Людмила Копылова
Тематическая гостиная в старшей группе компенсирующей направленности «Учимся играя»
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 «Светлячок».
Конспект творческой гостиной в старшей
Группе компенсирующей направленности по теме :
«Путешествие в осенний лес».
Составила
Воспитатель
1 квалификац категории
Копылова Л. В.
Г. Лодейное Поле 2015г.
Программные задачи.
Публикация «Тематическая гостиная в старшей группе компенсирующей направленности „Учимся играя“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Игры для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
1. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; активизировать словарь по теме «Осень», упражнять в умении образовывать относительные прилагательные,
2. Продолжать упражнять детей отвечать на вопросы полным предложением,
согласовывать движения с речью.
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику, через массаж рук массажным мячиком,
4. Продолжать развивать речевое дыхание,
5. Развивать наблюдательность, внимание, мышление (умение анализировать, обобщать и делать выводы)
6. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
7. Вызывать эмоциональный отклик в процессе любования родной природой.
8. Воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность.
9. Способствовать формированию коммуникативных навыков.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, массажные мячики на каждого ребенка, палочки для ритмовки, осенние листья, тонированные листы бумаги, кисти, краски «Гуашь», коврики для массажа.
Ход занятия:
I Вводная часть:
Дети с родителями парами входят в зал и встают в круг.
Ведущий: Здравствуйте ребята и взрослые!
Сегодня мы с вами собрались чтобы вместе поиграть и узнать много интересного. Но сначала давайте подарим друг другу улыбку.
Коммуникативная игра : «Подари улыбку».
Осень в гости к нам пришла,
Всем улыбку принесла.
Рот ладошкою прикрыла-
И улыбку подарила.
II Основная часть
1 слайд
- Сегодня мы приглашаем вас в путешествие по осеннему лесу.
-Скажите, пожалуйста, на чем можно путешествовать? (на поезде, на самолете, на машине)
-Я предлагаю вам отправиться в путешествие на автобусе.
2 слайд «Автобус»
Ритмическое упражнение «Автобус».
3 слайд
-Вот мы и приехали в лес. Посмотрите как здесь красиво. Какие разные деревья, как раскрасила их осень.
-Какого цвета деревья в лесу (желтые, красные, зеленые.)
-Если деревья разного цвета, какие они? (Разноцветные)
- А воздух какой свежий,как легко дышится.
Давайте и мы с вами подышим сделаем дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика
4 слайд
-Ребята, посмотрите, кто это прибежал к нам на полянку?
-Правильно, это ежик! Давайте мы поиграем с ежиком.
Массаж рук игольчатым мячиком «Ежик»
Ёжик выбился из сил-
Яблоки, грибы носил.
Мы потрем ему бока,
Надо их размять слегка.
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
Ёж по тропке убежал,
Нам «Спасибо!» пропищал.
-Посмотрите,ежик убежал.
5 слайд
- Ребята, вы знаете какие деревья растут в лесу?
-назовите их. (дети называют деревья изображенные на слайде)
-Молодцы!
6 слайд
-Посмотрите, сколько листьев упало на землю, листочки с каких деревьев вы видите
с дуба - дубовый,
с рябины – рябиновый,
с осины – осиновый,
с березы – березовый.
7 слайд
Посмотрите, ветерок подул и листья с деревьев закружились и полетели начался….
Листопад! Молодцы!
-Давайте мы с вами соберем бусы для мамочки из осенних листьев, но разложить их надо в определенной последовательности, посмотрите:
8 слайд
Первый листочек- желтый, второй- зеленый, за зеленым- красный,за красным- желтый,
-Какой листочек будет стоять за желтым? Подумайте и продолжите собирать бусы у себя за столом.
-А теперь давайте проверим, все справились?
Молодцы! У всех получилось!
Пойдемте дальше вот по этой тропинке.
9 слайд
Ребята, посмотрите, кто же это повстречался нам на лесной тропинке.
Это веселый язычок! Он хочет с вами поиграть, давайте поиграем с язычком.
Артикуляционная гимнастика.
10 слайд
Посмотрите, ребята, дождик пошел. Скажите, если дождь идет осенью он какой? (осенний)
Какой осенью дождь? (холодный, моросящий)
11слайд
Замочил нам дождик все лицо, давайте протрем личики от капелек дождя.
«Массаж лица»
Туча плачет:
Кап-кап-кап!
Ой, намочит,
Кап – кап – кап!
Эй, не бойся,
Кап- кап- кап!
Лейся, лейся,
Кап- кап- кап!
Дождь по крышам,
По столбам,
Только слышим:
Бам – бам – бам!
Дождик, дождик,
Бам - бам - бам!
Помоги расти грибам!
12 слайд
Посмотрите, что это перед нами?
Болото!
Что же делать, как нам перебраться через него? (по кочкам)
Проводится подвижная игра «Перейди болото по кочкам».
Вот молодцы, перебрались через болото, даже ноги не намочили!
13 слайд
Посмотрите, попали мы с вами на лесную полянку, что вы здесь видите?
-Грибы.
-Какие грибы растут в лесу?
-Молодцы!
-Как называются эти грибы, если их можно есть? (съедобные)
14 слайд
-А это,что за грибы выросли на полянке? (Мухоморы)
-Можно ли их есть?
Ритмовка с палочками «Гриб».
15 слайд
Погода осенью переменчивая опять дождь пошел…
Общий массаж «Дождик».
Музыкальная пауза ритмика «Заячья гимнастика» .
Что же нам пора возвращаться в детский сад, нас уже ждет автобус.
16 слайд
Вот мы с вами и приехали в наш любимый детский сад.
Давайте вспомним,что мы видели в лесу?
С кем повстречались?
Встретили ежика и веселого язычка, видели грибы, набрали много разных листьев и шишек.
Посмотрите, что можно сделать из природного материала.
17, 18, 19 слайды.
И мы с вами попробуем сделать интересные картинки с помощью листьев.
У вас на столах есть листья от разных деревьев, нужно выбрать листочек нанести на него краску и приложите к листу бумаги вот так посмотрите.
Далее творческая часть: печать листьями на листе бумаги «Листопад».
-Посмотрите, какие красивые картинки у нас получились настоящий листопад.
III Заключительная часть:
Посмотрите вот на эти картинки, подумайте и выберите себе ту картинку какое сейчас у вас настроение. Понравилось ли вам заниматься вместе с мамами?