Елена Шестопалова
Конспект занятия по лепке «Миска для котёнка» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Уточнить представление о домашнем животном; закрепить знание частей тела кошки (голова, уши, лапы, хвост);
активизировать в речи слова «пушистый», «ласковый», «маленький»;
учить детей четко и правильно выговаривать слова;
формировать интерес к лепке; развивать мелкую моторику рук; совершенствовать умение скатывать ком пластилина круговыми движениями между ладонями рук, использовать метод сплющивания
закрепить знание формы «круг», цветов «зелёный», «красный»;
Публикация «Конспект занятия по лепке „Миска для котёнка“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Лепка, занятия с пластилином
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.
Материал: картина с изображением кошки, игрушечный котёнок, разноцветный пластилин, доска для лепки.
Ход НОД
Дети сидят полукругом. Воспитатель обращает их внимание на стук в дверь, просит посмотреть, кто пришел в гости.
Заносит в группу игрушечного котёнка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашим гостем.
Дети поочередно здороваются и гладят котёнка.
Воспитатель: У каждого из нас есть имя. Давайте спросим, как зовут котёнка?
Дети спрашивают.
Воспитатель: Котик говорит, что его зовут Мурзик. Посмотрите, дети, какая мягкая шерсть у Мурзика, уши и хвост пушистые, а на лапках когти.
Воспитатель задает детям вопросы:
- Что это у котика? (Педагог показывает на голову, уши, хвост, лапы)
- Какая шерстка у котёнка? (Мягкая, пушистая)
- А котёнок большой или маленький? (Маленький)
- А как кричит котёнок? («Мяу-мяу!»)
Хоровые и индивидуальные ответы детей.
Затем воспитатель обращает их внимание на картину с изображением кошки.
Просит малышей сравнить изображение с игрушечного котёнка и кошки, ответить, в чем различие. Если дети затрудняются ответить, подсказывает, что игрушечного котёнка можно погладить, обнять.
Воспитатель: Ребята, Мурзик хочет поиграть с вами в одну очень интересную игру, она называется «Кошка и котята»
Кошка: Кошка Мурка крепко спит,
На котяток не глядит.
Кошку Мурку не будите,
За ней внимательно следите.
(Дети бегают в разных направлениях).
Кошка глазки открывает и котяток догоняет!
По сигналу воспитателя, дети бегут от кошки в свои домики.
После подвижной игры воспитатель обращает внимание детей на то, что котёнок устала и хочет пить, но чтобы дать Мурзику воды, надо слепить миску из пластилина. Воспитатель обращает внимание детей на пластилин (мягкий, эластичный, разноцветный).
Воспитатель. Какого цвета пластилин? (зелёный, красный.)
Далее показывает технику работы с пластилином: как скатывать пластилин круговыми движениями между ладонями рук (получается шарик).
Воспитатель. Какой формы шарик? (Круглый)
Затем объясняет и показывает на примере метод сплющивания, чтобы получилась миска для котёнка.
Пальчиковая игра «Расскажу про кошку»
Подставляй ладошку (Вытягиваем вперёд руку ладошкой вверх)
Расскажу про кошку (Гладим ладонь другой рукой)
Будем пальчики считать? (Шевелим пальчиками)
Будем пальчики считать! (Сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)
Раз-два-три четыре-пять! (Поочерёдно загибаем пальчики на руке)
Вот – кулак, (Сжимаем пальцы в кулак)
А вот – ладошка. (Разжимаем их)
На ладошку села кошка! (Ставим на ладонь пальцы второй руки)
И крадётся потихоньку, («Пробегают» пальчиками по руке до плеча)
И крадётся потихоньку… (Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину)
Видно мышка там живёт!
В процессе занятия воспитатель подходит к детям, показывает затрудняющимся способ лепки миски, хвалит детей.
После того как дети справились с работой, они вместе с воспитателем рассматривают поделки и дарят Мурзику миски. Он благодарит за помощь и предлагает поиграть.
Спасибо за внимание!