Алла Михайловна Смагина
Урок русского языка в начальной школе «Род имён существительных»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока русского языка по теме : «Род имён существительных» УМК «Школа России»
Предмет: Русский язык
Тема урока : Род имени существительного
Тип урока : открытие новых знаний
Цель урока : Сформировать способность умения верного определения рода имени существительного
Публикация «Урок русского языка в начальной школе „Род имён существительных“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Задачи:
1. Систематизировать, повторить знания об имени существительном.
2. Умение делить слова по группам, подбирая слова – помощники
3. Научиться классифицировать имена существительные по родам
4. Составить алгоритм определения рода имён существительных
5. Выработка умения определять род имён существительных
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
- классифицировать слова по определённым признакам, делать выводы на основе обобщения;
Коммуникативные УУД:
-формировать умение работать в парах, слушать, вступать в диалог, договариваться, приходить к общему решению, планирование учебного сотрудничества
Личностные УУД:
-уметь анализировать результаты учебной деятельности; объяснять причины успеха в своей учебе; понимать практическую значимость уроков
Регулятивные УУД:
-планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в работу.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Результативность
1. Мотивация к учебной деятельности
1. Организационный момент.
Доброго дня, ребята.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться!
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и мысленно пожелайте удачи и
положительных оценок своему соседу. Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Проверяют свою готовность к уроку
Записывают число в тетрадях -нацеливание на успешную деятельность.
-формирование положительного отношения к процессу познания
2. Актуализация знаний Словарная работа с использованием ЭОР. Тест на проверку изученных ранее словарных слов
-Прочитайте слова:
Облако, день, сова, орел, животное, Лена, мыши, площадь.
- Что можете сказать о этих словах?
- Что такое имя существительное?
ПРИЕМ «КЛАСТЕР»
-Давайте расскажем, - что мы уже знаем об имени существительном? Работа на Учи. ру
https://uchi.ru/teachers/groups/9682152/subjects/2/course_programs/3/lessons/10054
- Какое из данных слов можно исключить?
-Какое еще можно слово исключить?
- На какие две группы можно разделить, оставшиеся имена сущ.?
- Назовите только неодушевленные имена сущ. https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a66b0-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl2_69.swf
Являются именами
существительными
Имя существительное - это часть речи.
- Отвечает на вопросы кто? и что?
- Обозначает предмет- Бывают собственными и нарицательными.
- Бывают одушевленными и неодушевленными.
- Изменяются по числам: бывают единственного и множественного
числа.
(Лена - собственное имя сущ.)
Мыши – мн. ч.)
одушевл. и неодушевл.)
Облако, день, площадь. Выявляет уровень знаний, определяет типичные ошибки в словарных словах.
Выполняют задания, тренирующие способность выбирать
необходимые знания и умения для данного урока, мыслительные
операции и учебные навыки. Отвечают на вопросы блиц-опроса.
3. Самоопределение к деятельности. Проблемный вопрос.
- Теперь разделите эти существительные на три группы. - Вы смогли сделать задание?
- Почему? В чём затруднение?
- В русском языке очень много разных «тайн», в том числе и об имени существительном. Наша задача – раскрыть еще одну «тайну».
- В помощь вам давайте посмотрим видео.
-По какому признаку ещё можно разделить эти слова? - Возможно, маленькая сценка вам поможет. (из книги К. И. Чуковского «От 3 до 5»)
(Мама и сын)
- Мама, у меня на пальце царап»
- Не царап, а царапина.
- Это у Муси - царапина, а я мальчик! У меня царап!»
- Почему так сказал ребёнок?
- Что он не понимает?
- О каком признаке существительного идёт речь?
- Сформулируйте тему урока : что вы хотите узнать, чему научиться.
(дополнение кластера)
нет
Просмотр видео
Ставят цели, формулируют и уточняют тему урока.
Род имени существительного
целеполагание;
постановка вопросов; самостоятельное
выделение - формулирование познавательной
цели; формулирование проблемы.
4.«Открытие» учащимися новых знаний
Правило в стихах.
- Как вы понимаете слово «род»? Давайте обратимся к справочнику и прочитаем в нём значение этого слова.
- Сегодня мы узнаем, какая родня у имени существительного.
- Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т. к. они были очень похожи. Однажды он издаё т указ: «Кто узнает «секрет» как их различить, тот будет награждён». Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: «Пусть они будут мои». Жена тоже схватила слова себе и сказала: «Мои». А все остальные остались на середине – лишние. Пришли жадные муж и жена к существительному и говорят :
-Вот ключ к моим словам, и говорит:«ОН, МОЙ».
-А вот ключ к моим словам, и говорит: «ОНА, МОЯ».
- Как назвать род слов мужа? А род слов жены? Как назвать род слов посередине?
Какой ключ к ним? Существительное наградил мужа и жену за работу, сказал:«Спасибо». С тех пор Существительное не путает род и говорит:
Женский род запомню я
И скажу: «Она-моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он-мой».
Средний род: «Оно-моё».
Это правило – моё!
- Теперь это правило и ваше, Существительное вам его дарит. Обратимся к словам. На какие три группы можно разделить их?
-Какие слова – помощники помогают определить род?
- Как же определить род имен существительных?
- Давайте подытожим наше открытие.
- В учебнике написано правило об определении рода существительных. Мы сейчас попробуем провести экспертизу. - Как вы думаете, данный текст подтверждает наши выводы?
- А чего мы не знали? -Как вы думаете, если им. сущ. Ж. р. – может стать М. р. или Ср. р. ?
Проверьте. Запишите слово ученик. Определите род. Может ли это существительное быть женского рода? Что получилось?
-Пользуясь секретом королевы, поработайте в парах, распределите слова-помощники по родам, дополните алгоритм определения рода имени существительного.
Проверка. Вывод.
-Какую 2 задачу на уроке мы решали?
Справились с ней?
- Как определить род имени сущ.? Род - это семья, родня.
род мужской
Женский род
Заучивают правило
Заменяем имя существительное одним из местоимений: он,
она, оно
(Надо подставить слова – помощники и с помощью их определить род)
(Учащиеся читают правило в учебнике) Стр. 25.
Вывод: Это разные слова, однокоренные.
По родам существительные не изменяются, т. е. род – это постоянный признак.
Каждое существительное может быть только м. р, ж. р. или ср. р.
Алгоритм
1) Ставлю имя существительное в начальную форму (ед. число, вопросы КТО? ЧТО)
2) Заменяю имя существительное одним из местоимений: он, она, оно.
3) Определю род.
Закрепление алгоритма можно с помощью заданий на платформе https://resh.edu.ru/subject/lesson/4395/conspect/
планирование учебного сотрудничества с
учителем и одноклассниками; логические –
анализ объектов с целью выявления отдельных признаков.
самооценка.
контроль, оценка, коррекция;
- умение структурировать знания, выбор наиболее
эффективных способов решения учебных задач, умение осознанно
и произвольно строить речевое высказывание.
5. Первичное закрепление
- Теперь сможем разбить слова на три столбика?
- Как? - По какому признаку вы смогли разделить слова? Устная проверка.
Задание в паре. Определите род у предложенных существительн. Слова: дом, ручка, поле, улыбки.
Какое существительное «лишнее». Какопределить его род. Выскажите свои предположения.
Обратитесь к алгоритму: поставить сущ. в ед. число. Игра «Обучай-ка» по вариантам.
Работа по учебнику. -Откройте учебники на стр. 25 упр. 39, работаем в парах. -А сейчас вы самостоятельно придумаете и запишите по одному существительному на каждый род. -Проверяем!Оцените выполнение упражнения с помощью трё х шкал: - В учебнике написано правило об определении рода существительных. Мы сейчас попробуем провести экспертизу. - Как вы думаете, данный текст подтверждает наши выводы?- А чего мы не знали? -Пользуясь секретом королевы, поработайте в парах, распределите слова-помощники по родам, дополните алгоритм определения рода имени существительного. Дополнение кластера
Интерактивное задание «Определи род»
На платформе Якласс
- Ребята, а вы знаете, что есть языки, где вообще нет родов – китайский. А вот французский, испанский, итальянский языки имеют только два рода.
по роду
Улыбка (она моя – ж. р.).
По родам существительные не изменяются, т. е. род – это постоянный признак имени существительного.
Каждое существительное может быть только мужского, только женского или только среднего рода.
(Учащиеся читают правило в учебнике) Стр. 25.
Выполняют задание на проверку знаний рода имени существительного
формировать умение работать в парах, слушать, вступать в диалог, договариваться, приходить к общему решению, планирование учебного сотрудничества
Выполнение индивидуальной работы, направленной на проверку знаний рода имени существительного
6. Физминутка
- Я сейчас буду читать слова, а вы должны выполнять задания Если это слово относится к мужскому роду- руки вперёд, если к женскому роду –присели, если к среднему потопали. Стол, книга, карандаш, окно, ручка, пенал, тетрадь, облако, дверь, телефон, дерево. Выполняют двигательные упражнения
7. Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
1 уровень: дети работают на Учи. ру
https://uchi.ru/teachers/groups/9682152/subjects/2/course_programs/3/lessons/10054
2 уровень: Интерактивное задание «Определи род» Задание для индивидуальной работы, направленное на проверку знаний рода имени существительного более сильных учеников.
- Распределите слова в три столбика, проверьте, оцените себя. Организует работу над ошибками.
https://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae15/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BQS_018%5D.html
Самостоятельно выполняют задания на ПК, выполняют самооценку.
Выполняют работу над ошибками Организует самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний с использованием ЭОР
8. Рефлексия учебной деятельности
– Давайте, проверим: смогли ли мы достичь поставленных задач? - Что вы сегодня нового узнали на уроке? -Что вы запомнили о роде имён существительных? - Кто или что вам помогало справиться с заданиями? - Оцените свою работу на уроке. - Кто доволен своей работой? Закончите предложения: Я узнал… Я научился….
У меня возникли трудности…. - Составили алгоритм определения рода имен существительных.
- Учились определять род имен существительных.
- Применяли полученные знания в работе.
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать собственные
мысли;
рефлексия; смыслообразование
9. Домашнее задание. Выучить правило об определении рода имен существительных, стр. 25, 26, № 41; выполнить тест на платформе Дневник. ру
https://dnevnik.ru/soc/tests/?folder=my&context=school
выполняют тест