Елена Мурдасова
«Моя семья». Урок развития речи в 4 классе в «СКО школе-интернате I-II вида»
▼ Скачать + Заказать документы
(глухие дети с ЗПР)
Тема: «Моя семья».
Цель: формировать у обучающихся представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Задачи:
• закрепить понятие «семья»; закрепить знания полных имен членов семьи; закрепить умение определять наименование родственных отношений между близкими членами семьи; закрепить умение определять, кто старше в семье, а кто моложе;
• воспитывать у детей гуманные чувства по отношению к своим близким, желание заботится о них;
Публикация «„Моя семья“, Урок развития речи в 4 классе в „СКО школе-интернате I-II вида“» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 1-2 вида. (I-II вид)
- Начальная школа. 1-4 классы
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Темочки
• обогащать и активизировать словарный запас детей по теме урока; развивать навыки связной речи.
Оборудование и материалы: коллажи с фотографиями семей детей, заготовки родового дерева по количеству детей, фломастеры, клубочки по количеству детей.
Предварительная работа: беседа с детьми о семье, изучение наименований родственных отношений.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Беседа:
- Поздоровайтесь с гостями.
- Какой сейчас урок?
- Кто сегодня дежурный?
- Какая тема урока?
- Какое было домашнее задание? Что вы делали?
II. Речевая зарядка.
Словарная работа. (- Кто это? Назови одним словом.)
Бабушка – это мамина (папина) мама.
Дедушка – это мамин (папин) папа.
Дядя – это мамин (папин) брат.
Тётя – это мамина (папина) сестра.
Двоюродный брат – это сын дяди (тёти).
Двоюродная сестра – это дочь дяди (тёти).
Внучка – дочь сына (дочери).
Внук – сын дочери (сына).
Прадедушка – мамин (папин) папа.
Прабабушка – мамина (папина) мама. Строитель
Пожарный
Рабочий
Повар
Завхоз
Учитель
Воспитатель
Домохозяйка
Швея
Няня
Члены семьи. Профессии.
III. Основная часть.
1. Беседа.
- С кем ты живешь?
- Кто самый старший в вашей семье?
- Кто самый младший?
- Кто ты для мамы?
- А для бабушки?
- Для брата, сестры?
- Чем занимается в семье?
- Кто о тебе заботится?
- Как ты заботишься о других?
- Как зовут твоих бабушку и дедушку?
- Как называют их твои родители? (мама, папа)
- Скажите самые хорошие слова про маму. Какая она? (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая)
- А как ты обычно называешь свою маму? (Мамочка, мамуля)
- А как ты называешь своего папу? (Папочка, папуля)
2. Игра: «Назови ласково» (маму, папу, сестру, бабушку, дедушку, брата).
3. Составление рассказа по опорной таблице.
Ребенок.
Твоё имя. Три человечка.
Имена родителей и членов семьи. Молоток.
Профессия папы.
Фартук.
Профессия мамы. Клубок ниток.
Бабушка и дедушка. Рука.
Кто помогает тебе?
МОЯ СЕМЬЯ
(Примерный рассказ по таблице)
Меня зовут Света. Моя мама — Мария Викторовна, а папа — Владимир Васильевич. У меня есть младшая сестренка Татьяна. Мама и папа у меня инженеры, они работают на заводе — делают автомобили.
Моя бабушка Зинаида Ивановна умеет печь вкусные пироги и плести ажурные салфетки.
Дедушка Виктор Григорьевич разводит на своей пасеке пчёл. Дедушка и бабушка проводят со мной много времени и помогают выполнять домашние задания.
Я очень люблю мою семью.
IV. Заключительная часть.
1. Вопросы:
Кто старше – папа или бабушка? (Бабушка старше папы).
Кто моложе – внук или дедушка? (Внук моложе дедушки).
Кто старше – дедушка или мама? (Дедушка старше мамы).
Кто моложе – бабушка или папа? (Папа моложе бабушки).
Кто старше – дедушка или дядя? (Дедушка старше дяди).
Кто моложе – внучка или бабушка? (Внучка моложе бабушки).
Кто старше – внук или дедушка? (Дедушка старше внука).
Кто моложе – папа или сын? (Сын моложе папы).
Кто старше – тётя или дедушка? (Дедушка старше тёти).
Кто младше мама или дочка? (Дочка младше мамы).
2. Подведение итогов.
3. Оценка деятельности детей.
V. Домашнее задание.
Повторить рассказ.