Мукменева Галина
Конспект занятия «Зима. Число 4. Квадрат«
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей умение сравнивать количество предметов, продолжать знакомить с геометрическими фигурами.
Задачи.
Образовательные: познакомить детей с числом 4, с геометрической фигурой квадрат;
Публикация «Конспект занятия „Зима, Число 4, Квадрат„» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
Развивающие: развивать умение называть числительное по порядку, относить последнее ко всей перечисленной группе; умение обследовать квадрат осязательно-зрительным путем. Различать и называть время года – зима. Отгадывать загадку на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
Воспитательные.
Воспитывать умение отвечать, не перебивая друг друга, стараться отвечать полным ответом.
Методы и приемы.
Словесные: чтение стихотворения, загадывание загадки, вопросы, ответы детей.
Практические: выполнение заданий, обследование квадрата, физкультминутка.
Игровые: пальчиковая игра, подвижная игра «Машинки», сюрпризный момент.
Наглядные: рассматривание слоненка, рассматривание геометрических фигур.
Материалы и оборудование.
Демонстрационный материал: игрушка заяц, конверт с загадкой, сундучок с замком, картинка о зиме, картинка слона, картинки туфелек, квадрат, круг, треугольник, 3 обруча, музыка «Бибика», музыкальная колонка.
Раздаточный материал: картинка с нарисованным квадратом, тарелочки с большим квадратом красного цвета и маленьким- зеленого цвета, геометрические фигуры на верёвочке для игры «Машинки».
Ход занятия.
Организационный этап.
[/h3]
Введение в ситуацию.
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Мотивация.
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости!
Зайка снова пришел к нам за помощью.
Актуализация имеющихся представлений у детей
Упражнение «Когда это бывает?»
Зайка просит: «Отгадайте загадку», она находится в конверте у зайчика.
«Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?»
(-Зимой)
Дети садятся на стульчики.
(Воспитатель выставляет картину «Зима»)
-Какое время года изображено на картине? Как вы догадались?
(Это зима. Лежит снег. Он лежит на деревьях, на земле, на берлоге. Зайчик белый. Медведь спит в берлоге.)
- Какая погода зимой?
(Холодная, снежная, ветреная.)
Пальчиковая гимнастика «Замок»
-Зайчик, а это не твой ли сундучок стоит? Что в нём? (Зайчик: «Там сюрприз, но сундучок закрыт на замок»). Наши дети тебе помогут. Они знают пальчиковую гимнастику «Замок». Как только произнесут слова, замок откроется.
На двери висит замок, (Пальчики переплести в замок, раскачивать)
Кто его открыть бы мог?
Постучали, (постукивать основания ладоней обеих рук, не разрывая пальцы (не открывая замок)
Покрутили, (не расцепляя пальцы, сдвигать ладони в разных направлениях
(одну - вперед, другую - назад, так чередовать)
Потянули (не расцепляя пальцы, развести основания ладоней в стороны,
при этом пальчики выпрямляем)
И открыли! (резко отпускаете руки, раскрыв замок, и руки надо развести широко в стороны.
)
Игра «Хватит ли слону туфелек?»
Кто это?
(Слон).
Послушайте стихотворение Самуила Яковлевича Маршака про слоника…
«Дали туфельку слону.
Взял он туфельку одну.
И сказал: «Нужны пошире,
И не две, а все четыре!»
- Посчитайте, сколько ног у слона?
- А сколько туфелек дали слону? (Выставляю картинки 4-х туфелек.
- Хватит ли слону туфелек?
- А почему?
Физкультминутка «Зайка»
Ох, зайка наш устал считать. Ему нужно отдохнуть. И нам тоже.
Дети выполняют движения, согласно тексту.
Скок-поскок, скок-поскок – 2 раза прыгнуть на двух ногах на месте.
Зайка прыгнул на пенек. (Прыгнуть и опуститься на корточки).
Зайцу холодно сидеть – (Обхватить себя скрещенными руками, изображая, что мерзнешь).
Нужно лапочки погреть. (Встать).
Лапки вверх, лапки вниз, (Поднять руки вверх, опустить вниз).
На носочках подтянись. (Подняться на носочки, потянуться).
Лапки ставим на бочок, (Поставить руки на пояс).
На носочках скок-поскок. (1 раз прыгнуть на двух ногах на месте).
А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. (Опустить на корточки, подпрыгнуть вверх, выпрямиться).
Знакомство с геометрической фигурой. «Квадрат»
- Зайка, что ты еще принес? (Воспитатель достает из конверта и крепит на мольберт картинки геометрические фигуры – круг и треугольник).
-Ребята, назовите эти геометрические фигуры. (Круг, треугольник)
Здесь ещё одна фигура, она называется квадрат. (Воспитатель крепит квадрат) У квадрата четыре угла, четыре стороны.
(Считает и показывает)
Упражнение «Большой - маленький»
-Дети подойдите к столам.
- На столе у каждого из вас есть нарисованная фигура. Как она называется? (квадрат)
Обведите квадрат пальчиком.
-У вас на тарелочках лежат фигуры. Как они называются? (квадраты)
- Они одинаковые или разные?
- Чем они отличаются друг от друга? (По цвету: один красный, другой зеленый и по размеру: один большой, а другой маленький).
(Дети показывают)
- Покажите сначала большой квадрат, а потом маленький.
А теперь я предлагаю поиграть в игру «Машины».
Игра «Машины»
А теперь я предлагаю поиграть в игру «Машины». У нас будет 3 гаража, где живут треугольники, круги и квадраты. (Воспитатель раздаёт детям геометрические фигуры на верёвочке)
Под музыку дети бегают врассыпную. По окончании музыки они бегут и становятся в обруч с такой же фигурой, какая у них есть на верёвочке.
Рефлексия.
Воспитатель и дети собираются полукругом возле зайца.
- Ребята, скажите зайке, с каким числом мы сегодня познакомились?
-Какую фигуру рассматривали за столом и обводили пальчиком?
-Скажите зайке, какое сейчас время года?
-Видишь, зайка, какие наши дети сообразительные, умные. Молодцы.
(Воспитатель подносит зайца к уху, внимательно слушает его).
-Ребята, зайке пора домой. Давайте попрощаемся с зайкой!