Светлана Николаевна Майраслова
Конспект занятия «Миска для медведя»
Тема занятия «Миска для медведя»
Программное содержание:
Образовательные задачи: учить способу обследования предмета – миски, учить лепить миску, используя приемы скатывания круговыми движениями ладоней, вдавливания углубления и уравнивания пальцами края формы. Ознакомить детей с разнообразием посуды. Закреплять представление о геометрической фигуре – круг. Формировать знания о природном материале - глине и ее качествах.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать зрительное, тактильное восприятия, общую и мелкую моторику рук, память и мышление.
Публикация «Конспект занятия „Миска для медведя“» размещена в разделах
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к лепке из глины: поощрять соблюдение правил поведения в непосредственно организованной деятельности; Воспитывать уверенность в себе, сосредоточенность, аккуратность, доброжелательность, сопереживание, желание помогать
ближнему.
Индивидуально-дифференцированная работа: стимулировать и активизировать речевую деятельность неговорящего ребенка, следить за координацией движений обеих рук ребенка с парапарезом рук.
Словарная работа:
ввести в активный словарь детей слова: «миска», «глина»,
в пассивный словарь: глиняная, лепная.
Основные методы и приемы:
Игровой - создание проблемной ситуации.
Словесный – художественное слово
Пальчиковая гимнастика
Наглядный - показ презентации, показ способа действия, вопросы
Физкультминутка, логоритмика
Оборудование и материалы:
Глина, клееночки, фартуки, влажные салфетки.
Демонстрационный материал экран, проектор презентация посуды 3-4 слайда,
аудиозапись, декорации, посуда - миска
Предварительная работа детей
Игры с пластилином, соленым тестом, глиной
Чтение сказки «Маша и медведь» просмотр мультфильма
Рассматривание иллюстраций посуды,
Сюжетно – ролевые игры «Пьем чай», «Накормим кукол обедом»
Предварительная работа педагога
Подготовка глины.
Составление конспекта занятия, изготовление пособий для организации деятельности
детей, подбор музыкальных произведений.
Ход НОД
Воспитатель и дети входят в группу останавливаются на ковре.
Закличка:
Встаньте дети, встаньте в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вправо влево повернитесь повернулись
И друг другу улыбнитесь улыбнулись
Воспитатель Сегодня к нам гости пришли. Поздороваемся с гостями.
Обращаясь к детям. Ребята, а вы любите сказки?
Дети Да, любим.
Воспитатель Предлагаю всем вместе отправиться в сказку. Отгадайте мою загадку.
Девочка по лесу гуляла
Заблудилась, потерялась
В лесу домик увидала
В дом зашла и стала жить
И с медведем дружить
Воспитатель Скажите как называется эта сказка?
Дети «Маша и медведь»
Дети подходят к декорации
Открывается ширма Декорация: Деревья, елки, берлога, спит медведь.
Медведь просыпается, выходит из берлоги, подтягивается
Медведь подходит к столу, обходит вокруг, гладит живот, смотрит
на посуду разбитую. И рычит недовольно
Воспитатель Почему медведь рычит?
Дети Ответы детей
Медведь Пришла весна, Я проснулся, вышел из берлоги
Я очень хочу есть. Но моя миска разбилась и очень огорчен.
Физкульминутка воспитатель и дети ходят по ковру
Покажите как медведь просыпается от зимней спячки
Бурый медведь зимой покачивания
Крепко спал в берлоге ладошки вместе под щекой
Весною он проснулся покачивания
Зевнул и потянулся зевнуть и потянуться вверх
К столу подошел,
Целую посуду не нашел.
Воспитатель Как же медведь теперь пообедает? Что будем делать?
Дети Медведю помогать
Воспитатель А как мы можем ему помочь?
Дети Слепить ему новую миску.
Воспитатель Ты, медведь, не волнуйся. Я и ребята тебе поможем. Но сначала тебе
покажем новую посуду, а ты выбирай, какая тебе понравится, такую мы тебе слепим,
подарим.
Презентация посуды керамической 3-4 слайда
Медведь Вот эта миска мне очень нравится, показывает
Воспитатель Есть такая миска у меня.
Подойдите, посмотрите Демонстрирует посуду из керамики
Это миска. Она сделана из глины. Миска круглая, глубокая, (показ,
У миски стенки высокие (показ, донышко ровное (показ,
А теперь подойдите к столу и посмотрите как я буду лепить миску.
Дети подходят к столу. Стоят
Воспитатель, Есть у меня глина. Посмотрите какая она. Мягкая, пластичная ….
Дети повторяют прилагательные
Воспитатель: Сейчас, я буду лепить миску для медведя.
Чтобы слепить миску, надо взять глину (показ)
Глину в руки я беру
Шарик круглый я леплю,
Вот так, вот так (показ приема скатывания)
Шарик круглый я слепила
На дощечку положу
а сейчас я в середине на шарик нажму
Вот так, вот так
Крепко крепко надавлю
Сделаю углубление (показ приема вдавливания)
А теперь мои пальчики будут подравнивать края (показ приема оттягивания и
выравнивания края)
Пальчиком пригладила ровные края. Получилась миска
Воспитатель:
А вы, ребята хотите сами слепить миску?
Но сначала подготовим свои руки.
Пальчиковое упражнение
У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков
Будем пальчики считать
Раз, два, три, четыре, пять
Крепкие и дружные
Все такие нужные
Воспитатель: А теперь приступим к работе, тут все готово. Наденьте фартуки
(помогает детям). Присаживайтесь и принимаемся за работу.
Включается спокойная музыка.
Воспитатель и дети начинают лепить. Воспитатель комментирует каждое действие.
Помогает индивидуально.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: спрашивает каждого ребенка о его действиях, что он делает.
Дети заканчивают лепить, вытирают руки влажной салфеткой,
Воспитатель ставит готовые изделия на поднос.
Воспитатель: Расскажем медведю, что мы сегодня делали, как лепили миску
Дети встают из-за стола и смотрят фото
Просмотр фото процесса лепки (фото рук детей в работе)
Воспитатель и Медведь благодарят детей.
Молодцы, ребята! Красивые миски вы слепили. Каждый из вас постарался.
Логоритмика
Медведь вылез из берлоги дети присели, выпрямились
Огляделся на дороге повороты головой влево - вправо
Потянулся он со сна потягивающие движения
К нам опять пришла весна руки в стороны
Чтоб опять набраться сил
Головой медведь крутил повороты головой влево - вправо
Наклонился взад – вперед наклоны туловища
Вот он по лесу идет ходьба
Воспитатель. Спасибо вам, ребята.
Литература:
От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного
образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика- Синтез, 2019г.