Алла Минина
Урок повторения и обобщения во 2 классе «Мы играем, мы поём»
▼ Скачать + Заказать документы
Wir spielen und singen (Wiederholung)
Цели:
-повторить правила чтения и написания пройденных букв и буквосочетаний;
-контроль за уровнем развития навыков диалогической речи, техники чтения;
-активизировать употребление пройденного лексического материала в устной речи.
Ход уроков
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
Der Lehrer ruft :
Nun singen wir!
Kinder kommt,
Nun singen wir!
Wir singen alle gern!
Der Lehrer ruft :
Nun malen wir!
Kinder kommt,
Nun malen wir!
Wir malen alle gern!
Der Lehrer ruft :
Nun lesen wir!
Публикация «Урок повторения и обобщения во 2 классе „Мы играем, мы поём“» размещена в разделах
- Игры для детей
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Kinder kommt,
Nun lesen wir!
Wir lesen alle gern!
Wir schreiben alle gern!
Der Lehrer ruft :
Nun schreiben wir!
Kinder kommt,
Nun schreiben wir!
Wir schreiben alle gern!
Игра по цепочке. Кто больше всех знает существительных, обозначающих членов семьи в немецком языке?
Игра в переводчика (по пройденной лексике).
Игра «Поле чудес».
3. Heute wiederholen wir, was wir schon knnen.
Kennst du das ABC?
Кто может рассказать алфавит?
4. Словарный диктант:
Die Frau, der Mann, der Junge, das Mdchen, das Kind, das Gymnasium, das Hobby, der Brief, das Alphabet, die Familie, die Schwester, der Ingenieur, Greta.
5. Назовите числа словами:
20, 30, 40, 24, 48, 59, 63, 79, 91, 100.
Можно предложить игру по цепочке «Считаем до 100». Кто запнулся, забыл или ошибся – выбывает из игры.
6. Игра «Ich und meine Freunde“.
Кто лучше всех расскажет, ответит на вопросы о своей семье?
Один из учащихся становится перед классом, либо в круг, образованный учащимися, а остальные задают вопросы о его семье.
Wie heit deine Mutter?
Wie alt ist dein Vater?
Hast du eine Schwester?
Hast du einen Bruder?
Wie heien deine Groeltern?
Ist deine Mutter lustig?
Wie ist dein Vater?
Was ist dein Vater von Beruf?
Was ist deine Mutter von Beruf?
8. Учащиеся получают иллюстрации, фотографии. Задача - рассказать собеседнику о людях (о членах семьи, изображенных на них.
На доске схема диалога.
-Guten Tag, …
-Tag… Wessen Fotos sind das?
-Das sind meine Fotos.
-Wer ist das?
-Das ist mein …. Er heit … .
-Er ist … und … .
-Und wer ist das?
-Das ist meine …. Sia heit …. Sie ist aber … .
-Prima! Was sind sie von Beruf?
- … .
-Und das? Wer ist das?
-Das ist … .
Учащиеся инсценируют диалог перед классом. Исполнители лучшего диалога получают высокую оценку.
11. Заключительный этап. Подведение итогов уроков.
Домашнее задание: каждый выбирает себе задание самостоятельно, с учетом своих недоработок