Елена Кравченко
Конспект занятия «Осенняя прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития коммуникативных умений и навыков у воспитанников через театрализованную деятельность и музыкальные игры.
Задачи:
- обучать детей адекватному эмоциональному реагированию;
- учить детей передавать мимикой, позой, жестом, движением свои эмоции;
- развивать и совершенствовать все стороны речи: добиваться правильного произношения звуков, расширять и активизировать словарь.
Публикация «Конспект занятия „Осенняя прогулка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Ход занятия
Педагог приглашает детей «пойти в осенний лес», полюбоваться осенней природой, подышать осенним воздухом.
Педагог: Чудесным наше путешествие сделает музыка.
Друг друга за руку возьмем,
И в осенний лес пойдем.
Б. Чайковский «Веселая прогулка»
Р. Леденев «Лесная прогулка»
Установка на воображение:
Р. Леденев «Лес шумит»
Педагог: Как хорошо в лесу! Легко и свободно дышится. Сделайте глубокий вдох и выдох.
Упражнение «Вдох – выдох»
Педагог: Поздороваемся с лесом, природой и друг с другом?
Упражнение «Здравствуй»
- Здравствуй солнце золотое,
- Здравствуй небо голубое,
- Здравствуй вольный ветерок,
- Здравствуй маленький дубок,
- Здравствуй утро, здравствуй день,
- Мне здороваться не лень!
(все движения сопровождаются показом взрослого)
Педагог: Ветерок качает веточки деревьев. Покажите как?
Ветер сорвал листья с деревьев и закружились они друг за другом.
Игра «Ниточка – иголочка»
Дети выстраиваются в шеренгу, взявшись за руки, а педагог в начале цепочки встает и легким бегом ведет за собой («змейкой»). Догнав последнего ребенка. Замыкает круг.
Педагог: Все ли у нас на месте, никто не потерялся? Ау!
Этюд «Ау!»
(педагог, наблюдая за детьми, отмечает тех, кто выполнил движение выразительно, по – своему. Важно добиться от детей музыкальности исполнения жестов «Ау!» и «Прислушаться»)
Слышится рычание медведя
Появляется Мишка, дети с ним здороваются, замечая его хмурое лицо, задают ему вопросы: «Чем не доволен, что случилось?». Если дети не спрашивают, педагог им помогает, задает наводящие вопросы.
- Ребята, почему Мишка не доволен?
- Может, что случилось?
- Мишенька, тебе скучно в лесу одному?
Педагог: А хочешь, мы тебе веселую песню про тебя споем? Только сначала согреем наши голоса, подготовим их к пению.
Распевка «Здравствуйте!»
I – III – IV
Пение песни А. Филиппенко «Про Мишку»
Педагог: Ну, что Мишка удивили мы тебя своим пением? Сейчас мы тебя еще повеселим.
Этюд на выражение эмоций «Как медведя рассмешить»
Воспитатель.
Жил да был медведь мохнатый,
(Дети идут неуклюже, подражая медведю.)
Неуклюжий, косолапый,
Шел он лесом много дней,
Тучи был темней.
(Хмурятся.)
Медведь (грозно).
Всех я съем, заберу (Один ребенок - медведь - говорит, остальные - показывают мимикой и жестами настроение персонажа.)
В берлогу свою!
Воспитатель.
Налетела вдруг пчела,
(Дети отмахиваются от пчелы.)
Зажужжала, как юла,
И наметилась как раз (Приседают и закрывают ладонью глаз.)
Мишке в правый глаз.
Медведь (ворчливо).
(Дети грозят пчеле пальцем и кружатся вокруг себя.)
Ух ты, вредная пчела,
Ты летишь ко мне со зла,
Убегу я от тебя,
Не догонишь ты меня.
Воспитатель.
И пустился во весь дух,
(Дети бегут по кругу, отмахиваясь от мух.)
А за ним - рой мух.
Медведь (весело).
Вас я, мухи, не боюсь,
(Останавливаются, машут руками впереди себя.)
Я в болотце отлежусь!
Воспитатель.
Так медведя рассмешили (Смеются, поднимая плечи.)
Мушки под сосною,
Что смеялся от души он,
У болотца стоя.
Мишка:За песни вас благодарю,
Вам платочек подарю! (показывает платок)
Приглашаю всех я в круг,
И дружочков, и подруг!
Исполняется игра – пляска «Передача платочка» муз. Т. Ломовой,
которое начинает Мишка, сопровождая передачу платочка поклоном – приветствием.
Подарив платок говорит слова:
Дарю тебе платок!
Чтоб он от бед тебя берег!
На 2 часть музыки – самостоятельная пляска.
В конце пляски Мишка благодарит детей за доставленную радость.
Педагог:Нам тоже ребята пора возвращаться домой, прощай мишка, до новых встреч!
Дети уходят в группу.
Методическое обеспечение:
1. Н. Ф. Губанова «Театрализованная деятельность дошкольников».
2. М. И. Родина, А. И. Буренина «Кукляндия».
3. Н. В. Корчаловская «Развиваем музыкальные способности дошкольников»