Татьяна Лебедева
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «В гостях у феи песка» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное образовательное учреждение
Половинкинская СОШ (дошкольные группы)
опытно – экспериментальной деятельности
на тему:
«В гостях у Феи песка»
(песочная терапия мл. гр.)
Воспитатель: Лебедева Т. И.
Цель: Развивать активность и любознательность детей в процессе опытно – экспериментальной деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности „В гостях у феи песка“ в младшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Образовательные задачи:
-формировать представление детей о свойствах песка;
-формировать навыки экспериментирования с песком;
-обогащать тактильный опыт детей;
-активизировать словарь детей новыми словами: «шершавый», «сыплется», «струйка».
Развивающие задачи:
-развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;
-развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.
Воспитательные задачи:
-воспитывать способность сопереживать, сочувствовать;
-воспитывать аккуратность;
-вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа:
Знакомство с правилами игры с песком, рассматривание картины «Игры с песком», загадывание загадок.
Словарная работа:
«шершавый», «сыплется», «струйка».
Оборудование:
Тарелочки с песком, лейка, аудиозапись, формочки, ложки, палочки, влажные салфетки, лупы.
Используемые формы, методы и приемы:
Словесные, наглядные, практические, игровые, метод эксперимента, сюрпризный момент, использование информационно-коммуникативных технологий.
Ход занятия:
Воспитатель: Слайд №1 (Письмо)
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
- Здравствуйте
- Ребята посмотрите, к нам сегодня на электронную почту пришло письмо. давайте вместе узнаем от кого оно
Слайд №2
Загадывает загадку о песке
Он желтый и сыпучий, во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать и с ним весело играть
Слайд №3
-Ребята, нас пригласила Фея песка в свою песочную страну! Вы хотите туда отправиться и побольше узнать о песке?
- Да!
А вы любите путешествовать?
- Да.
Тогда давайте отправимся с вами в город песочных фантазий.
Слайд №4
Музыкальная игра «Шагают наши ножки»
Слайд №5 (песочная страна иФея)
Воспитатель: — Вот мы и в Песочной стране
Песок – мирная страна.
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить:
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Дети, поняли меня?
Или надо повторить!
Чтоб запомнить и дружить!
Ребята! Вспомним, как нужно правильно играть с песком.
Слайд №6
Дети проговаривают правила поведения игры с песком
Слайд №7 (опыты с песком)
Дети проходят за столы
Посмотрите – что у нас на столах? В Песочной стране песок не простой, он волшебный и может чувствовать наши прикосновения и рассказать много интересного о себе.
- Давайте поздороваемся с нашим другом-песочком.
- Здравствуй, песок!
- Послушайте, он с вами здоровается, только очень-очень тихо.
- А сейчас положите ладошку на песок. Давайте его погладим ладошкой. Какой песок?
- Теплый или прохладный?
- Шершавый или гладкий?
- Сухой или мокрый?
- Мягкий или твёрдый?
- Песок прохладный, шершавый, сухой, мягкий.
-Отряхнули ладошку. Что осталось на песке? Отпечаток ручки. Давайте спрячем ладошку в песочке. Найдем красивую палочку. Какого она цвета? Положите ее на тарелочку, возьмите лупу и давайте рассмотрим из чего состоит песок?
(Из очень маленьких песчинок, их очень, очень много)
Положите лупу на тарелочку возьмите палочку
Проведите ей вправо, влево, вверх, вниз. Сделали ровненькую полянку.
-Какая у тебя полянка? Гладкая. На песчаную полянку прилетела тучка. Из тучки полился дождик. Вот так. Кап-кап-кап.
Покажите, как дождик идёт и песенку поёт. Нарисуем точечки на песке. Взяли два указательных пальчика. Прыгают пальчики – капает водичка. Поёт дождик песенку. Какую песенку поёт дождик? Кап-кап.
-Дождик покапал и прошёл.
Солнце в целом свете.
Это очень хорошо и большим и детям.
Нарисуем солнышко.
- Какое солнышко у нас получилось?
Дети отвечают. (Доброе, лучистое, улыбчивое, песочное)
- Ребята, солнышко только проснулось, ещё не очень жарко, и лучики у солнышка короткие, маленькие. Нарисуйте короткие лучики. Давайте погладим лучики пальчиками.
Дети прикасаются пальчиками к лучикам. Солнышко пригревает сильнее, и лучики растут, становятся длинными, большими. Давайте рядом нарисуем длинные лучики
Физкультминутка
Так наши пальчики рисовали,
Что немножечко устали
Вот сейчас мы отдохнём
И опять играть начнём.
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять!
В домик спрятались опять.
А сейчас давайте еще поиграем с вами с песочком
Пальчики наши отдохнули, теперь давайте сделаем сюрприз для феи – пироженки
Возьмите формочки и ложки делаем
Получилось? Почему?
- правильно сухой песочек сыпучий, надо чтобы прошел дождик, как можно нам сделать чтоб песочек стал мокрым?
- Полить водичку из стаканчика (Дети в средину тарелочки наливают воду)
делают
Давайте попрощаемся с песочком. Положите ручку на песочек. Скажите до свидания песочек. Возьмите салфетку и вытрите ручки.
Слайд №8 (мы играли веселились)
Дети выходят на коврик, встают в круг, берутся за руки, покачивая руками, произносят:
Мы играли, веселились,
Рисовали и резвились.
А теперь пришла пора
Попрощаться нам друзья!
Вместе хлопнули в ладоши (Все хлопают в ладоши,
Дружно топнули ногою топают ногами)
Всё, во что мы здесь играли,
Мы запомнили с тобой
До свиданья всем сказали
И отправились домой
Слайд №9 (фотография уголка)
Покружись, повертись снова в группе очутись
Дети подходят к полочке
Релаксация: Если вам понравилось занятие, то возьмите на память солнышко, ну а если не очень, то тучку. Так же гости. Возьмите тучку или солнышко.
Покажите нам, что вы взяли.
Слайд №10 (спасибо за внимание)