Надежда Викторовна Картунова
Тематическая «Неделя знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
В нашем детском саду прошла «Неделя Знаний» с 28 января по 1 февраля.
План мероприятий:
Понедельник – остров «Буквоежка» логопеды;
Вторник – остров «Математический» специалист, остров «Зимних сказок» библиотекарь;
Среда – остров «Здоровячок» физ. инструкторы, остров «Знаний» психолог;
Четверг – остров «Шахматный» специалист, турнир по Лего-конструированию «Лего-мастер»
Темочки:
Пятница - заключительный день. Закрытие недели Знаний. День сюрпризов. Подведение итогов. Награждение самых активных, дружных и умелых.
Остров «Знаний» в форме викторины «Вопрос-ответ»
провела педагог-психолог Картунова Н. В.
Цель: выявить уровень и развитие познавательных процессов.
Задачи:
- Определение уровня мышления (анализ, зрительный синтез, исключение, обобщение).
-определение уровня развития памяти (зрительная, слуховая).
-определение уровня развития внимания (устойчивость, концентрация, распределение)
- развитие произвольного внимания.
- умение работать в команде.
- формирование элементарных навыков самооценки (развитие умения оценивать свои результаты, проводить анализ собственной деятельности после занятия, развитие начальных навыков самоанализа).
Место проведения: сенсорная комната.
Оборудование: мягкая игрушка сова, два мольберта, пазлы, лист ватмана с заданием (треугольник и квадрат, маркеры, диагностический комплекс «Цветик-Семицветик» для детей 6-7 лет под редакцией Н. Ю. Куражевой : задание «Третий лишний», «Что общего», «Аналогии».
Ход мероприятия.
I. Организационно-мотивационная часть (2 мин.).
Дети заходят в зал становятся в круг.
Педагог «Ребята, к нам в гости прилетела сова, она живет в лесу, она очень умная и мудрая. Сова прилетела не с пустыми руками, принесла с собой задания, чтобы проверить готовы ли вы идти в школу.»
II. Основная познавательно-развивающая часть (20 мин.).
Первое задание «Четвертый лишний»
Цель: развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания.
Педагог-психолог:
«Сейчас я буду показывать картинки, три из которых можно объединить в одну группу, а одна из них лишняя. Вам нужно будет внимательно посмотреть и определить лишнюю картинку и объяснить, почему она лишняя».
Второе задание «Аналогии»
Цель: исследование степени сформированности у детей способности делать умозаключения по аналогии.
Педагог-психолог показывает три картинки, дети должны назвать четвертую картинку, подходящую по смыслу.
Третье задание «Что общего, чем отличаются»
Цель: формирование наглядно-образного мышления на основе произвольной и опосредствованной памяти.
Педагог-психолог показывает картинку «Самолет и голубь» (вторая картинка «Девочка и кошка») и дети должны ответить на вопросы «Что общего? (летают, есть крылья, хвост и т. д) и «Чем отличаются? (живое-неживое, самолет перевозит людей и груз, а голубь почту и т. д)
Четвертое задание «Нарисуй не ошибись»
Цель: изучение основных характеристик внимания (устойчивости, способности к произвольному переключению и распределению).
Педагог-психолог:
Ребята, распределитесь на две команды по 8 человек. Вы должны каждый по очереди фломастером написать в треугольнике кружок, в квадрате снежинку и где треугольник заходит на квадрат написать крестик. Затем передать фломастер следующему и встать в конец колоны. Затем вся команда проверяет на ошибки.
Пятое задание «Сложи пазлы»
Цель: развитие мелкой моторики, зрительной координации.
Педагог-психолог предлагает взять самостоятельно из корзины один конверт, выбрать место на ковре, разложить пазлы картинками вверх, сложить картинку, поднять руку, назвать птицу или животное, сложить в конверт и положить в корзину. Кто справился раньше педагог предлагает помочь товарищу. Здесь еще оценивается как дети умеют работать в паре.
III. Заключительная итоговая часть (3 мин.).
Рефлексия, самооценивание.
Цель: формирование элементарных навыков самооценки (развитие умения оценивать свои результаты, проводить анализ собственной деятельности после занятия, развитие начальных навыков самоанализа).
Педагог вместе с детьми подводит итоги и сова дает детям звездочку. Красную, если все выполнили и зеленую если были ошибки.
Рекомендации.
3 группа. Проводить задания и упражнения с детьми на установление причинно-следственных связей, целенаправленно развивать познавательные процессы, включающие в себя умение наблюдать и сравнивать, замечать общее в различном, отличать главное от второстепенного.
9 группа. Продолжать формировать умения находить закономерности и использовать их для выполнения заданий, строить простейшие гипотезы, проверять их, иллюстрировать примерами, проводить классификацию объектов (группы объектов, понятий по заданному принципу.
12 группа. Развивать мыслительные операции: умение решать задачи на поиск закономерностей, сравнение и классификацию развивать речь: уметь описать свойства предмета, объяснить сходство и различие предметов, обосновать свой ответ, уметь четко излагать свои мысли.
18 группа. Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление;
развивать способность к обобщению и абстракции, развивать пространственные представления (о форме, размере, взаимном расположении предметов);
интенсивное развитие видов речевой деятельности: умений слушать, говорить, свободно пользоваться языком в различных ситуациях общения. Больше использовать игр и упражнений с правилами, развивать саморегуляцию поведения.
19 группа. Развивать познавательные процессы, включающие в себя умение наблюдать и сравнивать, замечать общее в различном, отличать главное от второстепенного, находить закономерности и использовать их для выполнения заданий, строить простейшие гипотезы, проверять их, иллюстрировать примерами, проводить классификацию объектов (группы объектов, понятий по заданному принципу.
20 группа. Развивать речь: уметь описать свойства предмета, объяснить сходство и различие предметов, обосновать свой ответ, уметь четко излагать свои мысли;
развивать творческие способности: уметь самостоятельно придумать последовательность, содержащую некоторую закономерность; группу фигур, обладающую общим признаком;
развивать наглядно - образную, словесно-логическую и эмоциональную память;
развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление;
развивать способность к обобщению и абстракции, развивать пространственные представления (о форме, размере, взаимном расположении предметов);
интенсивное развитие видов речевой деятельности: умений слушать, говорить, свободно пользоваться языком в различных ситуациях общения.