Евгения Преображенская
Конспект тематического занятия «В гости к Винни Пуху»
▼ Скачать
Конспект тематического занятия : «В гости к Винни Пуху»
Цель: способствовать развитию внимания, пространственного воображения и логического мышления.
Целевая группа: Родители и дети в возрасте от 1-2-х лет.
Оборудование: Музыкальное сопровождение, листья из цветного картона (большие, шишки, корзина, картон белого цвета А4, листья из цветного картона для аппликации (маленькие) на двустороннем скотче, воздушные шары.
Публикация «Конспект тематического занятия „В гости к Винни Пуху“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Винни - Пух»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Ход занятия.
(Дети и родители стоят по кругу).
Воспитатель: Здравствуйте, мои ребятки!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех здесь рада видеть я!
А, теперь, давайте все вместе поздороваемся.
Проводится игра «Утром солнышко встает»
Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).
Всех на улицу зовет (Машем рукой).
Выхожу из дома я: (Ходьба на месте).
«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).
Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).
Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).
Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).
Здравствуйте, мои друзья! (Взять друг друга за руку)
Под музыку входит Пятачок с воздушными шариками.
Пятачок: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Пятачок, я иду в гости к своему другу, Винни Пуху. У него сегодня день рождения, я приготовил ему подарок, вот эти воздушные шарики. Но пока шел, заблудился. (Делает вид, что хнычет)
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Пятачку. И вместе с ним отправимся в гости к Винни Пуху, чтобы поздравить его с днем рождения.
(Дети вместе с Пятачком отправляются в путь).
Воспитатель: Чтобы добраться до дома Винни Пуха нужно преодолеть препятствия:Перешагнуть высокие пенечки (поднимают высоко ноги идут по кругу, перепрыгнуть через большие кочки (прыжки на месте).
(На полу хаотично разложены листья и шишки).
Пятачок: Ой, тропинка усыпана листьями и шишками, нам не пройти. Что же делать? Я придумал, нужно их собрать, чтобы путь освободить.
Воспитатель: Ребятки, давайте поможем Пятачку и все вместе соберем листочки и шишки. (Дети совместно с родителями собирают листочки и шишки в корзину).
Пятачок: Молодцы! Все собрали.
Воспитатель: А сейчас, немного отдохнем, сядем на полянку и пальчики разомнем. Пятачок и ты присоединяйся к нам.
(Дети вместе с родителями и Пятачок садятся на «полянку» и выполняют пальчиковую гимнастику)
Пальчиковая гимнастика: «Листики»
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме букетик отнесем.
(загибаем пальчики, начиная с мизинца)
Воспитатель: Молодцы! Все постарались! Отправляемся дальше.
(Под музыку входит Винни Пух).
Винни Пух : Здравствуйте ребята! А как вы оказались в моем лесу?
Пятачок: Мы с ребятами пришли поздравить тебя с днем рождения и подарить подарки.
Винни Пух : А я совсем забыл, что у меня сегодня день рождения.
Воспитатель: Ребята, давайте поздравим Винни Пуха с днем рождения и споем ему песенку «Каравай»
(Дети вместе с родителями и Пятачком встают в хоровод).
Винни Пух : Спасибо! Давно меня так никто не поздравлял.
Воспитатель: А еще ребята хотят подарить тебе подарок– аппликацию «Осенние листья» сделанную своими руками.
(Воспитатель предлагает детям и родителям присесть за столы – трансформерах).
Воспитатель: Чтобы приступить к аппликации, сначала нужно размять наши ручки.
Проводится пальчиковая гимнастика: «Капуста»
Мы капусту рубим,
(Движения прямыми кистями вверх-вниз)
Мы морковку трем,
(Пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим,
(Имитировать посыпание солью из щепотки)
Мы капусту жмем.
(Сжимать и разжимать пальцы).
Затем, воспитатель объясняет последовательность выполнения аппликации «Осенние листья». Дети совместно с родителями выполняют задание.
(В ходе выполнения аппликации воспитатель, Винни Пух и Пятачок хвалят детей)
В завершении занятия воспитатель предлагает детямподарить аппликацию Винни Пуху. А Пяточек дарит ему воздушные шарики.
Винни Пух : Спасибо, ребята! Спасибо, Пятачок! Теперь у меня настоящий день рождения! И я приглашаю всех потанцевать.
(Дети и родители встают в круг, Винни Пух и Пятачок раздают детям платочки)
Под музыку исполняют «Танец с платочками»
Винни Пух : Молодцы, ребятки! Весело плясали! Вы меня порадовали, и я хочу вас угостить сладеньким. (Раздает сладкие подарки)
Винни Пух : А теперь мне и моему другу Пятачку пора возвращаться в лес, к нашим друзьям. Я хочу показать им подарки, которые вы мне подарили.
Винни Пух и Пятачок : До свидания, ребятки и взрослые!
(Винни Пух и Пятачок уходят).
Воспитатель: Ребята, нужно и нам собираться домой.
Под веселую музыку дети шагают по кругу.
Воспитатель: Вот и пришли мы домой. Молодцы! Винни Пуха с днем рождения поздравили, подарки подарили, и сладкие угощения получили.