Диброва Ольга
Конспект занятия по изодеятельности «Мастерская фантазий»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Совершенствовать использование нетрадиционных техник изодеятельности.
Задачи:
Образовательные:
• совершенствование мелкой моторики и двигательной координации рук,
• стимулирование фантазии,
• формирование устойчивого интереса к самостоятельному продумыванию замысла и воплощению,
Развивающие:
• развитие образного и логического мышления,
• развитие чувства цвета и формы,
• развитие эстетического вкуса.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к нетрадиционным техникам изодеятельности;
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности „Мастерская фантазий“» размещена в разделах
• воспитывать аккуратность, умение доводить задуманное до конца.
Материалы для изодеятельности : краски, палитра, ватные диски, цветная бумага, полоски белой бумаги, пластилин, стеки, зубная щетка. Готовый фон для создания изображений.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, куда мы с вами попали? (ответы детей) На экране появляется слайд «Творческая мастерская». Мы попали в творческую мастерскую, давайте рассмотрим ее. Беседа с детьми о том, что они видят.
Воспитатель. Обращает внимание на мышку. Мышку зовут Эмма, на лапке у нее висит записка (читает записку) : «Здравствуйте, ребята! Мы мастера – художники этой творческой мастерской. Нас вызвали оформлять детскую площадку. Но у нас остались работы, которые надо завершить. Помогите, нам, пожалуйста. Мы оставили вам подсказки, отгадаете их и узнаете, что надо сделать. С благодарностью мастера-художники» Поможем художникам?
Ответы детей.
Воспитатель. Тогда начнем, подсказки здесь (показ контейнера, на нем висит замок) давайте откроем контейнер:
Пальчиковая гимнастика
Не беда, что есть замок (соединения пальцев рук в замок)
Кто открыть его бы смог?
Потянули (руки тянутся в стороны)
Покрутили (круговые движения пальцев от себя)
Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)
И открыли (разомкнули пальцы).
Достаем из коробки содержимое (предметы на которых нанесен фон)
Воспитатель. Слушайте внимательно и тогда вы поймете, что надо сделать:
Если на картине поле и река,
Или горы, лес и облака,
Или домик деревянный наш,
Обязательно картина называется (пейзаж)
Правильно! На этом фоне мы будем создавать пейзаж в технике «Пластилинография».
А на этом фоне будем использовать технику «Набрызг»
Шаблоны (облако, дерево, сова, олень и зайчик)
Теперь следующая загадка (показ фона похожего на море)
Обманывать не стану,
Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода. (Море)
Декорируем камушками, ракушками, стразами на двух стороннем скотче.
Отлично вы догадались!
А давайте вспомним, кто обитатели моря:
Загадки про обитателей моря:
Мы пугливы иногда,
Можем быть и храбрыми.
Окружает нас вода,
В ней мы дышим жабрами.
С чешуей и плавниками
Проплываем тут и там
И гуляем косяками
Мы по рекам и морям (Рыбы)
Ползет в море паук —
Восемь ног, пара рук.
В руках клешни,
В глазах — испуг. (Краб)
Аппликация из геометрических фигур 1 большого и 4 маленьких кружков, согнутых пополам.
Каждый, кто бывал на море,
С ярким зонтиком знаком.
Из водички и из соли
Состоит он целиком.
Ты в воде её не тронь —
Обжигает, как огонь. (Медуза)
Аппликация из 1/2 ватного диска и полосок бумаги.
Основная часть.
Воспитатель. Теперь мы знаем, как нам завершить изображение. Подходим к столам, приготовленных для изодеятельности. К стульчику повернись в маленького мастера превратись. Выбирают необходимые материалы и приступают к работе (Помощь по мере необходимости).
После выполнения, дети убирают рабочие места и выходят на физминутку.
Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим
До лужайке добежим (бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнём
И опять пешком пойдём (ходьба на месте).
Рефлексия.
Воспитатель. Ребята, мы очень помогли мастерам, у нас получились красивые и необычные работы. Спасибо вам! А теперь, давайте расставим наши работы.