Нелли Иванченко
Конспект урока по предмету «Окружающий мир» в 1 классе «Дорога в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Иванченко Нелли Владимировна МАОУ «Лицей «Солярис»
Программа: УМК «Планета знаний»
Предмет : «Окружающий мир»
Автор учебника: Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов
Класс : 1
Тема: «Дорога в школу»
Цель:
• Знакомство с правилами дорожного движения; создание модели поведения младших школьников при следовании из дома в школу; овладения навыками ориентировки в пространстве.
Задачи:
Темочки:
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 1 класс
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2019
• определять, высказывать и извлекать из художественных текстов, рисунков самые простые и общие для всех людей правила дорожного движения, ориентации в пространстве; строить рассуждения в форме простых суждений об объекте; строить причинно-следственные связи;
• принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
• работать коллективно, понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственных; объективно оценивать правильность своих действий.
Оборудование:
• учебник «Окружающий мир» 1 класс;
• презентация;
• Проектор, доска и дополнительный материал.
Урок : «открытие» нового знания.
Этап урока Сценарий урока УУД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности - Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
В одном городе жил один мальчик. Звали его Миша.
Миша был неплохим мальчишкой, но совершенно не хотел соблюдать правила дорожного движения. И учителя в школе учили Мишу правилам, и родители, и даже посторонние взрослые, но мальчик твердил одно: «Неправильные правила, зачем они?» А когда Мише делали замечания и порой ругали, он обвинял всегда кого-то другого, но себя никогда не считал виноватым.
Идет утром Миша в школу, переходит дорогу, да ворон пролетающих мимо считает. Личностные: самоопределение, смыслообразование;
Познавательные: логические УД;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в дея-тельности - Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней изображено? (на картинке мальчик, который идет в школу)
- Верно! Поднимите руки, кто из вас переходит улицу, по дороге в школу?
Везде и всюду правила, их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
Как таблицу умножения, как урок,
Помни правила движенья назубок!
По городу, по улице не ходят просто так:
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным и помни наперё д:
Свои имеют правила шофёр и пешеход!
- Соблюдет ли мальчик правила дорожного движения? (ответы детей) Личностные: смыслообразование
Познавательные: анализ, выбор оснований и критериев, сравнение, обобщение, аналогия, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
3. Постановка учебной задачи – Правильный ответ мы сможем дать в конце урока. Сегодня мы продолжим знакомиться с правилами дорожного движения. Что мы будем делать на уроке? Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.
4. Построение проекта выхода из затруднения - Под ногами у Сережки
Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ. (Зебра)
- Где можно переходить улицу? (ответы детей)
- Рассмотрите изображение на доске.
- Какие правила дорожного движения необходимо соблюдать при переходе по пешеходному переходу?
- Правильно ребята, перед тем как начать движение по пешеходному переходу, необходимо убедиться в том, что транспорт стоит. Потом посмотреть ВЛЕВО потом ВПРАВО, и только после этого начать движение.
- Отгадайте, кто является первым помощником, который нам помогает переходить дорогу :
- Никогда я не сплю,
На дорогу смотрю.
Подскажу, когда стоять,
Когда движенье начинать. (Светофор)
- Верно! Это всем знакомый светофор. Стоит светофор около пешеходного перехода, попеременно включая свет сигнальных огней.
- Перед вами лежат карточки, на которых изображен светофор. Раскрасьте цвет сигнальных огней?
- Что означает красный свет светофора? Почему красный сигнал располагается вверху? (предупреждает об опасностно, нужно остановиться)
- КРАСНЫМ глазом заморгает — СТОЙ! ЗАМРИ как часовой!
- Зажёгся жёлтый свет. (внимание, приготовьтесь)
ЖЁЛТЫЙ свет предупреждает : на дорогу — ни ногой!
- Горит зелёный свет. (можно идти)
А ЗЕЛЁНЫЙ — ОТОМРИ! Путь свободен впереди!
Физминутка: (Игра «Светофор» : я показываю кружок красного цвета—вы замираете, жёлтый—хлопаете в ладоши, зелёный—шагаете на месте)
- Молодцы!
- Ребята отгадайте, какие еще помощники встречаются нам на дороге :
- На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать. (Дорожные знаки)
- Выберите те, которые вам могут встретиться по дороге в школу?
На доске различные дорожные знаки.
- С какими геометрическими фигурами мы можем сравнить дорожные знаки? (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)
- Как еще мы можем сравнить дорожные знаки? (по цвету)
- Как вы думаете, почему дорожные знаки разного цвета? (красные – запрещающие, синие – информационные)
- Какой вывод мы можем сделать? (все знаки разные)
- Верно! Дорожные знаки бывают разные : информационные, предупреждающие и запрещающие. Более подробно о дорожных знаках мы с вами поговорим на следующем уроке.
- Отгадайте какой транспорт ездит по дорогам?
- Что за чудо – длинный дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
- Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)
- Ребята, кто из вас знает, как надо обходить автобус и троллейбус?
- Предлагаю инсценировать следующую ситуацию:
(на плакате остановка общественного транспорта, рядом расположен светофор, пешеходная дорожка, ученики держат картинки автобуса, троллейбуса и машины)
- К остановке подъехал автобус, из него выходит пассажир, ему необходимо перейти дорогу. Как ему обойти автобус: спереди или сзади? (дети пробуют приходят к выводу, что сзади).
- А как обходить троллейбус? (так же).
- Давайте откроем учебник на странице 17 и проверим, по рисунку, правильный ли мы сделали вывод.
- Ещё раз скажите, как же обходить автобус и троллейбус. Почему?
- Какой ещё пассажирский транспорт мы видим на рисунке? (Трамвай)
- Рассмотрите рисунок и сделайте вывод, как нужно обходить трамвай. (Спереди)
Физ. минутка для глаз: Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация;
Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, логические УД;
Коммуникативные: планирование, постановка вопросов,
Регулятивные: постановка учебной задачи на то, что еще не известно, предвосхищение.
5. Первичное за-крепление с прого-вариванием во внешней речи
- Давайте превратимся с вами в инспекторов дорожного движения, и проследим, как дети соблюдают правила дорожного движения по пути в школу.
- Откроем рабочую тетрадь на странице 14, рассмотрите иллюстрации.
- Рассмотрите поведение ребят на дорогах. Кто из ребят совершает поступает правильно, а кто совершает ошибки?
- Правильно ли поступают остальные дети?
- Подскажите, пожалуйста, чем может закончиться нарушение правил дорожного движения на дорогах?
- Молодцы! Чему учат нас правила дорожного движения?
- Расскажите соседу, по парте: с какой стороны обходить автобус, троллейбус и трамвай на остановках; какие правило необходимо соблюдать при переходе проезжей части. Личностные: нравственно-этическая ориентация;
Познавательные: общеучебные УД, логические УД;
Коммуникативные: планирование, постановка вопросов, разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: контроль, коррекция
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа в парах:
- Сейчас вы поработаете в парах. Вспомним правила дружной работы.
- Перед вами лежат карточки, на которых изображен пассажирский транспорт и пешеходный переход со светофором. На карточке необходимо указать стрелочкой, с какой стороны необходимо обходить данный вид транспорта. После выполнения задания обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.
- Все справились с заданием? Молодцы!
Личностные: смыслообразование;
Познавательные: действия постановки и решения проблем;
Коммуникативные: разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке - В начале урока я вам показывала иллюстрацию, на которой был изображен мальчик.
- Скажите, соблюдает ли мальчик правила дорожного движения?
- Какие правила, он нарушил? Почему?
- Какие цвета у светофора? Что они обозначают?
- Как обходить автобус? Троллейбус? Почему? Трамвай?
- Почему нельзя играть на тротуарах и проезжей части?
Давайте оценим свою работу на уроке, перед вами лежат кружочки трех цветов, вам необходимо поднять соответствующий цвет:
Зелёный цвет - я доволен своей работой на уроке, у меня всё получилось,
Жёлтый - у меня не всё получилось, я могу лучше,
красный—я не доволен своей работой на уроке. Личностные: нравственно-этическая ориентация;
Регулятивные: коррекция, оценка, саморегуляция.