Савина Елена
Конспект занятия «Веселая пчелка»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «пчелка»
Программное содержание.
Цель: расширять, углублять и закреплять знание о насекомых.
Развивать графические навыки и умения в передаче строения и
пропорций предметов на основе наблюдения натуры.
Развивающие задачи: развивать эстетическое познание и творческую активность детей, наблюдательность, мыслительную деятельность, чувство цвета, вызывать желание передавать красоту.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей чувства доброты, любви, аккуратности, отзывчивости и бережное отношение к миру насекомых.
Публикация «Конспект занятия „Веселая пчелка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Темочки
Оборудование: для детей: на полянке д/с расставить мольберты с листами бумаги для рисования, палитры с красками, кисти, ведёрки с водой, полотенца; взрослый в костюме лесовичка Кузи.
Предварительная работа.
Рассматривание с детьми репродукций различных насекомых. Прочитать фрагменты произведений. К. Чуковского «Муха-Цокотуха», «Тараканище», в которых в образной форме даётся описание разных насекомых. Показ способов изображения насекомых «пальчиками».
Ход занятия.
- Ребята, мы с вами находимся на сказочной полянке детского сада.
Вы знакомы с её хозяином? Давайте его дружно позовём.
(Дети зовут хором сказочного лесовичка Кузю - хозяина экологической тропы.)
Выходит лесовичок Кузя
- Здравствуйте, ребята! Зачем вы ко мне пожаловали?
-Мы хотим посмотреть твоё государство.
-Только добрым, умным да весёлым открываются мои тропинки. Вы ветки ломать не будете; птичьи гнёзда не тронете?
- Нет!
- А сказки да загадки любите?
-Да!
- Ну что ж, коли отгадаете мои загадки, проведу вас по тропинке.
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.
- Муравейник и муравьи.
- Правильно отгадали. Смотрите, знакомьтесь, вот домик и сами муравьишки.
(Дети рассматривают муравейник и его жителей.)
- Познакомились с муравьишками? Из скольких частей состоит тело муравья? (Из 3 - голова, грудь и брюшко.)
- Сколько ножек у муравья? (3 пары.)
- Молодцы, ребята! Слушайте следующую загадку и постарайтесь глазами сами отыскать отгадку;
В полосатом платьице
На лугу летает.
Мохнатыми лапками
Пыльцу собирает (пчела).
Как только садится она на цветок,
Нектар собирает её хоботок (бабочка).
Зелёная пружинка
Живет в траве густой.
С травинки на травинку
Он скачет день- деньской (кузнечик)
Маленькая модница
Села на ладошки.
Красненькое платьице
С черными горошками
(божья коровка)
Полосатая она,
Только это не пчела.
Мед не собирает.
Внимание! Кусает! (оса)
Очень маленький на вид,
Надоедливо звенит,
Прилетает вновь и вновь,
Чтобы выпить нашу кровь.
(комар)
Кузнечик, бабочка, пчела
И муравей, и стрекоза.
Мы даже муху позовем,
Но как мы всех их назовем? (насекомые)
- Познакомились с моими жителями? Молодцы!
-А теперь я вам расскажу как живет пчелиная семья. (Лесовичок рассказывает о пчелах).
-Танец пчелок (дети двигаются как пчелы)
-Коли вы ко мне пожаловали, угодите мне, лесному жителю.
Нарисуйте пчелок. Договорились? Рисуйте, а я пока на
солнышке погреюсь.
(Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель напоминает способы рисования.)
- Хорошо подремал я на солнышке! Ах, какие чудесные работы
получились у вас, ребята. Ваши пчелки, как живые. Оставьте эти
работы себе на память. А зимой всегда все насекомые спрячутся, вы
посмотрите на свои рисунки и вспомните о сегодняшнем теплом
деньке. До встречи! Следующий раз мы пойдём с вами по другой
тропинке. Я буду вас ждать!