Татьяна Кощеева
«Наша Родина — Россия, наш язык — русский». Конспект ООД с детьми среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Показать детям красоту, богатство русского языка.
Задачи:
- воспитывать любовь к своей Родине, городу, в котором живут,
- Закреплять знания детей о русском фольклоре, познакомить с понятием «устное народное творчество»;
- учить проявлять устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость к богатству и гармонии русского языка, его поэтичности;
- активизировать словарь детей русскими пословицами и поговорками;
- Формировать интонационную выразительность речи в процессе исполнения и обыгрывания потешек и песенок.
- закреплять умение поддерживать беседу, активно принимать участие в диалоге,
Публикация «„Наша Родина — Россия, наш язык — русский“, Конспект ООД с детьми среднего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Оборудование: слайды с изображением Москвы, рисунки «Русские потешки» Ю. Васнецова, иллюстрации к русским народным сказкам.
Предварительная работа:
- Слушание русских народных песен, колыбельных песен.
- Заучивание наизусть пословиц и поговорок, потешек, шуток- прибауток.
- Знакомство с русскими народными играми.
- Чтение русских народных сказок.
- Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Образовательные области.
1. Познавательное развитие.
2. Речевое развитие.
3. Социально-коммуникативное развитие.
4. Физическое развитие.
5. Художественно-эстетическое развитие.
(Звучит тихая музыка)
Ход занятия
Воспитатель читает в сопровождении с музыкой:
С чего начинается Родина?
С обложки в твоём букваре
С весёлых и добрых товарищей
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
Воспитатель: Дети, о чём эти стихи?
А как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас?
(ответы детей)
-Да, дети, вы правильно сказали, что Родина для нас – это место, где мы родились, где живут наши родители, друзья, где ваш детский сад, наш любимый город.
- А как называется наш город? (Новоульяновск)
- А в какой стране мы с вами живём? (в России)
- Как называется главный город нашей страны?
- Правильно, мы живем в России. Мы — россияне.
(Показ слайдов с изображением Москвы)
(дети читают стихотворение Олиферова «Главные слова»
1. В детском садике узнали
Мы красивые слова
Их впервые прочитали
Мама, Родина, Москва!
2. Пролетят весна и лето
Станет солнечной листва
Озарятся новым светом
Мама, Родина, Москва!
3. Солнце ласково нам светит,
Льётся с неба синева
Пусть всегда живут на свете
Мама, Родина, Москва!
- Ребята, когда вы вырастите, станете рабочими, учителями, строителями, врачами, юристами. Но, независимо от того, какую специальность вы изберёте, вы должны уметь выражать свои мысли. Если вы будете хорошо писать и говорить, то общение с людьми принесёт вам удовольствие и радость, вы сможете поделиться с ними своими знаниями, отстоять правоту своих убеждений. Поэтому надо любить и изучать свой родной язык.
- А на каком языке мы с вами говорим? (на русском языке)
- А почему мы говорим на русском языке?
(Мы русские люди, живём в России, мы – россияне.)
- Россия большая страна, ее населяют разные народы, но большинство из них говорят на русском языке. Наш основной язык — русский — красивый, богатый и могучий. Послушайте отрывок из стихотворения.
Воспитатель читает стих. - е Рыленкова:
«Горят, как жар слова
Иль стынут, словно камни, -
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Притронулся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты.»
- Ребята, мы знаем, что в древние времена русские люди не могли писать и читать. Но они оставили нам богатое наследие – замечательные сказки, легенды, былины. Но как это бесценное богатство дошло до нас? Как вы думаете? Хотите узнать?
(ответы детей. Если затрудняются ответить, помогаю им.)
- Правильно, в древние времена губы назывались устами.
(Показ рисунка с изображением губов)
Русские люди передавали из уст в уста то, что сочинили самые талантливые из них. Бабушка рассказывала сказку внучке, внучка своей дочке, а та своей. Так появилось устное народное творчество. В нем богатым, выразительным, метким словом воспевались народная мудрость, ловкость, смекалка и трудолюбие русского народа
Ребята, а вы знаете, что относится к устному народному творчеству?
Об этом мы с вами сейчас и поговорим.
Дети отвечают.
Верно, к устному народному творчеству относятся сказки, песни, потешки, прибаутки, загадки, пословицы, поговорки.
Мы знаем, что русский народ очень любит веселье, шутки, игры. А сколько весёлых, забавных потешек, шуток, прибауток сочинил русский народ!
А для чего народ сочинил весёлые шутки, потешки?
(ответы детей)
Потешки от слова «потешать», «радовать». Потешки и прибаутки нужны были для того, чтобы забавлять маленьких детей, вызывать улыбку у загрустившего ребенка, успокоить плачущего.
Стихи – потешки чаще всего бывают совсем коротенькие – всего несколько строк. Но зато сколько разных приключений здесь совершается. Художники любят делать рисунки для книжек – потешек. Каждая страница становится красивой и праздничной, глаз не оторвать. Одним из таких художникив был Юрий Алексеевич Васнецов. Вот несколько рисунков Юрия Алексеевича к известным нам потешкам.
Воспитатель выставляет на мольберте иллюстрации «Русские потешки» Ю. Васнецова.
Читает потешку «Ходит конь по бережку.» и предлагает выделить выразительные слова.
А может кто- нибудь из вас желает повеселить себя и своих друзей забавными шутками?
(потешки читают дети)
Ходит кот по лавочке
Водит кошку за лапочки:
Топы, топы по лавочке
Цапы, цапы за лапочки.
Наша то хозяюшка
Сметлива была
Всем в избе работушку
К празднику дала:
Чашечку собачка моет язычком
Мышка собирает крошки под окном
По столу котище лапою скребёт
Половичку курочка веничком метет.
- Дети, вы любите играть?
Ребята, а как мы выбираем водящего в играх?
А вы знаете считалки, которые сочинил народ?
(дети встают в круг, читают короткие стишки – считалки)
1. Пчёлы в поле полетели
Зажужжали, загудели
Сели пчёлы на цветы
Мы играем – водишь ты.
2. Дядя Ваня, посмотри,
Мы пускаем пузыри.
Красный, синий, голубой
Выбирай себе любой.
3.1, 2, 3, 4, 5
Будем мы друзей считать
А без друга в жизни туго
Выходи скорей из круга.
- А какой язык у считалок?. (чёткий, цепкий,весёлый, шутливый….)
Ну а теперь «Делу – время, а потехе – час», выходи играть сейчас!
Воспитатель предлагает детям поиграть в ,игры:
«Три медведя»
Три медведя шли домой. (маршируют на месте)
Папа был большой – большой, (поднимают руки вверх)
Мама чуть поменьше ростом, (руки вперёд)
А сынок – малютка просто. (руки на пояс)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил. (имитируют игру с погремушками)
«В лесу тёмном»
В лесу тёмном есть избушка (ходьба на месте)
Стоит задом на перед (повороты туловищем)
В той избушке есть старушка (грозят пальчиком одной руки
Бабушка Яга живёт грозят пальчиком другой руки)
Нос крючком (показывают пальчиком)
Глаза большие (показывают очки пальцами)
Словно угольки горят (качают головой)
Ух сердитая какая (бег на месте)
Дыбом волосы стоят (руки вверх)
- Теперь я приглашаю вас на выставку «Сказок».
(Воспитатель заранее устроила выставку на мольбертах в другой части групповой комнаты.)
Русский народ сложил много сказок. Они интересны своим сюжетом, богаты красочным, выразительным, народным языком. А вы хорошо помните русские народные сказки? Сейчас мы это проверим?
Давайте по обложкам выставленных книг вспомним названия сказок.
(дети узнают и называют р. н. сказки)
Загадки:
1. Что за гостья в дом пришла
К трем лесным медведям?
Там поела, попила
В трех кроватях поспала,
А хозяева вернулись
Еле ноги унесла. (Три медведя)
2. Перед волком не дрожал,
От медведя убежал
А лисице на зубок все ж попался (Колобок)
3. В гости к бабушке пошла
Пироги ей понесла
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
4. Лисичка – сестричка очень хитрая была.
Зайчика – трусишку из избушки прогнала
Петух лишь сумел за зайца постоять,
Взял острую косу и сумел лису прогнать. (Лиса и заяц)
Воспитатель предлагает узнать сказку, прослушав аудиозапись.
- Ребята, а какой язык у сказок?. (волшебный, сказочный, яркий….)
А какими словами начинаются русские народные сказки?. (жили – были….)
А как заканчиваются? (стали жить – поживать, да добра наживать).
Молодцы! Хорошо вы знаете русские народные сказки!
- Ребята, вот и подходит к концу наше занятие. Богат и красив наш русский язык, сколько в нём слов, с помощью которых мы можем общаться. Любите свою родину, свой язык и свой народ! И всегда живите в мире и согласии с людьми другой национальности и помните, что наша страна многонациональная. Люди между собой говорят на родном языке, а русский язык- язык межнационального общения, он нас всех объединяет и сближает.
- Нашу беседу хочется закончить словами стихотворения:
«Язык наш прекрасный
Богатый и звучный.
То мощный и страстный,
То нежно – певучий.
В нём есть и усмешка
И меткость и ласка
Написаны им
И рассказы и сказки.
Страницы волшебных
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!
Рефлексия
- Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии?
Что запомнилось?