Сенина Ольга
Конспект интегрированного урока по предмету «Математические представления и конструирование» в 4 классе для детей с УО
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного открытого урока по предмету «Математические представления и конструирование» 4\5 Б класс
Учитель: Сенина О. Л.
Тема: «Путешествие на автобусе»
Тип урока : урок – путешествие
Цель урока : Развитие математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект интегрированного урока по предмету „Математические представления и конструирование“ в 4 классе для детей с УО» размещена в разделах
- Математика, 4 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
закрепить умение составлять из геометрических фигур (форма, цвет, считать в прямом порядке);
закрепить знания детей основных цветов (красный, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый, розовый, оранжевый);
формировать конструктивное мышление
формировать соблюдение правил поведения в общественном транспорте
формировать умения детей играть коллективно, выполнять определенную роль
Коррекционно - развивающие:
развивать логическое мышление, внимание, память, речь, мелкую моторику рук;
развивать связную устную речь
развивать память, воображение, познавательную деятельность.
Воспитательные:
воспитывать интерес к занятиям математики; воспитывать самостоятельность
создать веселое настроение, новые впечатления;
формировать умение общаться со сверстниками и взрослыми.
воспитывать доброжелательность, отзывчивость
Методическое оснащение урока : ИКТ, набор геометрических фигур для конструирования на каждого ребенка, цветные шары, «ручеек», «кочки», картинки ягод.
Ход урока:
Орг. момент.
Приветствие: дети здороваются, называют свое имя и фамилию, свой возраст и передают по кругу цветок
Утренняя зарядка: Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Дети совместно с учителем выполняют утреннюю зарядку)
Гимнастика для глаз:
Учитель: Дети посмотрите вверх, затем вниз. В одну сторону, а теперь в другую. Быстро - быстро поморгали. А теперь закрыли глазки ненадолго и можно открывать. Вот теперь наши глазки готовы к работе.
Артикуляционная гимнастика:
ЦО – ЦО – ЦО – снесла курица яйцо
ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ – в гнезде сидят птенцы
ЧУ – ЧУ – ЧУ – на лошадке я скачу
УЧ – УЧ – УЧ – в небе много туч
Учитель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие на встречу с приключениями? А на каком транспорте мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка:
Что за чудо?
Синий дом, окна светлые кругом.
Носит обувь из резины.
А питается бензином (автобус). СЛАЙД 1
Учитель: А кто управляет автобусом?
Дети: Водитель
Учитель: А кого перевозит автобус?
Дети: Пассажиров
Учитель: Все верно. Сегодня вы по очереди будете водителями, а остальные пассажирами. Ребята, сейчас проверим, знаете ли вы как нужно вести себя в автобусе. Я буду говорить правило: если оно верно, то вы хлопаете в ладоши. А если ошибочно, вы топаете ногами.
Учитель: слушайте меня внимательно.
- слушаться взрослых,
- прислоняться к двери автобуса;
- сидеть на своих местах,
- высовываться наружу из дверей и окон;
- бегать и прыгать во время движения автобуса;
- сидеть пристегнутыми.
- держаться за поручни;
- отвлекать водителя разговорами;
- громко разговаривать и капризничать.
Мы вспомнили правила поведения в автобусе и сейчас мы можем отправляться в путешествие: учитель выбирает первого водителя и сажает его вначале «Автобуса», остальные рассаживаются на стулья, имитированного транспортного средства. Во время поездки жужжим как автобус.
1. Остановка «Речная». СЛАЙД 2
Учитель: ребята, давайте посмотрим на экран, что вы видите?
Ответы детей
Учитель: а кто может жить в воде?
Ответы детей
Задание: Ой, ребята. А рыбки то наши расплылись. Давайте соберем их в аквариум.
Дыхательная гимнастика: дети с помощью коктейльных трубочек ловят рыбок и складывают их в «аквариум».
Молодцы! Всех рыбок собрали. А теперь выбираем следующего водителя и отправляемся в путь.
2. Остановка «Времена года» СЛАЙД 3
Учитель: сколько времен года всего? Давайте их назовем.
А теперь посмотрим на доску (СЛАЙД 4, какое время года изображено? Почему вы так решили?
Ответы детей
Учитель показывает по очереди времена года, дети называют его и отвечают почему это то или иное время года. СЛАЙД 5, 6, 7
3. Остановка «Цветная поляна» СЛАЙД 8
Учитель: ребята, а какие цвета вы знаете?
Ответы детей
Задание: на этой остановке рассыпались цветные шарики. Давайте их соберем. Каждый ученик будет собирать определенный цвет в такого же цвета коробку.
Учитель раздает детям цветные коробки; задача детей собрать шары соответствующего цвета.
Учитель: а теперь посчитаем, сколько шаров у каждого в коробке
Пересчитываем шары, с некоторыми детьми с помощью учителя.
Молодцы! Все справились с заданием. Ну что, двигаемся дальше?
Выбираем следующего водителя и отправляемся в путь.
4. Остановка «Фигурная». СЛАЙД 9
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик – дедушка (массируем большой пальчик)
Этот пальчик – бабушка (массируем указательный пальчик)
Этот пальчик – папочка (массируем средний пальчик)
Этот пальчик – мамочка (массируем безымянный пальчик)
Этот пальчик – я (массируем мизинчик)
Это вся моя семья! (сжимаем и разжимаем кулаки)
Задание: детям дается образец картинки «автобуса» из геометрических фигур. Задача детей выложить из геометрических фигур аналогичную фигуру.
Молодцы! Все справились с заданием! Отправляемся дальше.
5. Остановка «Лесная».
Учитель: дети, а вы любите ягоды? А собирать их?
Ответы детей
Сейчас мы проверим, какие вы ловкие и смелые. Перед нами ручеек, затем кочки, а дальше поляна, на которой растут вкусные ягоды – землянички. Ваша задача: перепрыгнуть через ручеек, аккуратно проскакать по кочкам, сорвать земляничку и обратно прийти тем же путем. Задание выполняем по очереди.
Дети встают в колонну и по одному выполняют задание.
Учитель: какие вы молодцы. Все справились с заданием. Давайте посчитаем, сколько у нас ягод в корзинке?
Рефлексия.
Учитель:
На каком транспорте мы с вами путешествовали?
Как называется человек, который ведет автобус?
Что больше всего вам понравилось?
Что для вас было сложным?
Давайте выберем смайлик настроения.