Коломыцева Елена Геннадиевна
Учимся писать суффиксы «-Ёнок», «-Онок»
▼ Скачать + Заказать документы
Учимся писать суффиксы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 2
Предмет: русский язык
Программа: УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Учимся писать суффиксы -ёнок-,-онок-
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: создание условий для усвоения правописания суффиксов существительных -ёнок-,-онок-
Задачи:1. Формировать умения грамотно писать суффиксы -ёнок-, -онок-;
2. Способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления;
Публикация «Учимся писать суффиксы „-Ёнок“, „-Онок“» размещена в разделах
3. Совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах;
4. Способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.
Планируемые результаты:
Предметные: Метапредметные: Личностные:
• организация наблюдения за написанием суффиксов -онок-, -енок-;
• знакомство с правилом написания;
• отработка алгоритма применения правила.
Познавательные: • формирование учебной мотивации, адекватной самооценки.
• формирование умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения;
• применять алгоритм;
• поиск и выделение необходимой информации;
Регулятивные:
• формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
• контроль и оценка учебных действий;
Коммуникативные:
• развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли;
• формирование умения слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли, работать в паре.
Название этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Мотивационно-ориенировочный этап
1)Орг. момент.
Мотивация. -Здравствуйте, ребята начнем урок русского языка.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
-Давайте пожелаем друг другу успеха на сегодняшнем уроке:
Желаю
Успеха
большого
во всем
и везде! Дети настраиваются на активную работу на уроке.
2)Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1. Пальчиковая гимнастика.
Дружба.
-Дружат в нашем классе девочки и мальчики
(пальцы рук соединяются в замок)
-Мы с тобой подружим маленькие пальчики
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
-Раз, два, три, четыре, пять
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
-Начинай считать опять.
-Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхните кистями.)
2. Минутка чистописания.
Расшифруйте, с какими буквами сегодня мы будем работать на минутке чистописания :
-эта буква обозначает согласный звук, он бывает только твердым, звонким, встречается в словах дружба, жук, ужин.
- эта буква обозначает звук, в слове чувствовать стоит в начале слова.
- эта буква обозначает звук, который в слове карандаш стоит в конце корня.
-Пропишем эти буквы.
-Что объединяет эти буквы?
Какая буква лишняя?
3. Словарная работа.
-Прочитайте слова:
Д…ревня,к…ртина,б…реза, к…ньки, в…рона, з…яц, р…сунок, м…дведь.
-На какие две группы можно разделить эти слова?
-девочки – выпишите слова, которые начинаются с мягких согласных,
-мальчики- выпишите слова, которые начинаются с твердых согласных. Подчеркните орфограмму, поставьте ударение.
4. Самостоятельная работа.
(пока идет словарная работа, 3 ученика работают самостоятельно возле доски).
1ученик- вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.
Л…сник
В…дичка
Зв…рек
Б…льница
2 ученик- вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.
Шу…ка
Ска…ка
Яго…ки
Тра…ка
3 ученик- вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.
Мес…ность
Сер…це
Учас…ник
Опас…ность
Проверка: ученик называет орфограмму, букву, которую вставил, проверочное слово, остальные ученики сигналами показывают, правильно выполнена работа или нет.
5. Фронтальная беседа.
- Что объединяет словарные слова?
-Что такое имя существительное?
- Что вы знаете об имени существительном?
-Назовите одушевленные имена существительные, которые встретились в словарной работе.
- В какой части слова находятся орфограммы, которые мы повторяли?
- Что такое корень?
- Что в себе содержит корень?
-Какие еще части слова знаете?
-Что такое окончание?
-Для чего служит окончание?
- Какую часть слова называют суффиксом?
- Для чего служит суффикс?
- Образуйте от данных словарных слов уменьшительно-ласкательные существительные.
-Как образовались эти слова?
-Давайте определим с помощью какого суффикса образовались новые слова? Что для этого нужно сделать?
- делает разбор по составу,определяем суффиксы.
6. Самостоятельная работа.
(пока идет фронтальная работа, 1 ученик работает возле доски)
-Подобрать слова к схемам:
Грибок метро водный школа кино день
Проверка: ученик читает слова к каждой схеме, остальные ученики сигналами показывают, правильно выполнена работа или допущены ошибки.
Ученики выполняют движения руками, разминают пальчики для письма.
-ж
-ч
-ш
Ж ч ш ж ч ш ж ч ш
Они согласные.
Ч- обозначает мягкий согласный, ж,ш- всегда твердые.
Начинаются на мягкие и твердые согласные.
Деревня, береза, рисунок, медведь.
Картина, коньки, ворона, заяц.
Л…сник - лес
В…дичка- воды
Зв…рек- звери
Б…льница- боль
Шу…ка- шуба
Ска…ка- сказывать
Яго…ки- ягода
Тра…ка- травы
Мес…ность - место
Сер…це - сердечный
Учас…ник - участие
Опас…ность - опасаться
- это имена существительные.
-это часть речи, которая обозначает название предмета и отвечает на вопросы «кто? Что?»
-имя сущ. бывают собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные.
- медведь, ворона, заяц.
- в корне
- это общая часть родственных слов.
- окончание, суффикс.
- изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
-часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
-медвежонок, зайчонок, вороненок
- с помощью суффиксов.
Выделить окончание, корень, а затем определить суффикс.
1 2 3
Школа грибок метро
День водный кино
II. Операционно-исполнительский
3).Определение темы урока.
-Итак, с помощью каких суффиксов можно образовать названия детенышей?
-Вызвало у вас затруднение, какой суффикс нужно написать?
-Значит это ошибочное место.
В какой части слова мы засомневались?
- Определите тему нашего урока.
-Какую цель перед собой поставим?
- онок-, ёнок.
-да
- в суффиксе
-Правописание суффиксов –онок-, -ёнок-.
-
Должны научиться писать слова с суффиксами -онок-, ёнок-.
– Познакомиться с правилом, используя которое можно правильно писать слова с суффиксами –онок–и –ёнок–.)
4).Выявление места и причины затруднения
-Как мы можем узнать об этом?
- Какой путь вы выбираете?
- Давайте определим, когда же пишется суффикс -ёнок-, а когда – -онок-
Гра «Назови детеныша!»
-Детёныш тигра?
- Детёныш моржа?
- Детёныш коровы?
- Детёныш мыши?
- Детёныш лисы?
- Детёныш белки?
(Слова появляются на доске)
- Давайте побудем в роли исследователей.
- Обратите внимание на букву перед суффиксом.
- Какой вывод можем сделать?
Вывод:
после мягких согласных, кроме
ч,
пишется суффикс -ёнок-.
После твёрдых согласных и ч пишется суффикс -онок-.
-Давайте проверим правильно ли мы сделали вывод.
сравним с правилом в учебнике.
У. стр. 121
Физминутка – Можно прочитать правило в учебнике. Можно самим вывести это правило.)
– Вывести самим.
Тигренок моржонок
Теленок мышонок
Лисенок бельчонок
Тигрёнок – суффикс –ёнок-, перед суффиксом стоит мягкий согласный звук р. И т. д.
Читаем хором правило.
5).Построение проекта выхода из затруднения
Проверим, как вы запомнили правило.
- Можно ли сказать, что после всех мягких согласных пишется суффикс -енок-?
- Можно ли сказать, что суффикс -онок- пишется только после твердых согласных?
- Правило вы сформулировали и запомнили, можно на этом закончить урок?
- Как закрепить полученные знания?
- Какую цель вы поставите перед собой на этом этапе урока.
- Чтобы вы смогли сами применить правило на практике, давайте составим алгоритм действий:
(Парная работа. Дети обсуждают друг с другом свои варианты.)
1) Выделяю корень.
Определяю, какой согласный звук перед суффиксом;
2) Если мягкий согласный, кроме [ч'] – пишу -ёнок- (тигрёнок)
Если твёрдый согласный и [ч'] – пишу -онок- (волчонок).
-Сравните свои алгоритмы с алгоритмом в учебнике.
-Нет, т. к. после [ч’] пишется -онок-.
-Нет, т. к. еще и после [ч’].
- Нет, знания надо закрепить.
-Тренироваться.
6).Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 1. Применение алгоритма: (с комментирование возле доски)
- осленок
-ежонок
-лягушонок
2. Дифференцированная работа
1 группа – р. т. с 68 упр. № 1
2 группа – р. т. с. 69 упр. №2 (более сильные)
Проверка: по эталону с доски.
3. Дифференцированная работа.
Учебник стр. 121 упр. №1
1 ряд,3 ряд – работа в парах.
1 ряд – выписать слова с суффиксом -онок-;
3 ряд – выписать слова с суффиксом –ёнок-.
2 ряд- работа по вариантам :
1 вариант- выписать слова с суффиксом -онок-;
2 вариант - выписать слова с суффиксом –ёнок-.
Проверка: один ученик читает, остальные проверяют.
Физминутка
Когда вы слышите слова с
-енок- присесть, с -онок- подпрыгнуть
- Лосенок, теленок, галчонок, тигренок, бельчонок.
- Молодцы.
4. Игра «Редактор.»- исправить ошибки в словах.
Собаченок, страусенок,
Медвеженок, зайченок,
Барсучонок, орленок,
Оленонок.
5. Составить словосочетания:
Маленький волк
Глупый тигр
Голодный мышь
- разобрать слова по составу. (по рядам)
-составить предложения с полученными словосочетаниями.
1 группа:
Медвежонок галчонок
Барсучонок зайчонок
Тигренок львенок
Поросенок жеребенок
Козленок
Волчонок
Теленок
Жеребенок
Котенок
-онок-
Стрижонок, бельчонок,грачонок,индюшонок,
мышонок,скворчонок,
лягушонок.
-ёнок-
Цыпленок, слоненок, лисенок,
Рысенок,козленок,ребенок,
Утенок.
- Ученики исправляют ошибки и записывают слова правильно:
Собачонок
Страусенок
Медвежонок
Зайчонок
Барсучонок
Орленок
олененок
III. Рефлексивно-оценочный этап.
1) Рефлексия
-Какую цель вы перед собой ставили?
- Удалось ли достичь цели?
- Оцените свою работу
1. Я все понял, -!
2. Остались вопросы- ?
3. Ничего не понял - -
Оценивание учителем.
Дети оценивают свою работу на уроке.
2) Домашнее задание Выучить правило, стр. 122,
упр. 2 – по вариантам
1вариант – выписать слова с суффиксом енок.
2 вариант – выписать слова с суффиксом онок.
- Молодцы! Мне очень понравилось, как вы работали.
Спасибо за урок! Урок окончен. Дети записывают и разбирают домашнее задание.