Алина Жирнова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Уж небо осенью дышало…»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
23.10.2017
Подготовила: Жирнова А. Л.
Группа №9
ема «Уж небо осенью дышало…»
Цель:
Расширять представления детей о характерных признаках осени;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Уж небо осенью дышало…“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
учить находить их в природе; уточнив представления об изменениях, происходящих осенью в жизни растений;
продолжать учить различать некоторые деревья;
воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа;
обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус, прослушивая произведения П. И. Чайковского (цикл «Времена года»); воспитывать воображение, внимание и память, дружеское отношение к своим сверстникам, желание играть вместе;
развивать мелкую моторику рук.
Задачи:
воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа;
обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус, прослушивая произведения П. И. Чайковского (цикл «Времена года»); воспитывать воображение, внимание и память, дружеское отношение к своим сверстникам, желание играть вместе;
развивать мелкую моторику рук.
Оборудование: Иллюстрации с изображением смешанного леса.
Пластилин коричневого, красного, желтого и оранжевого цветов, цветной картон, салфетки.
Видеоролик про осень, про деревья
Запись музыкального произведения П. И. Чайковского цикл «Времена года» (сентябрь, октябрь, ноябрь).
Ход занятия:
1. Ввдение в игровую ситуацию
В: Здравствуйте, дети! Каждый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, мы встанем в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И работать мы начнем.
В: У нас сегодня необычное занятие. Проходите и садитесь на стульчики. Послушайте, как звучит красиво музыка. Какие слова можно подобрать к этой музыке?
Д: задумчивая, яркая, замечательная
В: А какое время года она вам напоминает?
Д: Осень
Слушание (звучит музыка).
2. Мотивационная игра.
В: А теперь предлагаю вам поиграть в игру «Да или нет». Я буду вам задавать вопросы, а вы должны слушать внимательно и правильно отвечать на мои коварные загадки.
Д: нет
В: Осенью растут грибы?
Д: да
В: Тучки солнце закрывают?
Д: да
В: Колючий ветер прилетает?
Д: да
В: Туманы осенью плывут?
Д: да
В: Ну, а птицы гнезда вьют?
Д: нет
В: А букашки прилетают?
Д: нет
В: Урожай все собирают?
Д: да
В: Птичьи стаи улетают?
Д: да
В: Часто-часто льют дожди?
Д: да
В: Достаем ли сапоги?
Д: да
В: Можно детям загорать?
Д: нет
В: Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки одевать?
Д: да
В: Ну, дети, вы меня порадовали, отвечали дружно, правильно, сумели повторить все приметы осени.
3. Затруднение в игровой ситуации.
В:Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года?
Д: Осень
Давайте вместе расскажем стих о осени, я буду вам рассказывать, а вы за мной повторять.
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди,
И нет просвета,
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто-розовый кленовый.
В: А какие осенние месяцы вы знаете?
Д: сентябрь, октябрь, ноябрь
В: А какой бывает осень?
Д: Мы не знаем
В: Осень бывает ранней, поздней, золотой.
4. Открытие нового знания.
В: А давайте вспомним приметы осени. Отвечайте полными предложениями. Д: Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, пасмурно, холодно. Люди одевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья - начался листопад.
В: Какими становятся листья?
Д: желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми.
В: Осенью в садах и огородах собирают урожай.
В: Да, действительно осень. Осень – удивительное, очаровательное время года. Она удивляет нас изобилием красок, пышным убранством. Об осени можно сказать много красивых слов. А какие слова вы знаете об осени? Бросьте мне на ладошку ( игра: «слово на ладошке»). Осень, какая?
Д: Разноцветная, золотая, капризная, пестрая, яркая, золотистая.
В: А теперь все рассаживаемся за каждый свой столик и начнем рисовать картину, да не просто красками, а разноцветным пластилином.
Коллективная работа «Соберем осеннее дерево»
В: Какой у березки ствол?
Д: Шершавый, белый с черными пятнышками.
В: Как мы катаем «колбаски»? Как можно скрутить «колбаски» в «спиральку»? Как будем катать шарики для листиков? Что нужно сделать, чтобы из шарика получилась монетка, ведь листочки березы осенью похожи на золотые монетки?
Сейчас мы сделаем заготовки веточек и листиков осенней березки.
Дети выполняют работу, воспитатель помогает при затруднении. (Звучит музыка)
Пальчиковая гимнастика
Долго, долго мы лепили (Встряхиваем кистями перед собой)
Наши пальцы утомились.
Пусть немного отдохнут (сжать и разжать пальцы рук)
И опять лепить начнут
В: Вот сколько всего у нас получилось! Ребята, а теперь мы соберем из ваших заготовок осеннее дерево путем налепливания веток и листьев на основу.
(Дети подходят и собирают дерево. Воспитатель помогает).
Посмотрите, какое красивое осеннее дерево получилось!
5. Итог занятия.
В:Что такое осень?
Д:Осень – удивительное, очаровательное время года. Она удивляет нас яркими красками.
В:Какой бывает осень?
Д: Ранней,поздней, золотой.