Галина Фурцева
Урок русского языка в четвертом классе. Изложение «Тетерева» по Соколову-Микитову
▼ Скачать + Заказать документы
Фурцева Галина Владимировна
Сарыкольский район, Краснодонская средняя школа
gfurceva@mail.ru
Тема: Изложение с творческим заданием «Тетерева» по Соколову – Микитову
Цель: учить писать изложение, дополняя его собственным суждением.
Задачи:
Учить работать с текстом, самостоятельно составлять план;
Развивать умение рассуждать, высказывать своё мнение, аргументировать свой ответ;
Публикация «Урок русского языка в четвертом классе, Изложение „Тетерева“ по Соколову-Микитову» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Воспитывать чуткость, внимательность к окружающему миру, желание делать добро;
Оборудование: картинка тетерева, аудиозапись «тетерева токуют»
План урока:
1. Оргмомент. Психологический настрой.
2. Введение в тему.
3. Работа над текстом «Тетерева» по И. Соколову - Микитову.
4. Беседа по содержанию.
5. Составление плана.
6. Словарно-орфографическая работа.
7. Пересказ текста по частям.
8. Написание текста изложения.
9. Самопроверка. Чтение работ.
Ход урока:
1. Оргмомент. Психологический настрой.
2. Введение в тему.
1)Загадка:
Любит побеги,
С берёзы серёжки,
Прыгает в снег,
С сука на опушке,
На ночь зарывается,
Как птица называется?
-Кто видел птицу тетерев? (вывешивается картинка тетерева)
-Что вы узнали из загадки об этой птице (любят побеги, берёзовые серёжки, зарываются на ночь в снег)
-Послушайте, какие звуки издают тетерева. (слушают аудиозапись)
- Они токуют.
-Догадались, о ком вы будете писать изложение?
3. Работа над текстом «Тетерева» по И. Соколову - Микитову.
Тетерева
Большими дружными стаями всю зиму живут птицы в роще. Делают в сугробе большие лунки – ямки. На ночь закрываются они в эти большие лунки. Не достанет никто хитрого тетерева!
Вот взошло и заиграло над лесом зимнее солнышко. Вылетели из ночных лунок нарядные тетерева. Одни птица сидят на берёзе, клюют душистые берёзовые почки. А другие спокойно гуляют под деревьями. На снегу оставляют тетерева красивые крестики следов.
4. Беседа по содержанию.
-Что узнали о жизни тетеревов из текста?
-Как живут тетерева зимой?
-Куда зарываются?
-Почему их никто не достанет?
-Какое солнышко взошло над лесом?
-Кто вылетел из лунок?
-Как ведут себя тетерева в течение дня?
-Какие следы оставляют на снегу?
5. Составление плана.
Класс делится на группы. Каждая группа составляет план текста.
Выбирается более удачный план.
Примерный план:
1. Дружные семьи птиц
2. Жилище тетеревов
3. Тетерева проснулись
4. Следы на снегу
5. Что я знаю о зимующих птицах?
В конце ученикам предлагается творческое задание: Дополните текст своей информацией о зимующих птицах. (2-3 предложения)
6. Словарно-орфографическая работа.
-Объясните написание слов: больш. ми, ж. вут, ноч., выл. тели, с. дят, душ. стые, поч. и, сп. койно.
7. пересказ текста по частям.
8. Написание текста изложения.
9. Самопроверка. Чтение работ.
Приём «Авторский стул»