Нина Мирзоева
Занятие по развитию речи с включением детского экспериментирования «К нам пришёл зайка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со свойством бумаги;
- сравнить качество и свойства бумаги (легкая, гладкая и т. д.);
- продолжить обучение детей навыкам экспериментирования;
- развивать активность речи, учить простейшим обобщениям, вовлекать детей в разговор во время рассматривания и экспериментирования.
Воспитательные:
- формировать познавательный интерес и умение разрешить проблемную ситуацию: как помочь? что сделать? что произойдет?;
- воспитывать умение слушать, следить за развитием в рассказе.
Публикация «Занятие по развитию речи с включением детского экспериментирования „К нам пришёл зайка“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие :
- развивать мелкую моторику рук, любознательность;
- обогащать словарь, воспитывать бережное отношение к предметам рукотворного мира (книгам, вещам из бумаги)
Материал для работы:
игрушка зайка, книга «Заюшкина избушка», ножницы, скотч, бумага; полоски бумаги для каждого ребенка, салфетки желтого цвета, изображения солнышка, коробка с конфетами в форме морковки.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Заюшкина избушка», рассматривание картинок и ознакомление с дикими животными, с домашней птицей - петухом. Ознакомление с водой: вода жидкая, прозрачная и т. д.
Работа с бумагой: она легкая (салфетки, бывает грубая, тяжелая (картон). Бумага мнется и рвется, из бумаги можно делать аппликации, разные поделки. Рассматривание книги, из чего сделана книга? (из бумаги). Беседа о бережном отношении к книгам.
Ход занятия:
(Входит зайка).
Воспитатель: Кто это?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Здравствуйте, дети, меня зовут Ушастик.
Дети: Здравствуй, Ушастик.
Воспитатель: Знаете, дети, что мне сказал Ушастик? Он очень хочет, чтобы вы рассказали о нем, какой он. Какая у него шерстка?
Дети: Серая, пушистая, мягкая, теплая.
Воспитатель: А ушки, какие?
Дети: Длинные.
Воспитатель: А хвостик, какой?
Дети: Маленький, пушистый, короткий
Воспитатель: Посмотрите, какие глазки?
Фото 1.
Дети: Черные, маленькие. Веселые.
Воспитатель: Носик?
Дети: Маленький кругленький.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где живет зайчик?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Скажите, а что ест зайка?
Дети: Морковку, травку, капусту.
Воспитатель: Давайте назовем его ласково: зайчик, зайка, заинька, зайчишка.
Дети: Зайчик, зайка, заинька, зайчишка.
Воспитатель: Послушайте, я про зайку стишок прочту :
А у кочки под кусточком
Белый заинька сидит,
Хвостик у него дрожит.
Воспитатель: Как у зайки хвостик дрожит?
Упражнение: «Зайкин хвостик» (артикуляционная гимнастика) - (показать, как хвостик дрожит, повороты язычком вправо, влево.)
Воспитатель: Ушастику очень понравилось, как вы про него рассказали. И посмотрите, что он нам принес, что же это?
Дети: Книга.
Воспитатель: Сейчас мы угадаем, как называется эта сказка?
Дети: Эта сказка «Заячья избушка»
Воспитатель: Кто герои этой сказки?
Дети: Лиса, петушок, собака, медведь.
Воспитатель: А какая лиса в сказке?
Дети: Хитрая, обманщица
Воспитатель: А почему она обманщица?
Дети: Она обидела, обманула зайчика. Выгнала его из дома.
Воспитатель: А петушок, какой?
Дети: Добрый, смелый. Он прогнал лису.
Воспитатель: А что с лисой случилось?
Дети: Она испугалась и убежала.
Воспитатель: Ушастик очень любит сказки, а вы любите?
Воспитатель: Вот еще одна книга, но что же с ней случилось?
Дети: Порвалась.
Воспитатель: Ребята, зайка огорчился, стал грустным. Как ему помочь?
Дети: Надо заклеить книгу. (Воспитатель с детьми подклеивает книгу).
Воспитатель: Ушастик очень рад и хочет с вами поиграть.
Игра «Зайка серенький сидит» :
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Кто-то зайку напугал,
Зайка прыг и ускакал.
Воспитатель: Вот мы и помогли книгу заклеить. А разве можно книги рвать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Книги надо беречь, аккуратно обращаться с ними. А вы любите книги смотреть картинки? А читать сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы знаете, кто рисует картинки в книгах? (художник.)
Воспитатель: А вы любите рисовать?
Воспитатель: А на чем мы рисуем? (ответы детей)
Воспитатель: Рисовать нужно на специальной бумаге. Бумагу можно рвать. Вот посмотрите у меня полоска из бумаги, она бумажная. Сейчас мы с ней поиграем, но сначала сядем за стол.
(Звучит музыка ветра).
Воспитатель: Что вы слышите? Шум чего?
Дети: Шум ветра
Воспитатель: Давайте покажем, как дует ветер. Вот налетел сильный ветер: фффф. А теперь слабый ветерок, и дует он вот так: пФ, пФ- прерывисто. .
Воспитатель: Возьмем полоску бумаги и будем держать ее за один конец, а затем подуем на нее.
Игра: «Ветерок» (речевое дыхание, слуховое восприятие.)
Будем мы сейчас играть и полоску оживлять,
Раз, два, три – посмотри.
Фото 2
Воспитатель: Что произошло? Почему она движется?
Дети: Она легкая.
Воспитатель: А теперь положите на стол и погладьте ее? Какая она?
Дети: Гладкая.
Воспитатель: А теперь порвите ее. Она рвется? А теперь положим ее в воду. Что происходит?
Фото 3
Дети: Бумага тонет.
Воспитатель: Что это?
Дети: Салфетка.
Воспитатель: Для чего нам нужна салфетка?
Дети: Вытереть руки.
Воспитатель: А сейчас мы ее помнем и сделаем бумажный шарик.
Дети: Салфетка мнется?
Дети: Да.
Воспитатель: А салфетка, какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А что еще бывает желтое, круглое, как шарик.
Дети: Солнышко.
Игра «Солнышко» :
Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
.
Воспитатель: Посмотрите, Ушастик нарисовал солнышко и не разукрасил его. Давайте поможем Ушастику, приклеим наши желтые комочки на солнышко, солнышко будет желтое и пушистое.
Игра «Бумажный шарик». Бумажная мозаика
Фото 4
Воспитатель: Зайка нас благодарит, ему очень у нас понравилась, все дети молодцы, помогли мне книгу заклеить и солнышко красивое сделать. А для вас у меня тоже есть подарок. Что нам зайка подарил?
Дети: Морковку.
Воспитатель: А морковка эта не простая, а чудесная. Сейчас узнаем, почему она чудесная. Она тоже сделана из бумаги. А скажите, на чем мы рисуем? Из чего мы сделали солнышко? Ну, молодцы! (Из бумажной морковки достаёт конфеты и угощает детей).