Зоя Ивановна Поварова
Урок русского языка во 2 классе «Значение прилагательных в речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема: «Значение прилагательных в речи»
Тип урока : урок изучения нового материала.
Цель: познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие?
Планируемые результаты:
предметные (научатся) :
• ставить вопросы от существительных к прилагательным;
• находить прилагательные в тексте.
Публикация «Урок русского языка во 2 классе „Значение прилагательных в речи“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
метапредметные:
• развивать умения анализировать, сравнивать, моделировать.
личностные:
• развитие интереса к родному языку (русскому языку).
Универсальные учебные действия: познавательное общеучебное; познавательное логическое; коммуникативные.
Технологии: игровая; технология проблемного обучения.
Методы: практические; словесные; наглядные.
Формы обучения: парная; фронтальная; индивидуальная, групповая.
Средства обучения: презентация, листы с заданиями,
рабочая тетрадь.
Ход УРОКА
1. Оргмомент
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Вы друг к другу повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Вы потрудитесь сейчас
Все получится у вас.
-Садитесь. Начинаем занятие по русскому языку.
Слайд 1
2. Введение в тему.
Посмотрите на слайд, на котором изображены времена года.
- Как вы думаете, какое время года самое разноцветное? Почему я выбрала на урок именно осень? (Тема метапредметного дня ЦВЕТ)
3. Целеполагание.
-Назовите первый осенний месяц.
-Запишите на лист слово СЕНТЯБРЬ (какой….
-Прочитайте ваши слова.
-Что за слова вы записали? (Имена прилагательные)
-Определите тему урока. (Имена прилагательные)
-Мы уже знакомы с вами с именами прилагательными, поэтому сегодня мы будем наблюдать, для чего они нужны в речи. И тема звучит так: роль прилагательных в речи. (Открываю тему урока на доске.)
-Исходя из темы, определите цель нашего урока. (Узнать, для чего нужны прилагательные в нашей речи)
4. Повторение изученного материала
Давайте вспомним все, что знаем о прилагательных.
(ПРИЕМ составления КЛАСТЕРА.)
-Вспомните и обсудите в группах, что знаете об имени прилагательном и составьте ответ на карточках.
Слайд 2
Прилагательное -это---(часть речи,которая отвечает на вопросы (какой?какая? какое? какие) и обозначает (признак предмета)
-Что же мы еще не знаем? Попробуем узнать.
5. Изучение нового материала.
Слайд 3 с текстом про осень без прилагательных :
Наступила осень. Деревья стоят в наряде. Березки одели сарафанчики, осины платьица. Листья лежат ковром на земле. Только елочки по-прежнему стоят в своем наряде.
-Что вы можете сказать об этом тексте?
-Раскрасьте текст при помощи прилагательных в парах. (На карточке пропущенные слова)
-Проверим работу по слайду
Слайд 4 с текстом:
Наступила золотая осень. Деревья стоят в разноцветном наряде. Березки одели желтые сарафанчики, осины красные платьица. Листья лежат ярким ковром на земле. Только елочки по-прежнему стоят в зеленом уборе. (У кого другие слова, прочитывают свой вариант)
-Что за слова вставляли?
-Изменили ли они смысл текста? Тогда зачем они здесь нужны?
-Для чего же нужны имена прилагательные в речи?
(Прилагательные делают нашу речь яркой, красивой, более точной)
7. Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежали,
До лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.
Спишите полученный текс на листы и подчеркните прилагательные.
8. Закрепление нового материала.
Слайд 5 (Отрывок стиха)
Читаю отрывок из стих-я И. Бунина «Лес точно терем расписной».
Как вы думаете, почему описание леса получилось таким красочным, многоцветным? (Много прилагательных)
Самостоятельная работа.
-Найдите и выпишите все прилагательные на ваши листы.
Взаимопроверка в парах. (по слайду, где все прилагательные выделены.)
9. Рефлексия
-Что же мы знаем о прилагательных?
-Для чего служат прилагательные в речи? Как на письме можно передать цвет окружающего мира? (При помощи прилагательных)
-Почему сегодня в метапредметный день мы изучали имена прилагательные?
Вывод: Узнайте, кто так говорит:
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить:
Вот громкий стук,
Вот жёлтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот больной укольчик!
10. Самооценка
Прикрепите на дерево листочек красный, если у вас все получилось, оранжевый, если не совсем все получилось, желтый, если получилось плохо.
11. Домашнее задание
Придумать свой текст, в котором будет не меньше 5 прилагательных.