Олеся Лахина
«Цыпленок». Тематические занятия по ФИЗО (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
1. Продолжать учить ползать по полу не помогая себе руками.
2. Побуждать детей к самостоятельному показу творческой композиции,
способствовать творческому самовыражению.
Ход занятия
I. Ребята, вы уже много раз придумывали разные фигуры. Всякий раз по сигналу надо было стоя на месте, или лежа замереть в какой-нибудь позе. А се-годня тот, кого вы показываете, должен двигаться, пока звучит музыка.
Показывать мы будем всех героев сказки К. Чуковского «Цыпленок». Я бу-ду вам подсказывать, что можно делать, и мы обязательно будем смотреть лучшие
«придумки».
Публикация «„Цыпленок“, Тематические занятия по ФИЗО (старшая группа)» размещена в разделах
- Домашние птицы. Физкультурные и спортивные занятия, досуги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
В сказке говорится: «Жил на свете цыпленок. Был он маленький, вот такой».
Какой же он был, как ходил, пищал? Вот как много можно показать.
Станьте свободно. Мы начинаем.
Жил на свете цыпленок. Был он маленький, вот такой. (В течение одной-двух музыкальных фраз, а при отсутствии музыкального сопровождения 30-40 с дети перемещаются по площадке «в образе». Затем 10-12 с смотрят на тех, кто (по
мнению воспитателя) придумал лучше.)
Была у цыпленка мама - курочка Пеструшка. Мама была вот такая.
(показать; 30-40 с).
Мама очень любила своего цыпленка и кормила его червяками. А червяки были вот такие. (показать) - ползите, «червяки», в разные стороны. Напоми-наю:
отталкиваться руками нельзя (30-40 с).
Как-то раз напал на курочку злой черный кот. А был тот черный кот вот такой. (показать; 30-40 с).
Кот прогнал курицу прочь со двора. Ребята, сейчас мы сделаем вот что: мальчики останутся котами и будут гонять кур. Девочки- курочки, убегайте! (25 - 30 с.)
Цыпленок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор боль-шой
красивый петух. Ребята, найдите «забор» повыше - влезайте на что хотите. Петух захлопал крыльями и закричал: «Ку-ка-ре-ку-у-у!» Цыпленку это очень понравилось! Он тоже захлопал крылышками. Ребята,
цыпленок стоял у забора и смотрел на петуха вверх. И запищал что было силы. Но
не удержался и упал в лужу.
А в луже сидела лягушка. Была лягушка вот такая. Ребята! «Лягушка»
может прыгать и на двух ногах, и на четвереньках. (30-40 с).
Но тут к цыпленку подбежала мама. Она его пожалела и приласкала. «По-гладьте цыпленка», как я, - движения ладошкой делайте мягкие, ласковые.
А теперь походите «по двору», как петух, как курочка, как цыпленок – кто как хочет (20-25 с).
2. Сейчас поиграем в знакомые игры, в которых есть курица, или петух, или лягушка, или кот. Кто какую игру хочет предложить? (Провести 2-3 по-движных игры по желанию детей.)