ольга шувайкина
Конспект занятия «В гости к временам года»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Обобщить знания детей о временах года.
2. Закрепить умения детей образовывать относительные прилагательные, название детёнышей животных.
3. Упражняться в подборе родственных слов и слов-антонимов.
4. Коллективное составление рассказа по картине.
5. Выявить умения детей образовывать существительные мн. ч. и существительные в уменьшительно-ласкательной форме.
6. Развивать мышление, внимание, координацию движений.
Публикация «Конспект занятия „В гости к временам года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: д. и «ателье», д. и. «4-й лишний», д. и. «собери картинку», картина «на лугу», мяч.
I.Орг. момент.
Воспитатель: Ребята, если у вас хорошее настроение,то как вы можете подарить его другим людям при встречи (улыбкой)
Воспитатель: поднимите большой палец правой руки те, у кого сейчас хорошее настроение и кто готов поделиться им с остальными. (дети улыбаются)
Воспитатель: отлично, у всех хорошее настроение и не зря, потому что сегодня мы с вами на занятии отправимся в гости к временам года.
II.Постановка цели.
Воспитатель: В гостях мы покажем свои знания, и будем играть в игры.
Воспитатель: какие времена года вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: к кому первому мы пойдём, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Кто поляны белит белым и на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины, разукрасил все витрины? (зима)
Дети подходят к замку зимы
Воспитатель: назовите зимние месяцы. (декабрь)
III.Образование относительных прилагательных.
Воспитатель: декабрь предлагает вам поиграть в игру: «какая погода бывает зимой».
Игра проводится с мячом. если хмуро - хмурая
тепло - тёплая
идёт снег - снежная
мороз - морозная
метель - метельная
вьюга - вьюжная
ясно - ясная и т. д.
Дети садятся на стульчики.
IV.Практическое употребление предлога у. Выделение лишнего предмета.
Логопед: январь самый холодный месяц, поэтому одеваться нужно особенно тепло, он предлагает поиграть в игру «ателье»
На фланелеграфе зимняя одежда с недостающими частями. Дети дополняют эти части.
Дети: у шубы должны быть рукава. У шубы должен быть воротник. И т. д.
Среди одежды есть обувь.
Игра «4-й лишний»
Воспитатель: назовите последний зимний месяц. (февраль)
V.Игра «собери картинку»,образование названий детёнышей диких животных.
Воспитатель: февраль спрашивает. Каким животным и птицам приходится трудно зимой.
Дети: диким животным и зимующим птицам
Воспитатель: 1,2,3, картинку собери. (самостоятельная работа детей)
Воспитатель: назовите детёнышей животных. (медвежата….)
Воспитатель: зазвенели ручьи, прилетели грачи,
В дом свой- улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (весной)
Выставляется картинка с дворцом весны.
Воспитатель: назовите самые первые признаки весны в природе. (ответы детей)
Воспитатель :март спрашивает, какая из этих примет самая главная, важная, самая первая? От какой приметы зависят все остальные (солнышко стало пригревать больше, чем зимой)
VI.Образование родственных слов.
Воспитатель: какая птица прилетает самая первая? (Грач)
Воспитатель: назовите птенцов грача. (грачата, их мать (грачиха, их гнёзда (грачиные,
скопление гнёзд (грачевник)
Воспитатель:грачата, грачиха, грачиные, грачевник, какие это слова? (родственные)
Воспитатель: почему? (ответы детей)
VII.Образование существительных мн. числа, в уменьшительно-ласкательной форме.
Воспитатель: апрель предлагает поиграть в подвижную игру «Веснянка»
Дети встают в круг.
Солнышко, солнышко, (идут по кругу, взявшись за руки)
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал ручей, (бегут по кругу.)
Прилетели сто грачей, («летят по кругу»)
А сугробы тают, тают, (медленно приседают)
А цветочки подрастают. (тянутся на цыпочках, руки вверх)
Воспитатель: а вот и месяц май с цветами. Назовите весенние цветы.
Дети называют. Логопед выставляет картинки на наборное полотно.
(Игра «один-много», игра «назови ласково», «проводится с мячом)
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: солнце печёт, липа цветёт.
Рожь колосится, золотится пшеница.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (летом)
Воспитатель: Ребята, назовите летние месяцы. (июнь, июль, август)
Воспитатель: они приглашают вас на летний луг.
VIII.Составление рассказа по картине.
Демонстрируется картина «На лугу»
Дети составляют рассказ по картине. (Как пышно цветёт и зеленеет луг. Он похож на пёстрый ковёр. Много здесь разных трав и цветов. Вот и дикий овёс золотится на солнце. Из земли выглядывают красные и белые головки мака. Качаются синие колокольчики. На сырых местах целыми полянами красуются голубые незабудки. Порхают над цветами разноцветные бабочки.)
Воспитатель: Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает? (осенью)
Демонстрируется дворец осени.
IX.Закрепление последовательности месяцев. упражнение в подборе антонимов (прилагательных)
Игра «До между за»
Воспитатель: назовите время года, который бывает между зимой и летом. И т. д.
Игра «Скажи наоборот»
Осень ранняя - поздняя
День весёлый - грустный
День солнечный - пасмурный
Небо голубое - серое
Время холодное - тёплое, жаркое
Облако белое - туча чёрная
X.Итог занятия. Оценка детей.