тротуару.
4) Вот, дорожная загадка :
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходы,
Где шагают пешеходы?
(Зебра.) Игра «Зажги огоньки у светофора»
Двое детей должны в окошечках на макетах светофора вставить в нужном порядке огоньки нужного цвета, выбрав их из предложенных.
Ведущий:
А сейчас следующее испытание. Вы ребята знаете, что знаки бывают разные.
Какие они, если на красном фоне?
Запрещающие.
А если на синем? Разрешающие или информационные.
Сейчас проведем эстафету.
Девочки собирают красные знаки, а мальчики- синие.
На счет «Раз, два, три» по одному из команды бегут в конец зала, где разложены знаки.
Ведущий:
Молодцы, ловкие ребята.
А теперь, каждый скажет, что означает его знак.
Дети называют знакомые дорожные знаки.
Молодцы ребята, все справились с заданием!
Игровая ситуация «Пешеходы» - закрепление знаний значения светофора и «пешеходной дорожки»
Ведущий:
Последнее испытание Подвижная игра «Ловкие пешеходы».
(Раскладываются дорожка зебры, скамейка и подземный переход)
Вам необходимо по сигналу, пройти по гимнастической скамейке (надземный переход, потом пролезть под дугой (подземный переход) и вернуться в конец команды.
Ведущий: А теперь все вместе давайте соберем макет улицы. (дети вместе с воспитателем прикрепляют нужные дорожные знаки в то место, где они должны быть)
Ведущий:
Ну, ребята, молодцы!