Нина Тимофеева
«Весна. Верба». Конспект подгруппового занятия в логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- обучать детей понимать содержание картины;
- учить детей связно и последовательно описывать изображённые события;
- учить логическому построению высказывания;
Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;
- активизировать словарь по теме «Весна»;
- развивать внимание, мышление, связную речь;
- развивать умение согласовывать слова в предложении;
- закрепить навыки работы с клеем, нитками, ватными палочками.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «„Весна, Верба“, Конспект подгруппового занятия в логопедической группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Дерево Верба, веточки вербы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- воспитывать у детей любовь к родному краю;
- воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование:
Демонстрационный материал: сюжетная картина «Весна»; предметные картины «Верба»; ветка вербы, верба на речке; стих А. Барто «Верба»; портрет А. Барто; схема стиха-синквейн.
Раздаточный материал: цветной картон, клей, плитки для клея, нитки, ватные палочки; образец поделки «Верба»; влажные салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Объявление темы ЛОБД.
Загадка
Тает снежок. Ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (Весной).
Сегодня мы будем говорить о весне. Повторим чистоговорки.
Позовём ВЕСНУ.
На – на - на – наступила весна.
Ну – ну - ну – очень мы ждали весну!
Ко – ко – ко – солнце светит высоко!
Чьи –чьи – чьи – журчат весело ручьи.
Га – га – га – тают снега.
Разбудим наши пальчики.
Пальчиковая игра «Весна».
Пришла весна – отворяйте ворота.
Первый МАРТ пришёл,
Белый снег с полей сошёл.
А за ним и АПРЕЛЬ, -
Отвори окно и дверь.
А когда пришёл уж МАЙ –
Солнце в дом запускай.
Работа по картине «Весна»
Какое время года изображено на картине?
Какое весной небо? Солнце? Ветер?
Что происходит со снегом? Что появляется на проталинах?
Что происходит на реках? Что происходит с деревьями?
Кто прилетает из дальних стран? Что дети делают весной?
Весна.
Наступила долгожданная весна. Небо весной чистое, высокое, голубое. Дует тёплый ветер. Тает почерневший снег. На деревьях набухают почки. Скоро лес зазеленеет. На полях появились первые проталинки, а на проталинках появляются первоцветы. Дети радуются весне, пускают кораблики.
Ф/М «Весна»
Солнце наше высоко (руки вверх,
Нам от солнышка тепло (гладим руки).
Тает снег от лучей (приседаем,
Звонко побежал ручей (бежим,
Вы за ручейком бегите, (бегут)
Лужи все перешагните (перешагивают).
Вот весёлый воробей
В лужице купается, (кружимся)
Чистит свои пёрышки, (чистим – гладим себя)
И отряхивается. (отряхиваем руки).
Игра «Придумай как можно больше слов»
Весна – какая? (долгожданная, ранняя, тёплая, холодная, длинная.)
Небо весной какое? – (голубое, чистое, прозрачное, ясное).
Ветер – какой? (свежий, весенний, тёплый).
Какое слово лишнее? Весна, весенний, весло, веснянка.
Март, мартовский, Марина, Марта.
Стих «Весна» по схеме СИНКВЕЙН
Весна.
Долгожданная, тёплая.
Наступила, обогрела, радует.
Весной вся природа оживает.
Весна…
Верба.
Красивая, белая, пышная.
Расцвела,
Верба – первый вестник весны.
Вербочка.
Показываю вербу (картина). Правильно это не почки, а цветы. Так цветёт верба. Ветки у вербы красно-коричневые. Ветки ивы зелёного цвета. Потом цветы (белые пушинки опадают, и появляются зелёные листочки. Она растёт в лесу, около ручья, там, где достаточно влаги. ИЗДАВНА СЧИТАЛАСЬ ВЕРБА ВОЛШЕБНЫМ растением. Верба весной распускается самой первой (зацветает). Верба сохраняет дом от злых духов, исцеляет людей от болезней.
Названия: ветла, ракита, лоза, лозина, верба, тальник.
Стих «Верба» А. Барто. Портрет А. Барто.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Сейчас мы с вами сделаем веточку ВЕРБЫ.
Дети садятся за столы. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДЕЛКИ «Веточка вербы».
Итог ЛОД.